Я ем тишину ложками

2017

Книга, которую вы держите в руках, это реальная, никак не дополненная и не измененная история настоящего отшельника. Написанная с глубоким уважением к выбору человека, который создал свой собственный невероятный мир и был в нём по-настоящему счастлив. Шокирующая история последнего настоящего отшельника наших дней.

Кристофер Найт в 20 лет ушел из дома и поселился в лесу среди деревьев и зверей, чтобы никогда не возвращаться к людям. 27 лет он жил один и обрастал своим собственным миром вне цивилизации. Он изобрел свою систему выживания: ни разу за десятки лет не разводил костра (дым от огня могут заметить и тогда его найдут), научился виртуозно взламывать замки любой сложности, чтобы добыть себе пропитание в ближайших домах, воровал книги великих авторов и пластинки композиторов, чтобы проводить время только с лучшими из людей. Он стал легендой штата Мэн, никто никогда его не видел, но все знали, что где-то в лесах живет человек-отшельник. Когда Найта поймали, он рассказал свою историю только одному человеку на земле и никогда больше не давал интервью.

Купить книгу Я ем тишину ложками, Финкель Майкл

<p>Мы ведь на самом деле настолько одиноки, что и представить себе невозможно. Мы живем, запертые в своей голове, и никогда не можем знать, что переживает другой человек. Даже если мы окружены семьей и друзьями, навстречу смерти мы идем в полном одиночестве</p>
Добавила: nynaeve
<p>"Казалось, Найт говорил то, что думает, правдиво и ясно, не пропуская свою речь через фильтры принятой в обществе вежливости. В нем не было этой «маленькой сладкой лжи» – той, что благодарит за вкусный обед, даже если еда никуда не годилась, и что смазывает скрипучий механизм человеческого общения".</p>
Добавила: Anna_vitohina
<p>Это было разумно, но всё же разбивало мне сердце.</p>
Добавила: ida_frei
<p>Жизнь – это бесконечная битва, в которой все – проигравшие</p>
Добавила: raccoon
<p>Я не путешествую. Вместо этого я читаю.</p>
Добавила: raccoon

написала рецензию16 сентября 2017 19:45
Я ем тишину ложкамиФинкель Майкл

" Больше всего он мечтал о тишине: «Я унес бы ее, сколько смог, ел бы ее ложками, смаковал по чуть-чуть, наслаждался вкусом. Я бы ее праздновал». "

Это самая интересная биография из всех, что я читала! Она не скучная, не сухая, не напоминает глупый набор " 20 фактов обо мне". Она интригует. Завораживает. Держит в напряжении. У нее даже есть свой собственный сюжет. При этом автор почти ничего не знал о Крисе, но его настойчивость и огромнейшее желание написать книгу об этом удивительном человеке принесла свои плоды. Найт и Финкель виделись менее двадцати раз за всю жизнь, однако собранная Майком информация и уникальная подача, заставляющая тебя думать над каждым написанным словом, формируют образ как нельзя точно.

Крис ушел в лес почти сразу после выпускного из школы. Он никогда не учился в колледже, не работал, у него не было жены и детей. Найт отказался от всех благ цивилизации и комфорта ради одиночества и тишины. Двадцать семь долгих лет он балансировал на грани жизни и смерти, но ни разу не попросил помощи и не провел ни одной ночи в доме. Даже зимой он жил в своем лагере, максимально скрытом от любопытных взглядов, и выходил из него только ночью, стараясь не оставлять никаких следов. Крис наслаждался своей компанией. Он был нелюдим, малообщителен, ненавидел шум и смотреть в глаза. За все годы добровольного отшельничества он лишь раз заговорил с человеком, сказав ему "Привет". Как он не сошел с ума? Почему даже не попытался связаться с семьей?

