Лоуни

2014

Однажды зимой герой романа, Смит, обнаруживает на одиноком побережье Ланкашира, в местечке под названием Лоуни, тело ребёнка. Таинственные события того вечера заставляют его перенестись на сорок лет назад, во времена собственного детства. В те годы мать Смита, истовая католичка, отчаянно искала лекарство для его старшего брата Хэнни. В ожидании чуда семья вместе с другими членами общины отправилась на Пасху в паломничество по святым местам в окрестностях Лоуни. Однако далеко не все местные жители были рады паломникам. А когда братья познакомились с богатой семьёй, обитавшей в доме по соседству, в их жизни стали происходить странные вещи.

Смит понимает, что он один способен выяснить истинную причину убийства ребёнка, не важно, какую цену придётся за это заплатить.

Купить книгу Лоуни, Эндрю Майкл Хёрли

написала рецензию18 сентября 2019 20:02
ЛоуниЭндрю Майкл Хёрли

«Сколько есть слов, о которых я жалею, что сказал их им или, наоборот, не сказал. Это худший вид вины, потому что здесь нельзя ничего исправить.»

Я пишу отзыв и понимаю, что уже скучаю по этой мрачной атмосфере, которая обволакивает с головы до пят туманом.

«Лоуни» это не история, в которой важен финал, это история в которой важны сами герои. Это не ужасы, не мистика, не триллер и не детектив. Это готика. События в книге развиваются плавно, кажется, что ты стоишь над пропастью, но шаг в нее длиться целую вечность. В книге мрачная, жуткая, гнетущая атмосфера. Все события направлены не на то, чтобы напугать читателя, а на то чтобы прочувствовать саму мысль произведения.

Каждый год на Пасху мальчик Тонто с семьей приезжают в город Лоуни, в этот пустынный мыс с единственным особняком на склоне. Эти места безрадостные и мрачные, давали им чувство смирения, которое было для них основой истинной веры. Младший брат Тонто Хэнни был болен, и их мать была убеждена, что только это место способно исцелить его. Они всегда останавливались в одном и том же доме под названием «Якорь», а он со своими старыми тайнами ждал их, что бы испытать на прочность. Зловещие находки и странное поведение местных настораживало и пугало…

Автор ведет повествование от лица Тонто и пока все внимание обращено на него и брата, вы не обращаете внимание на священника, а точнее на двух "преподобных" - живого отца Бернарда и мертвого, отца Уилфрида, который живее всех живых благодаря своей деятельности при жизни. Противостояние двух настолько разных людей, которые никогда не видели и не увидят друг друга - это ключ к книге. Тема религии первостепенной важности во всем произведении задаёт свои правила построения сюжета, а также полностью оправдывает финал.

Мне знакомо, когда слова способны придать мрачным, безрадостным пейзажам неповторимую красоту. Так бывает, когда смотришь на любимую старую вещь, которая в душе возрождает отголоски тепла. Что казалось быть красивого во мраке и полуразвалившемся «Якоре»? Но на фоне серого неба, коварного прилива, старых досок, тревожного крика ласточки и таланта рассказчика, все становится неважным, ты стараешься не упустить не единого слова.

В книге не важен финал, в ней важна атмосфера и поведение людей. Мне очень понравилась эта книга и я ее советую прочитать, но если вы не готовы плавно погружаться в атмосферу, то эта книга не для вас.

Ведь так легко разбазарить время время жизни, испытывая лишь скудный набор эмоций, и никогда не задумываться о том, почему делаешь то, что делаешь. Кто это сказал "Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. Аристотель"? - Сократ.