Сестры по благоразумию

2009

Шестнадцатилетняя Брит оказывается в интернате для трудных подростков. Она не верит, что ее отец мог пойти на столь жуткий шаг – упечь единственную дочь в подобную дыру. Брит и так тяжело: мама исчезла, с мачехой отношения не сложились, в школе все идет кувырком. А тут еще интернат… Ей надо срочно выбираться! Помочь ей могут другие подростки – такие же одинокие девочки, с которыми можно не стыдиться себя и говорить о том, что по-настоящему волнует. Удастся ли Брит не только осуществить задуманное, но и сохранить дружбу?

Купить книгу Сестры по благоразумию, Гейл Форман

написала рецензию7 июля 2017 20:10
Сестры по благоразумиюГейл Форман

#флешмоб_С

"Можно подумать, сумасшествие и нормальное состояние являются диаметральными противоположностями, но, как мне кажется, на самом деле это два соседних и близко расположенных друг от друга острова"

"Сёстры по благоразумию" - дебютная книга Гейл Форман. Да-да, той самой Гейл Форман, которая написала "Если я останусь" и "Куда она ушла". Я читала оба романа и они потрясающие. Проникновенные. Искренние. Добрые.

Книга первая и автор только начинает набирать опыт, но это, на мой взгляд, никак не ощущается. Я ранее говорила, что Гейл Форман пишет о непростых вещах совершенно простым языком и это подтверждается в её дебютной книге. Безусловно это талант.

Брит совершенно обычный подросток. Слегка бунтарь, ну а кто таким не был в шестнадцать лет? У неё розовые волосы, татуировки и безумная любовь к року. Мать пропала, отец нашёл новую жену и обзавёлся ребёнком. Из-за плохих отношений с мачехой и якобы агрессивного поведения Брит отправляют в женский интернат для трудных подростков. Родной отец предаёт свою дочь и лично отвозит её в это ужасное место.

Мало того, что методы там не особо адекватные, так ещё и персонал крайне некомпетентен. Издевательство над девочками, доведение до истерик, унижение. Их не пытаются излечить, их пытаются сломать и превратить в серых мышей. А самое страшное знаете что? Их туда отправляют собственные родители. За то, что девочки стали слишком толстыми, сексуально озабоченными, лесбиянками или просто пытались высказать своё мнение, которое никак не устраивало мам и пап. По сути девочки чаще всего оказывались там из-за тупости и ошибок своих родителей.

Некоторые девочки пытались бороться с этой неадекватной системой в интернате, а некоторые наоборот всячески её поддерживали. "Стучали" на бунтарок, например. Так что некоторых может и не зря туда упрятали. Гнилые люди есть везде.

Мне было очень интересно наблюдать за жизнью девочек из клуба сумасшедших. За них искренне переживаешь. Веришь, что их не сломают и они смогут пройти этот этап в своей жизни.

Читайте, не пожалеете;)

С какой книги стоит начать знакомство с Гейлом Форманом?

Marty Book (@marty_murr)8 июля 2017 8:33

@id195228420, Гейл Форман - женщина. Логично начать с её первой книги. Но если хочется чего-то душевного и всплакнуть, то безусловно дилогия "Если я останусь"+"Куда она ушла".

@marty_murr, я вот еще вчера очень долго думала, женщина или мужчина, но не стала искать в интернете. Спасибо большое за совет