Я благодарна Майклу за то, что он не пытается оправдать Криса. Оба мужчины понимают, что Найт совершил преступление, воруя еду и одежду из домов, и они не отрицают этот факт; не замалчивают его. Финкель понимает, что это важная часть повествования. Она необходима, чтобы полностью показать характер Криса, его нежелание причинять другим неудобства, но ещё большее нежелание находиться в человеческом обществе. Он пугал своими набегами местных жителей и их детей, не давал им расслабиться ни на секунду и почувствовать себя защищенными в собственном доме. Но стоит ли его за это винить или ненавидеть?

История заставляет задуматься. Показывает, что не каждому нравится бешеная скорость жизни и повседневная рутина. Найт смог найти свой дом и был счастлив, читая книги под шум дождя и засыпая на голой земле. Он не побоялся пойти своим путем, отличным от того, каким мы представляем счастье, и радоваться каждому прожитому дню, несмотря на трудности.

"Я прячусь за молчанием, оно – моя защита."

Спасибо @tatuys за то, что ты включила такое сокровище в свои списки. И @Skantor, я надеюсь, что ты найдешь время, чтобы прочитать эту историю. Уверена, тебе понравится.

#Пар1_1курс

@tatuys17 сентября 2017 7:27

Какая замечательная рецензия! Беру книгу в хотелки))
Быстро ты справилась, молодец! Первый экзамен защитан))

Waxsell (@raccoon)17 сентября 2017 12:13

@SKantor, мне из прочитанных только биография Джобса, которую я у тебя на факультете читала. понравилась. Но это реально максимально не похоже на биографии. Скорее читаешь небольшой рассказ с сюжетом и пытаешься угадать, что своими жестами и словами хочет сказать Крис)
@tatuys, Рада, что смогла заинтересовать) Книга действительно стоит того, чтобы потратить на нее пару часов.

Соня Кантор (@skantor)17 сентября 2017 17:16

@raccoon, я помню, получила удовольствие от биографии Оззи Осборна, но кроме этого я не очень люблю биографии.. ладно, надо пока закончить другую книгу, а то я слишком на эту загоядываюсь

написал рецензию5 сентября 2019 23:38
Я ем тишину ложкамиФинкель Майкл

Книга должна заинтересовать тех, кого привлекает тема одиночества, отшельничества, ухода от цивилизованной жизни. Важно заметить: это не художественная литература, а пересказ знакомства с одним из знаменитых отшельников последних лет.

Кристофер Найт хорошо учился в школе, обожал читать и увлекался математикой. После получения аттестата работал электриком, все ему удавалось. Парень с головой и руками. Но однажды он сел в машину и поехал куда глаза глядят. Ехал-ехал и вдруг сообщение о взрыве на Чернобыльской АЭС. Это не повлияло на желание уединится или еще что-то такое. Т.е. не стало катализатором, но дало точку отсчета. Найт заехал в обширные леса легендарного штата, вылез из машины и шел до тех пор, пока не забрел в непроходимую глушь. И остался там. Рассчитывая - навсегда. Но однажды его принудили вернуться...

В книге есть описание его обустройства и философии такой жизни. Я не буду их обсуждать сейчас, скажу только, что мне такое бы не подошло. А вот Крис чувствовал себя комфортно. Много читал, слушал отличную музыку. Проблема была только с едой. Из-за чего приходилось делать тайные набеги на дачные домики и базы отдыха. Воровать, в общем.

По сути - ничего примечательного, если бы не одно колоссальное НО. Дело в том, что мистер Найт так прожил БОЛЕЕ 25 ЛЕТ!!! Его искали, его канонизировали, его превратили в местную легенду, аки Нэсси или Снежный человек. В него даже не верили. Но он был, жил под боком и четверть века умудрялся не попасться. До поры до времени.

