Марлен Дитрих

2017

Она всемирно известная актриса, создавшая один из совершенных кинематографических женских образов и оказавшая яркое, незабываемое влияние на моду, кино, стиль и женское сознание. Прекрасная и обаятельная женщина, одновременно порочная и невинная, вызывающе сексуальная и неприступная. Она стала свидетельницей всех главных событий ХХ века: от двух мировых войн до падения Берлинской стены, от зарождения кинематографа до появления Интернета. Пленительная и разгульная, ветреная и верная, взбалмошная и домовитая, образцовая дочь и посредственная мать, антифашистка и эмигрантка, скрипачка и кулинар - так неоднозначно оценивали актрису ее почитатели и хулители. "Великолепная", - называл ее Эрнест Хемингуэй. Ее звали Марлен Дитрих. И это история, рассказанная от лица героини, что усиливает эффект присутствия читателей внутри иллюзорного мира, созданного этой великой женщиной. Впервые на русском языке!

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Марлен Дитрих, Кристофер Гортнер

написала рецензию16 ноября 2020 10:39
Марлен ДитрихКристофер Гортнер

Очень легко восхищаться кем-то, когда знаешь об его биографии крохи. Судить по одной / двум ролям в кино, вырезки из СМИ либо удачной фотосессии очень легко. Легко приставить себе известного человека таким, каким ты бы хотел его видеть. Но это всегда не так. Как правило, образ созданный для сцены и фанатов разительно отличается от внутреннего «Я» актера и тем более не сходится с тем, как представляют его люди спустя +/- сто лет.

*Важно* если вы уверены, что Марлен непорочна и прекрасна, всегда была сильна духом и высокоморальна – проходите мимо.

Марлен Дитрих, возможно, стала редким исключением, когда внутреннего «Я» человека во многом совпадало с легендами и слухами, которые ходили об этой женщине. Связь со многими коллегами была частым явлением. Но не стоит сразу думать, что ради получения роли в новом фильме. Скорее это был интерес пумы, которая завлекает в свои лапы очередного кролика, влюбляет его в себя или привлекает в сексуальном плане, а наигравшись, отпускает обратно. Причем «кроликами» были и лица женского пола, которые привлекали Марлен значительно больше. Но хватит о вульгарном: Марлен жила так, как хотела она и достигала тех вершин, которые сама себе ставила.

Книга Гортнера раскрывает детство, юность и пик карьеры Дитрих. Сложные взаимоотношения с матерью и сестрой, несостоявшаяся карьера музыкантши, первая связь с мужчиной, уход из дома, первый опыт с девушкой, замужество и дочь, а после чего карьера со всеми ее взлетами и падениями, а в заключение помощь Марлен на фронтах войны, отказ от родной сестры. В этой книге очень много всего, но читать ее легко. Есть от отсылки к Ремарку и Хемингуэю. Было и такое, что читаешь и думаешь «ну зачем же ты это делаешь!», но читаешь дальше, а потом, спустя страниц так сто, понимаешь, почему Марлен поступила именно так.

Ответ в том, что великая актриса, модель и певица не могла поступить по-другому. И будь она более правильной, примерной она бы никогда не стала той, кем стала. Огонь, которой горел в ней и звал ее, не смог бы гореть под гнетом правил и рамок, в которые ее пытались загнать.

Прочитав книгу, я узнала о Пуме далеко не все, но достаточно много. Не все поступки показались мне верными, но кто мы такие, чтоб осуждать других?

#БК_2020 8. (8. Книга, в названии которой есть фамилия)

Маргарита , (@bookworm1984)16 ноября 2020 12:28

Очень нравится Марлен! После твоей рецензии придется видимо читать про Пуму. Только почему Пума?

Анна . (@jasa_anya)16 ноября 2020 12:45

@Bookworm1984, Ремарк так называл Дитрих)

Маргарита , (@bookworm1984)16 ноября 2020 13:03

Прикольно, какое совпадение -меня также звали друзья в юности!