Рецензии на книгу Раздвигая границы

написал(а) рецензию5 сентября 2019 14:53

Картон упал на пол

Пожалуй только жанр young adult так меня разочаровывал в последнее время - картонные персонажи, в кучу сваленные шаблоны, неинтересный сюжет от слова совсем. Данная книга казалась в начале предвещала неплохое повествование, но автор продержалась первые пятьдесят страниц, а потом свернула в русло всех подобных ей писателей данного жанра - т.е. слезы, сопли и острое желание секса, вот это все вытеснило сам сюжет и создание эмоционального плана у главных героев.

Книга повествует о парне и девушке - Эхо из богатой семьи, ее любимый брат погиб, а на ее руках появились шрамы, которые она скрывает, она ненавидит свою беременную эгоистичную мачеху и отца, который пытается держать Эхо в ежовых рукавицах. Парень - Ной, из неблагополучной семьи, его братья находятся у других приемных родителей, а он подрабатывает помимо школы и известен тягой к выпивке, дуре и скорым связям на одну ночь, ну и конечно же он самый секси-шмекси в той школе. Что их связало? Психолог данной школы - Эхо вынуждена заниматься математикой с Ноем.
Ну, конечно же тут начинается глубокое самокопание Эхо, решение таких архи важных проблем "с кем переспать? на какую вечеринку пойти? надо непременно обсудить зады парней в столовой школы", все это выводиться автором на первый план, как самое главное в жизни Эхо и остальных подростков, ее пытаются так же подвести под драматического персонажа, с тяжелым бэграундом, но не выходит, так как сама же автор тянет ее в сторону обиженной фиалки. Ной, как и положено пьян и благороден, они влюбляются, далее идет набор шаблонов сюжета, который встречается в практически каждой книге данного жанра.
В общем менялись названия, а сюжетик бьется все тот же под каждой обложкой, только вот в этот раз особо картонно все вышло. Упал картон на пол, упал!

написала рецензию29 сентября 2018 16:53
Раздвигая границыКэти Макгэрри

Так как у меня получился незапланированный марафон любовных романов young adult, и на данный момент я прочитала их достаточно количество, то у меня был определенный настрой на эту книгу. Стандартная завязка с красивой девушкой-одиночкой со своими проблемами (только тут еще и психологические) и красавчиком, который отчужден ото всех, имеет свои тайны и вскружил голову не одной цыпочке. Но, продвигаясь по книге, я была удивлена.
Это не просто одна из историй про подростков, где есть треугольник, издевательства, бабочки в животе и много пошлятины. Совсем нет. В данной книге упор сделан на внутренний мир героев, на их проблемы, тайны, так что я даже не знаю, почему эта книга имеет рейтинг 18+.
Повествование ведется от лица двух героев - Эхо и Ноя. И, возможно, герои где-то были картонные, но в общей картине это не важно. Автор хорошо преподносит внутренний мир каждого их них. Показывает героев с разных сторон, показывает их истории с разных сторон и точек зрения.
Как и любые подростки, конечно, они порой бывают импульсивными или не логичными. Но так и должно быть. При этом, понятное дело, конец должен быть счастливым... Или все же нет? Автор умело поворачивает маятник повествования то в одну, то в другую сторону.
История, за которую переживаешь. Возможно, сказался парад интима, который творится у меня в книгах, но мне история понравилась. Она меня задела. Она меня интриговала. Она заставляла меня чувствовать героев и переживать за них.

написала рецензию18 августа 2018 18:42
Раздвигая границыКэти Макгэрри

Пришла пора разбавить мой список прочитанного young adult с ограничением 18+. Лето создано для таких романов - легкие, плоские, однотипные и штампованные. Есть среди них интересные истории, абсолютные середнячки и полная муть.

Сразу отмечу, что "Раздвигая границы" мне не понравились. Жанр сам по себе не стремится к возвышенному, но отдохнуть и развлечь он горазд. На этот раз этого не произошло.

Книга с первых страниц меня раздражала. Герои пытались быть драматичными следуя за сюжетом книги, а на самом деле выглядели смешными и не натуральными. Фарс и водевиль, когда все чувства и эмоции представлены на суд общественности в преувеличенном виде и напоказ. Если страдать, то с размахом и психическими отклонениями. Если любить, то безудержно и в большинстве своем неожиданно и горько. Не забываем про жертвы и самоотречение. Без этих двух составляющих подростковый роман будет неполноценным. Добавим чувственные сцены и хэппи энд в конце. Ну, конечно же, все будет хорошо.

Герои - картонные с театральными эмоциями и мыслями. Больше всего раздражала Эхо. Девчонке восемнадцать лет, а ведет себя как неполноценный подросток. Ее семейные отношения трещат по швам лишь только благодаря ей. Ненависть к мачехе, которая передалась и на отца, необоснованные обвинения, собственные психические отклонения и страхи - слишком многое режет глаза своей резкостью и бескомпромиссностью. Белое - это белое, черное - это черное, оттенки не существуют напрочь. Ну, а другие цвета не вписываются в картину повествования. Ной, тоже не эталон мужского героя. Но у него хоть цель была стоящая. Но обсуждать это не хочется.

В итоге скажу, что к автору я вряд ли вернусь. Знакомство неудачное и впечатление не оправдали ожиданий.

написала рецензию27 июля 2018 14:35
Раздвигая границыКэти Макгэрри

Блин, а мне нравится как пишет эта женщина! Переводите ещё, в этой серии уже 5 книг, а не 2... Ну как серии: в первой книге одни герои, во вторую кочуют второстепенные персонажи, занимая главенствующую роль, в третью переходит следующий герой. Не знала я этого и начала со второй истории, потому грех было не выяснить, что произошло накануне.

Подростковый любовный роман. Трудно от этого жанра ждать какой-то глубины и шедевральности, но тем не менее, у автора получились очень живые и зрелые произведения. Герои на самом деле имеют настоящие проблемы, не из разряда "у меня уродский курносый нос" или "прыщ вскочил накануне свиданки". И эти юные души находят силы справиться со всем, что отягощает им жизнь, поддерживая друг друга так, как не каждый во взрослом мире способен.

История Ноя и Эхо и сильнее и сказочнее, чем у Райана и Бэт. Два на столько сломленных человека так по-разному продолжают жить, когтями выцарапывая себе смысл для существования. Он в один день потерял всю семью и ощутил всю мощь социальной системы, она однажды обнаружила, что нельзя доверять даже собственной матери. И помимо этих ключевых моментов ещё десятки факторов регулярно делают ситуацию ещё хуже, когда казалось бы уже некуда. Как они нашли друг друга? Маленькое чудо, оказавшееся лишь первым огоньком длинной праздничной гирлянды.

Мало в сети информации об авторе, но почему-то я уверена, эта женщина хорошо знакома с системой социальной опеки детей в США, может быть даже на обеих сторонах (подопечного и опекуна), обладает неслабой психологической подготовкой, а в её груди бьётся огромное трепетное сердце. Я чувствую, как она любит людей, детей, друзей, весь мир и своих персонажей. Я бы может быть даже рекомендовала её книги ребёнку-подростку... Если бы там не упоминался секс пятнадцатилеток (правда, второстепенных персонажей). Я не ханжа, но такого не одобряю, думаю на эту тему надо говорить иначе, про осторожность и тому подобное, а не про молчаливое согласие, что так оно нормально...