Сотня. Восстание

2016
Сотня (4 книга из 4)

Спустя много веков после того, как ядерная война разрушила нашу планету, человечество борется за её восстановление. Всего лишь месяц назад на Земле высадились космошлюпки и Колонисты присоединились к Сотне на земле. Подростки, когда-то объединённые только тем, что они – малолетние преступники, стали теперь лидерами.

Колонисты и рождённые на Земле отмечают свой первый совместный праздник, когда, ко всеобщему ужасу, их атакует группа незнакомцев, чьи необычные крики разносятся в воздухе. Вновь прибывшие убивают людей, берут их в плен и грабят стратегические запасы. Когда горячая голова Беллами и его аналитическая подружка Кларк обнаруживают, что Уэллс, Октавия и Гласс захвачены, то клянутся вернуть друзей любой ценой. Отправившись навстречу новым врагам, Беллами и Кларк никак не могу прийти к согласию и придумать план освобождения друзей, который бы устроил обоих.

Тем временем Уэллсу, Октавии и Глассу захватчики постепенно промывают мозги. Оказывается, ребят взяли в плен религиозные фанатики, чья единственная цель – умножить свои ряды и «исцелить» и без того опустошённую войной планету… уничтожив на ней всё живое, кроме самих себя.

Но сказались века радиационного излучения; это вынуждает сторонников культа идти на крайние меры, чтобы выжить. И пока не прибудет спасательная команда, подростки-пленники будут находиться лицом к лицу с чем-то настолько пугающим, какого они и вообразить не могли. В этой захватывающей четвертой части Сотня борется, чтобы защитить любимых людей на опасной планете, которую они мечтали называть домом.

Купить книгу Сотня. Восстание, Кэсс Морган

написала рецензию15 апреля 2020 15:18
Сотня. ВосстаниеКэсс Морган

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_О

Этой части могло бы и не быть. Она вовсе не нужна, в третьей части уже всё было сказано. Но в то же время оставшиеся белые пятна так и не были объяснены. Часть совсем короткая и больше похожа на фанфик, когда расставаться с героями не хочется, вот и пишется новая история. Но скорее всего дело банально в деньгах.

Нескольких ребят захватывают в плен неизвестные, и их нужно спасти. На самом деле все четыре части можно было, объединить в одну, выбросить повторы о том, что случилось раньше и получилось бы что-то более удобоваримое. Но деньги, деньги...

Проблема серии в целом — это очень крутая идея и никудышное исполнение. Вместо того, чтобы немного задуматься о логике, продумать технические детали и добавить приключений и интересных поворотов сюжета, автор углубилась в любовные переживаниями а-ля Санта-Барбара. Но как ни странно четвёртая часть в плане сюжета оказалась интересней всех.