Что я бы выделил из книги:
1. Благодаря этому труду я расставил для себя четкую границу между понятиями "одиночество", "уединение" и "отшельничество". И понял, насколько редко на Земле можно встретить человека, который прожил бы в одиночестве хотя бы пару-тройку дней.
2. Главный герой отличается от "аналогов" тем, что он уходил в лес не по какой-то причине, не с целью отречься от цивилизации, а потому что ему так комфортнее. Не больше, и не меньше. Он не пытается что-то сказать миру своим поступком. Он вообще вычеркивает мир из своего личного космоса.
3. Крис Найт - ярко выраженный эгоист. Ему не интересен никто, кроме себя самого. Даже для видимости. Это честно, что он не лицемерит, но все равно факт на лицо.
4. Его воровство можно оправдывать разными способами, например:
- жаль его;
- он как лесное животное так охотился;
- он брал только самое-пресамое ему необходимое, никогда не перегибал палку и после себя оставлял все аккуратным и не сломанным.
Но самое главное сказала одна из потерпевших: он воровал еды на полтора десятка долларов, а страха селил на годы вперед. И вот за такое поведение я не вижу ему оправдания и Крис не вызывает у меня сочувствие.
5. Отдельно я обязан пропесочить автора. С какой целью он написал книгу? Его знакомство с Кристофером можно назвать условным, или отдаленным. Да, другие люди не подошли к отшельнику и на столько. Но то, что Майкл Финкель может рассказать - незначительная крупица. А то, как настырно он лип к отловленному отшельнику в тюрьме и после освобождения для меня говорит только одно: дяде ну ооочень хотелось заработать на громком необычном событии.

В целом книга любопытна с философской точки зрения. Размышления об одиночестве мне понравились. Кристофер Найт - не очень понравился. А его "биограф" не понравился абсолютно.

#П3_1курс

Sangina D'Ark (@san.d.ark)6 сентября 2019 19:42

Меня очень смущает, что он воровал. Что за уединение, дармоедство какое-то. В этом плане мне очень понравилось «Уолден, или жизнь в лесу». Там человек осознанно решил уединяться, выращивал себе еду, сам себя обеспечивал, и рассуждения интересные философские. И длился его опыт года три. Но это не псих, у которого там что-то замкнуло

@neveroff6 сентября 2019 22:02

@san.d.ark, это не просто смущает, а отталкивает. И ему люди записки оставляли: "Не влезайте в наш дом, на крыльце кулек с продуктами - для вас". А он игнорировал. Эгоист.
Тот, что выращивал сам - жил по принципам отшельничества. А Найт - одиночества (не уединения, разные вещи). Правда, психом я его не считаю.)) Просто - другой.

@neveroff6 сентября 2019 22:03

@anastasia_roja, это классно, когда так получается)

написала рецензию24 сентября 2017 0:46
Я ем тишину ложкамиФинкель Майкл

В одном маленьком городке в штате Мен, возле Малого Северного пруда, поселился отшельник. Лично этот человек никем замечен не был, но факты указывают на то, что некто периодически ворует из дачных домиков продукты и вещи. Хотя, вполне возможно, что это просто банда подростков подшучивает над взрослыми, а история с отшельником просто сказка. Но что же это за подростки такие, если набеги на дома местных жителей длятся уже двадцатого семь лет?
Но вот, усилия местных властей увенчиваются успехом - преступник пойман! И именно в этот момент начинают рушиться стереотипы, а принципы которые казались незыблемыми перевернулись с ног на голову. Отшельник оказался не просто настоящим, но ещё и решил рассказать свою историю миру, раз уж так у него все вышло. Так об истории Криса Найта узнала общественность, и журналист Майкл Финкель. Кстати, ни на что не надеясь, Майкл отправляет отшельнику письмо, в надежде на ответ, но получает нечто большое - шанс рассказать всему миру о человеке который более четверти века прожил в лесу в полном единении с собой и природой.
Надо отдать должное Майклу, он представил Криса так нейтрально, как только мог. Он не делает из отшельника святого, но и главным преступником человечества тоже не делает. Он пытается представить историю объективно, просто рассказывая читателю то, что узнал от самого Найта, разбавляя это теми или иными фактами. Язык книги скорее документальный, чем художественный, поэтому не стоит ожидать великого откровения отшельника, но с другой стороны, не стоит опасаться особых добавок и " приправ" для красного словца. Но вот о жизни в лесу рассказано вполне неплохо.
Одним из вопросов, который поднимается в книге - а виноват ли Крис Найт? Кто он - преступник с жаждой наживы или человек решивший уйти от мира, но не до конца? Самое интересное, что чёткого ответа автор книги не даёт, так как вопрос этот очень неоднозначный. Оказывается, даже люди много раз пострадавшие от воровства отшельника, не пришли к единому решению. Не приходит к нему и Майкл. Наоборот, он даёт читателям возможность самим понять, кем же является Крис.
Главным минусом книги лично для меня стал финал. Нет, я конечно понимала, что жизнь не книга, в ней конец истории где захочешь, не поставишь, но я все же ожидала большей чёткости. Если же история Найта продолжается также как и в конце книги, то мне его искренне жалко. А если в ней все-же произошли изменения, хотелось бы и о них узнать. Но может я просто многого требую.
В любом случае, история вышла интересная, но как мне кажется на любителя. Не уверена, что всем понравится читать про человека, решившего уйти из общества. Но я с интересом узнала о Крисе, это был интересный опыт чтения, спасибо @raccoon за то, что обратила моё внимание на такую нестандартную книгу.
#Пар1_1курс

