Узаконенная жестокость. Правда о средневековой войне

2011

Несмотря на бытующие до сих пор представления о рыцарском благородстве и кодексе чести, средневековые войны были неизбежно сопряжены с деяниями, которые в наши дни считались бы чудовищными военными преступлениями. Разорение сел и городов, беспощадная резня мирного населения, массовое истребление пленников, несоразмерные по суровости наказания за нетяжкие преступления - вот типичная практика и традиции того кровавого времени. Путем всестороннего исследования битв, осад и походов, а также недолгих периодов затишья автор воспроизводит убедительную и шокирующую картину далекой, но отнюдь не романтической эпохи.

Купить книгу Узаконенная жестокость. Правда о средневековой войне, Шон Макглинн

<p>Реальность средневекового мира была такова, что люди, облаченные в сутаны, могли стать как жертвами насилия, так и его вершителями.</p>
Добавила: slavnafunny
<p>Огромные денежные и временные затраты, дорогие доспехи и оружие, прочная экипировка - все эти ресурсы вкладывались в рыцарей не для того, чтобы они становились эдакими утонченными и преданными служаками, а чтобы превратить их в безжалостные машины для убийств.</p>
Добавила: slavnafunny
<p>Парадокс средневековых битв состоит в том, что они одновременно оказывались слишком рискованными и отнюдь не решающими.</p>
Добавила: slavnafunny
<p>И по сей день многие убеждены в том, что религия является причиной многих современных мировых конфликтов. Но реальность такова, что политика использует религию намного чаще, чем религия - политику, и так было всегда, даже в эпоху Средневековья.</p>
Добавила: slavnafunny
<p>История благоволит победителям и, следовательно, относится терпимо - либо совершенно игнорирует - к средствам, которыми достигается победа.</p>