Австралийские рассказы

1958
антологии

Книга для чтения на английском языке в Х классе средней школы.Рассказы Алана Маршалла редко обладают занимательным сюжетом. Интересные и важные жизненные явления писатель находит в самых будничных, незамысловатых эпизодах, а в пятилетнем мальчишке умеет угадать сложный и значительный характер. Маршалл — тонкий и внимательный наблюдатель и умный рассказчик. Свои рассказы он строит по-разному. Иногда он просто передает впечатление от подсмотренного «кусочка жизни», и тогда получается маленькая зарисовка, живая сценка — например, рассказ «Переход через улицу» ("Crossing the Road"). Иногда он меняет угол зрения, углубляет перспективу, показывает за увиденным то, чего не заметит случайный прохожий, но что составляет самую суть происходящего — как в рассказе об измученном публикой цирковом осле ("The Donkey"). Порой его наивно-непосредственное повествование ведется от первого лица, причем герой не имеет ничего общего с автором, а порой рассказчик — это сам Алан Маршалл, вспоминающий о своем детстве или беседующий со своими маленькими друзьями.

Купить книгу Австралийские рассказы, Алан Маршалл