Соня Кантор (@skantor)24 сентября 2017 15:14

@neveroff, ну, разве что новый класс бомжей открыть - бомж лесной, ухоженный и приспособленный к жизни в палатке.

@neveroff24 сентября 2017 15:53

@SKantor, так ты и описала бомжа - человека без определенного места жительства. Т.е. бродяги. А та алкошня что у нас по улицам бродит, это уже другое...

Соня Кантор (@skantor)24 сентября 2017 16:04

@neveroff, ну, тогда ладно, пусть будет бомжом..

написала рецензию14 октября 2017 20:10
Я ем тишину ложкамиФинкель Майкл

Хочется сделать эту книгу своей настольной книгой) В последнее время стала интересные моменты в книгах выделять,заметки делать, но тут вот оказалось, что вся книга - одна сплошная заметка. Майкл Финкель собрал в одно произведение все,что смог найти по теме одиночества, интровертов и всего подобного. А мне эта тема как раз очень близка. И, что хорошо, вопрос рассматривается с разных сторон - и хорошие,и плохие Финкель нашел, и от древнейших времен, и в современном мире, в общем,красота да и только) Да,и все это исследование проходит через призму истории об отшельнике Кристофере Найте. Сразу хочу сказать, кому интересно исключительно про него прочитать - ну максимум полкниги про Криса. Остальные полкниги - это как раз исследования по теме. Просто имейте ввиду.

Вот для меня книга необычна тем - что сама - очень понравилась, а вот главный герой - ни капельки. Я ВООБЩЕ не поняла тех, кто его как-то оправдывает. Он просто вор,и все. Если ты так уж ненавидишь общество, ты имеешь полное право с ним не взаимодействовать, но только, будь добр, обеспечь себя тогда уж всем,что нужно. Не можешь,бедняжечка? Тогда живи,работай и не жужжи! Мало ли чего мне в жизни хочется? Может,я не люблю в автобусе с людьми ездить,вот прям не переношу,и что, я угоняю автобус,чтоб ездить на нем в одиночку? Или может мне хочется купаться в ванне жемчуга? Вот прям не могу по другому мыться, ноги ломит и хвост отваливается,и что,я иду обчищаю все ювелирки вокруг,чтоб собрать целую ванну жемчуга? Нет? Почему? Да потому что я адекватный человек, у меня есть моральные ценности, и я понимаю,что не все,что мне даже очень хочется, возможно очуществить. Ну а если уж очень-очень хочется,то в конце концов я могу продать квартиру,купить себе ванну жемчуга и жить поживать,так сказать,каждый сходит с ума по своему. Но я не буду воровать. Оправдываясь тем,что,ну оооочень надо! А наш дорогой герой пострадал-пострадал, постыдился того,что надо воровать,лезть в чужие дома,нарушать покой кучи людей, но все таки сладил со своей совестью и благополучно 27 (!!!) лет занимался подобным безобразием. Повторю, считаю,что его ничто не оправдывает,вообще.

