2016

Неочевидный подход к реализации вашего потенциала, названный Harvard Business Review идеей года. Сьюзен Дэвид разработала концепцию «эмоциональной гибкости» (признанную идеей года по версии HBR) после 20 лет изучения эмоций. Она выяснила, что ни ум, ни креативность, ни тип личности не предопределяют успех. Все дело в том, как вы владеете внутренним миром — мыслями, чувствами, внутренним диалогом. Все больше научных исследований показывают, что эмоциональная негибкость — «фиксация» на мыслях, ощущениях и линиях поведения, которые не приносят нам пользы — связана с рядом психологических проблем, включая депрессию и тревожность. Напротив, эмоциональная гибкость — гибкость мыслей и чувств, позволяющая оптимально реагировать на повседневные ситуации, — ведет к благополучию и успеху. Эмоционально гибкие люди динамичны. Они умеют подстраиваться под сложный и быстро меняющийся мир. Они выносят огромный стресс и преодолевают трудности, не теряя увлеченности, открытости и восприимчивости. Они не дают негативным чувствам выбить их из колеи; наоборот, они только увереннее идут — вместе со всеми своими «тараканами» — к самым амбициозным целям. Эта книга поможет вам лучше осознать свои эмоции, научиться принимать их и жить с ними в мире, а затем выйти на пик своего развития — и все это благодаря повышению эмоциональной гибкости. Она не превратит вас в идеального героя, который ни единого слова не говорит невпопад и никогда не страдает от чувства стыда, вины, гнева, тревоги или неуверенности. Но вы найдете подход к своим самым трудным переживаниям, научитесь получать удовольствие от взаимоотношений и достигать своих целей.

Купить книгу Эмоциональная гибкость. Как научиться радоваться переменам и получать удовольствие от работы и жизни, Сьюзан Дэвид

<p>Никогда не страдают, не терпят неудач, не испытывают стресса и не совершают ошибок только те, кто уже покинул наш мир.</p>
Добавила: slavnafunny
<p>Хотя элемент страсти важен для достижения цели, страсть хороша только тогда, когда вы управляете ею, а не наоборот.</p>
Добавила: slavnafunny
<p>Стресс естественным и ожидаемым образом сопутствует преодолению любой трудности, а значит, и развитию и процветанию. Нельзя покорить Эверест, не приложив больших усилий и не взяв на себя огромный риск.</p>
Добавила: slavnafunny
<p>Чтобы оставаться по-настоящему живыми, нужно вместо комфорта выбирать смелость - тогда мы не перестаем развиваться, идти в гору и бросать вызов самим себе.</p>
Добавила: slavnafunny
<p>Быть смелым - не значит ничего не боятся, быть смелым - это идти вперед, как бы ни было страшно.</p>

написала рецензию13 июня 2020 15:10
Эмоциональная гибкость. Как научиться радоваться переменам и получать удовольствие от работы и жизниСьюзан Дэвид

"танцуйте, если есть такая возможность"

Не знаю как у кого с эмоциями, но у меня проблемно. Я их стараюсь не выражать и держу их все в себе, или у меня они выливаются через край. И подумала я, что было бы хорошо в коем то веке что-то изменить. Относительно недавно и чисто случайно нашла я эту книгу на просторах интернета. И сразу решила, что прочту ее обязательно, а вдруг она чем-то мне поможет. Но, если не поможет так хоть что-то возьму интересное для себя. И сказать по правде, то да.. не мало чего интересного я узнала и надеюсь, что со временем мне удастся как-то это вложить в голове и опираться на эти знания в будущем, а не просто прочитать и забыть.

У вас бывают проблемы с выражением эмоций?

Возможно вы вместо того, что бы поговорить о какой-то проблеме или ситуации решаете промолчать?

Или бывает такое, что ловите себя на мысли что вы не открыты с собой?

На сколько часто вы смотрите на себя со стороны? Вы вообще можете это сделать? Потому что смотря на большинство людей, то не много это могут или хуже того, это делают.

У вас бывают мысли что вас не оценили или какие-то ситуации которые вы накручивали себе сами в голове, и со временем они случались?

Как часто вы определяете свой жизненный путь или хотя бы задумываетесь о том, что вам делать дальше? Но только не тот момент, когда жизнь рушится и вы не видите выхода и сидите с опущенной головой в стол и рядом бутылка, нет. Нужно еще думать об этом и тогда, когда все хорошо, чтобы видеть куда вы идете, и вообще есть ли движение.

На сколько часто в жизни вы задумывались над тем, настоящей ли жизнью вы живете или живете ли вообще, а не только существуете?

И вообще, вы понимаете для себя, что такое быть настоящим?

Если над какими-то вопросами вы начали раздумывать, тогда, думаю, что вам стоит ознакомиться с этой книгой. Она маленькая, но подумать заставляет о серьезных и интересных вещах. Которые касаются в любой мере каждого человека. Не могу сказать, что это шедевр или что книга прям вложит ответы в голову, нет. Но задуматься заставит. Конечно, временами было ощущение, что я не понимаю о чем идет речь, потому что терминология мне не знакома. А возможно она не причем, а я просто что-то упустила), но благодаря примерам, которые автор приводи в книге, можно к многому дойти и хлопским умом)

#БК_2020 (4. Книга, название которой начинается на букву «Э»)

#книжный_марафон2020

написала рецензию20 января 2019 18:27

Книга была прочитана месяц назад, но вот написание рецензии все затягивалось, наверное потому что как-то сложновато определиться с тем, в каком ключе и какими фразами и выражениями описывать относительно научную литературу.
Из плюсов:
+не скучно
+написано доступно, минимум терминов и больше "повседневной" речи
+вода есть, но её не так уж и много
?Дойдет ли до применения знаний на практике - тот еще вопрос...

Что мы имеем в книге?
Оценивать свои эмоции, придавать им значение, откинуть штамп "весельчика" и реально смотреть на свое эмоциональное состояние. Также перестанем дружить со своей "заводной обезьянкой", которая заставляет нас накручивать и проигрывать в голове ситуации, которые еще не случились или которые уже произошли в прошлом, ведь каждому наверняка знакомо "Вот я бы ответил на это ему вот так! Или нет, я бы подошел и ...".

Книга действительно полезна, но это чисто субъективное мнение, т.к. мне она помогла, частенько теперь ловлю себя на "накручивании" и пытаюсь это сразу прекратить, все таки проще поговорить с человеком сразу и все выяснить, чем представить его реакцию, тут же мысленно её проиграть в голове, обидеться из-за этого, испортить себе настроение и сорваться на других.

В книге действительно много полезных советов, которые пригодятся и скорее всего книгу эту буду перечитывать, чтобы освежить все в памяти. 9 из 10. Рекомендую читать особо эмоциональным личностям, которые так же как и я сперва говорят/делают, а потом думают, что же натворили. Как говорит автор между импульсом и действием должна быть пауза для принятия правильного решения.