Череп Бетховена. Мрачные и загадочные истории из мира классической музыки

2016

Это курс истории классической музыки, но в совершенно необычном ключе. На этих страницах нет скучного перечня дат и событий, и вам не понадобится с ходу запоминать многочисленные невнятные имена. Зато вы узнаете о малоизвестных исторических фактах, познакомитесь с некоторыми из наиболее странных, забавных и удивительных моментов, связанных с музыкой последних двух тысяч лет. Вы поймете, что все знаменитые композиторы, так же как и мы, попадали в передряги, дрались и влюблялись, а в перерывах сочиняли великолепную музыку.

Вам не потребуются специальные знания о музыке, все, что нужно — окунуться в мир необычного, и вы обнаружите в себе интерес и любовь к музыке. Классическая музыка вовсе не скучная, устаревшая и невразумительная. Она восхитительная, живая, осмысленная, прекрасная, трогательная, и каждый может наслаждаться ею.

Купить книгу Череп Бетховена. Мрачные и загадочные истории из мира классической музыки, Рейборн Тим

написала рецензию16 мая 2017 21:04
Череп Бетховена. Мрачные и загадочные истории из мира классической музыкиРейборн Тим

Довольно забавная книга, автор пишет с юмором, люди абсолютно ничего не знающие о композиторах и музыкантах смогут узнать их имена, обстоятельства жизни и смерти. Слог довольно легкий, изложение в стиле галопом по европам, но залпом книгу не прочтешь. Просто через несколько десятков страниц информация в голове начинает перемешиваться, и лучше притормозить. Особенно, если вы пока на тех главах, что дают краткие сведения о музыкантах.

Про русских-советских композиторов довольно мало, да и закончил автор свою справку на Прокофьеве. Но пнуть советскую власть не забыл. Он искренне возмущен, что о смерти Прокофьева в один день со Сталиным упомянули только на 116 странице журнала, а первые 115 были посвящены понятно кому. На это я могу только сказать, что в день смерти Кеннеди вряд ли хоть об одном почившем музыканте или ком-то еще вообще бы вспомнили. Но это же понятно, такая смерть, а все, что в России, махровый тоталитаризм. И опять всплыла тема гомосексуальности Чайковского, причем остальные музыканты и композиторы, кого упоминает автор, все сплошь гетеросексуалы, либо об их предпочтениях вовсе не упомянуто.

Разумеется, это не серьезное исследование и не научный труд, а просто сборник мрачных анекдотичных историй, суеверий, легенд о музыкантах разных эпох – от Древней Греции и до XX века. Именно так эту книгу и нужно воспринимать, как занимательно-развлекательное чтиво. Зато тут вам расскажут, что из себя представляли как музыканты Нерон и Генрих VIII, почему лучше не писать больше девяти симфоний, и как печально продолжилась судьба Бетховена после его смерти, вернее не самого композитора, а только его части, а также, что такое Клуб 27.