Ну вот если абстрагироваться от этого, забыть, то все остальное - интересно до жути!) Я бы с удовольствием посетила логово Найта в лесу, посмотрела,что ему удалось создать, его собственный маленький мир, да и я сама бы наверное с удовольствием там немного пожила.
И то, как всю эту историю описал автор, мне очень понравилось. Он, правда, и сам мне показался немного одержимым, но,наверное, журналисту это как раз в плюс. (ну просто я бы в жизни не стала столько париться с этим Найтом,приезжать к нему столько раз,выуживать у него по крупицам информацию и тд),но не будь он таким настойчивым, мы бы вообще ничего не узнали об этой истории. Я считаю, Финкель собрал максимум из возможного, он молодчина. Жаль, финал остался открытым, я это не очень люблю, но что поделаешь.
А @tatuys - большое спасибо за включение этой книги в список. Так бы я вряд ли когда на нее наткнулась. Мне было очень интересно, правда.

#Пар1_1курс (1.2. Проявление паранормальных феноменов)

@tatuys14 октября 2017 22:55

второй экзамен сдан. я очень рада, что понравилась книга)) тоже хотела ее прочесть для академии но не сложилось. ничего, она всегда есть у меня в хотелках))

написала рецензию11 сентября 2019 23:06

#П3_1курс 1 предмет.

«Я только доводил в моей жизни до крайности то, что вы не осмеливались доводить и до половины, да еще трусость свою принимали за благоразумие и тем утешались, обманывая сами себя. Так что я, пожалуй, еще «живее» вас выхожу»

Узнав, что Крис Найт, живя в лесу, воровал не только еду и прочие необходимые вещи, но и книги, я решила, что он наш человек и книгу прочитать стоит. Каждый, наверное, человек хоть раз в жизни мечтал послать все и всех к черту, сказать «отпустите меня в Гималаи, отпустите меня насовсем» и исчезнуть. Для большей части такие мысли так и остаются лишь мыслями, так как в глубине души мы вовсе не хотим быть одни и приходим в ужас, когда это все же с нами случается.

«После десяти дней одиночного заключения многие узники обнаруживают явные признаки умственных расстройств, примерно у трети развиваются острые психозы. ООН заключила, что содержать кого-либо в изоляции более двенадцати дней – жестоко и бесчеловечно.»

Но Крис не такой как все. Он не пытается казаться не таким, это не попытка быть оригинальным или привлечение внимания, он действительно любит тишину и одиночество.

«Больше всего он мечтал о тишине: «Я унес бы ее, сколько смог, ел бы ее ложками, смаковал по чуть-чуть, наслаждался вкусом. Я бы ее праздновал».

Если вы подвержены этой болезни (вечно забываю ее название), когда читаешь симптомы и сразу же находишь их у себя, то не стоит читать главу, где Крису пытаются поставить диагноз (я, конечно же, сразу нашла у себя все приметы аутичного расстройства:). Но мне он не показался ненормальным и даже странным, я верю, что он просто не мог иначе, он заплатил большую цену, за то, чтобы жить в относительном ментальном комфорте. Очень жаль, что пришлось заплатить за это и пострадавшим местным жителям, особенно женщины тяжело переживали страх возможного нападения. Хотя и поразило, что даже спустя столько времени и стольких ограблений, люди не поставили железные двери и решетки на окна, как это делают почти повсеместно в загородных домах у нас.
Очень понравились включение в историю Криса исторических примеров разных видов затворничества, в том числе современных японских хикикомори. Было бы интересно почитать об этом более подробно. Книга не из разряда тех, что обязательны к прочтению, но если про вас говорят, что вы псих-одиночка, то многие мысли Криса вы узнаете как свои и его история не оставит равнодушными.

Прилежный студент (@xenochka)11 сентября 2019 23:21

ипохондрия?)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)11 сентября 2019 23:28

@XENochkA, да, она родимая:)

Медведь (@anastasia_roja)14 сентября 2019 14:54

так хорошо написано, что захотелось сразу книгу в руки взять