Рецензии

Рецензии на книгу Егерь

написала рецензию12 июля 2017 19:20
ЕгерьАнтон Чехов

Небольшая история о том, что если люди не подходят друг другу, то ничто на свете не может их соединить. Егерь Егор на первых страницах рассказа предстает перед читателем как самоуверенный, крайне эмансипированный, замкнутый мужчина, при этом очень любящий себя. Он не может сидеть без дела, пробуя себя в разных видах деятельности: рыбалка, строительство, охота. Пелагея - обычная работяга, привыкшая "гнуть спину" от рассвета до заката, чтобы заработать себе на хлеб. Волей судьбы, а точнее волей веселого нрава барина, они муж и жена. Но между ними нет ничего общего. Егерь сторонится девушку и дело ни в социальном статусе, или внешности, они просто люди из разных миров. И хоть Чехов показывает читателю, что Пелагея любит Егора, но выглядит это скорее как ее потребность дарить любовь и нежность другому человеку, нежели любовь конкретно к нему. А упоминание о зазнобе самого егеря показывает, что он не бесчувственный сухарь, он тоже способен испытывать чувства, просто "мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает".
#алфавитный_марафон

написала рецензию12 июня 2017 13:42
ЕгерьАнтон Чехов

После рассказика у меня такой тоскливо-лирический настрой...А в голове крутится "ты морячка, я моряк...мы не встретимся никак".

Егерь Егор и обычная деревенская баба Пелагея как две параллельные Вселенные, зря что муж и жена. Их ничего не связывает, окромя брачных уз, хотя это и узами то особо не назовешь. Не узы, не путы, не бремя даже, так...одно название. А как бы ей хотелось иметь настоящего мужа, чтоб по хозяйству, то-сё, ну и любовь. Она женщина земная, деревенская работница. Разве многого она хочет?
Он же человек лесной, "вольный, балованный, гулящий". Охотник - это не только призвание, но и судьба. Он просто не мыслит жизни в грязной серой избе, не может представить работы с серпом на поле или по хозяйству, чтоб каждый день одинаково. Его и барин-то держит из-за баловства. Егерь точно знает, что такое свобода. С первого взгляда, это мы и видим: вечно занятая и работающая бледнолицая Пелагея и разгуливающий по краю сечи мерным шагом, вразвалочку, Егор Власыч.
Но, почитав до этого несколько рассказов Чехова о футлярности, ко мне приходят иные мысли. А так ли свободен этот егерь? Свободен ли он от своей ситуации, желаний? Не поставил ли он сам себе такую планку, не уговорил ли самого себя, что он, мол, охотник - вольный, и что хочет, то и делает? И просто идет себе прямым и длинный, "как вытянутый ремень", путем.
#алфавитный_марафон (Е)

@readman12 июня 2017 15:27

@rina_rot, жаль полочки нет. Я б глянул на его-твои книжки.

Катя (@rina_rot)12 июня 2017 15:32

@readman, на его-чьи? По, которые я прочла? Там рассказы только...вот и выбился в мои люди)

@readman12 июня 2017 15:43

@rina_rot, на По. Да и на Чехова бы глянул...)

написал рецензию17 мая 2017 10:21
ЕгерьАнтон Чехов

"- ты баба, не понимаешь, а это понимать надо.

Затрудняюсь сказать, что тут выглядит печальнее – неразделенная любовь или наивность женщины.
Весь рассказ – безнадежность.
Духота в лесу. Выжженная солнцем трава, которой уже не помогут капли дождя. По краю сечи (словно на краю жизни) плетется мужчина в красной рубахе. Егерь постоянно смотрит на старого пса. В его худых руках двустволка, а вокруг, все живое скрылось от зноя.

- Егор Власыч!
- А, это ты, Пелагея.

Перед ним стояла бледнолицая* баба (по тексту) с серпом в руке. Женщина радостно щурилась, пыталась отыскать взгляд мужчины, ловила нежность.
Пелагея, имя с древнегреческими корнями – морская. Наверно оттого она и бледнолицая? Может быть, Егерь и видит повсюду духоту пейзажа, что в его мысли не хватает морской прохлады? Где серп в руке женщины – знак луны и символ плодородия? Как бы там не было, но человеку леса, охотнику со старым псом и двустволкой некогда разговаривать со своей Женой, простой бабой - А ты работница, в грязи живешь, спины не разгибаешь…

Странный рассказ, смысл которого я так полностью и не уловил. Чехов нарисовал пятистраничный кадр, вырванный из людских судеб. Мужчину, женщину…разных, чужих и одиноких. Пелагея - морская волна, постоянно тянется к берегу в поисках теплоты. Егерь – мужчина, который идет за одинокой старостью, в облике своего пса. Если и углубляться в символику, то добавлю к образу Егеря его заряженную двустволку. Нота разрушения? Показательно, как Егор медленно спускает курки (разряжает ружье) при виде женщины. Это же не любитель словоблудия, а Чехов. У последнего, каждая деталь тонка и на своем месте. Замечу, что в руках именно двустволка, а не ружье…

Все эти ассоциации и мнения, живут в моем субъективном мирке.

p/s
Рассказ очень БОЛЬШОЙ, на целых 5 страниц.
#алфавитный_марафон

Nyut Bary (@nyut)17 мая 2017 21:22

"Странный рассказ, смысл которого я так полностью и не уловил. Чехов нарисовал пятистраничный кадр, вырванный из людских судеб." - а это очень современно, литература куска жизненного потока. какой Чехов новатор))

@lerochka21 мая 2017 13:25

Ты считаешь, что у Чехова всегда должен быть смысл?

@psycho21 мая 2017 19:25

@Nyut, там первостепенно - 5 стр))

@lerochka, из того, что я читал - да. Смысл такое широкое понятие..тонкий стеб или грусть у женщины, тоже смысл)

написала рецензию18 мая 2017 14:46

#алфавитный_марафон(Е)

Весёлая история, нечего сказать. Теперь даже не знаю: то ли дурости человеческой дивиться, то барскому самодурству...
Жил себе один мужик, не тужил. Самый меткий стрелок, лучший охотник. Но позавидовал ему барин, напоил и женил пьяного на скотнице. Вот только жизнь их не сложилась. Мужик как егерем был, так и остался. По лесам шарахается, дичь стреляет.
А жена как жила, так и живёт дальше. Будто вдова при живом муже. Он к ней если только по пьяни заглядывает, поскандалит и обратно уходит. Так двенадцать лет и прожили. А тут вдруг на дороги встретились. И поговорит-то не о чем. Вот такая история.
У меня возникает резонный вопрос: о чём они все думали, когда эту свадьбу затевали? Ну, ладно, старый граф хоть посмеялся от души. Егеря тоже оправдать можно: пьяный был. Хотя возникает другой вопрос – на кой ляд пил столько? Но о чём скотница-то думала? Может, конечно, ей и думать-то нечем было... Зачем за пьяного шла? Не знала, что рано или поздно протрезвеет? Или думала, что стерпится – слюбится? А он вон какой оказался: взял и ушёл, даже не притронулся. Теперь ей только и осталось, что трудиться, не покладая рук, да по сторонам поглядывать, «чтобы хоть еще раз увидать белый картузик» супруга. Хотя, может это и есть любовь?