Хельмова дюжина красавиц. Ненаследный князь

2014
Хельмова дюжина красавиц (1 книга из 4)

Тяжела жизнь королевского актора.Шалят душегубы, не спят лиходеи, не знает отдыха и ненаследный князь, Себастьян Вевельский, волей Богов наделенный удивительным даром – изменять внешность. За многие годы службы не единожды приходилось ему примерять чужую личину, однако нынешнее задание и для него стало испытанием. Волей генерал-губернатора и собственного любимого начальства предстоит Себастьяну поучаствовать в конкурсе красоты «Познаньска дева» и вычислить колдовку силы небывалой, пока не подобралась она к королевичу, не застила глаза и разум черною волшбой да не развязала новую войну.

Купить книгу Хельмова дюжина красавиц. Ненаследный князь, Карина Демина

<p>- Умная женщина, - Эржбета вытащила из вазы веточку аспарагуса и теперь вертела в пальцах, - нигде не пропадёт.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Оно ведь как бывает, Себастьянушка, когда человеку мнится, что никого-то над ним нету, что един он во власти, а прочие все - это так, песок под ногами, тогда-то и начинает он играть, да чаще все - в жестокие игры.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Предательство женщины, пускай и не любимой, но всяко близкой и дорогой, ранило нежное королевское сердце.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Нет, Себастьянушка, некоторые вещи на виду должны быть в силу их исключительного уродства.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Если вас могут понять неправильно, вас непременно поймут неправильно. Даже если вас нельзя понять неправильно, вас все равно…</p>

написала рецензию20 сентября 2023 21:02
Хельмова дюжина красавиц. Ненаследный князьКарина Демина

Я не избалована книгами в жанре фэнтези, а тут подвернулся случай почитать. Эту книгу я отнесла бы скорее к женскому фэнтези, но в целом здесь сочетается и любовный роман, и детектив с примесью сказочного налета. Ничего замысловатого в ней нет, скорее развлекательное чтение, но должна признать, что интересное и для отдыха – самое то. Повествование ведется стилизованным под старину языком, местами под простонародную речь, но я такие приемы люблю, потому что создаваемая атмосфера ощущается лучше. А еще все это приправлено легким уместным юмором.

Сюжет имеет скорее детективную подоплеку: в одной княжеской семье рождается ребенок, не совсем обычный, с хвостом. Князь погоревал и, ввиду дефекта физического, лишил своего первенца права наследования, потому и оказался Себастьян Вевельский ненаследным князем. А раз так, то нужно выбирать свою стезю – жить-то надо. И устроился Себастьян актором, т.е. следователем по-нашему. К слову сказать, князь оказался не оборотнем, как опасались родные, а метаморфом, и свои способности использовал в расследованиях. Начальник его, в принципе, свойством этим его тоже пользовался, поэтому под прикрытием отправляет князя на королевский конкурс красоты, за конкурсантками приглядывать и колдовку искать, положившую глаз на молодого королевича в интересах другого королевства. Чтобы предотвратить государственный шпионаж и не дать вред королевству нанести, ненаследному приходится сменить личину и стать одной из конкурсанток. Всех их селят в Цветочном павильоне – королевской резиденции для девушек, несмотря на то что место пользуется дурной репутацией. И именно здесь Себастьяну придется столкнуться с колдовством, интригами девичьими, опасностями. И любовь здесь закрутится, а у кого не скажу. Если интересно – почитаете.

В общем, незамысловато, но увлекательно. Персонажи раскрыты поверхностно и достаточно однозначно, но здесь, на мой взгляд, глубины и не требуется. Сами они мне не очень запомнились и интереса особого не вызывают, а вот что с ними дальше будет – любопытно. И для того, чтобы интерес этот подогреть, автор взяла и резко оборвала историю и получилось что-то из серии «продолжение следует»…

P.S. Благодарю свою соседку по комнате в Универе @asnow1 , предоставившую возможность хорошо отдохнуть и немного посмеяться за чтением.

#универ_эпид_3
#книжный_марафон2023

написала рецензию1 августа 2022 19:40
Хельмова дюжина красавиц. Ненаследный князьКарина Демина

В общем-то, достаточно известная книга в узких кругах, как и имя автора.

Прочитала уже три книги Деминой, а все не могу определится, как отношусь к ее творчеству.
Была у меня и шикарная для жанра Невеста, и провальная в моих глазах Внучка берендеева в чародейской академии.
Данное же произведение по своему духу однозначно ближе к Берендеевой внучке.

Выдуманное королевство во времена аналогичные нашему веку 19-му примерно. В этом мире соседствуют абсолютная монархия и паровые котлы с фабриками, бароны, князья и фаянсовые унитазы. Да, фаянсовые унитазы выделены повествованием, так что не удивляемся.

Героев тоже не мало, есть ненаследный князь метоморф, который уродился один такой в семье. Его начальник мучающийся с язвой в желудке, и повернутой на одной идее жене с дочкой - обеим необходимо, что бы дочь вышла замуж непременно за вышеназванного князя.
Ещё одна семейка - нетипичная купчиха миллионерша и две ее дочери, обе того самого возраста, когда выходят замуж.
Ещё есть брат военный у этого самого князя, и куча карикатурных персонажей второго плана - маменькин сыночек бездарный поэт, крысятник репортёр с тираншей старухой, опытный ведьмак, который мне, почему-то, представлялся этаким моржом и так далее.

По сюжету следственная команда ищет «колдовку» очень опасную и зловредную, по последним данным след ее ведёт на конкурс красоты, который устраивают для самых родовитых, богатых и красивых незамужних дев.

Юмористическое фэнтези, тяжёлый а-ля старославянский слог, который меня почти перестал раздражать ближе к середине.
Что в Берендеевой внучке, что здесь, очень много отступлений по тексту. Это когда идёт какое-то описание, а потом как-то неожиданно оно сворачивает вообще в другую сторону, и из той стороны долго может не выплывать. Автор может заплутать в дебрях из этого нарочитого слога, который совсем не похож на старую классику или на что-либо реалистичное.

Кроме сюжета с расследованием много времени уделяется теме женитьбы - князь бегает аж от трёх или даже четырёх потенциальных невест, каждая из которых мечтает, что вот она будет той самой. Не рвётся замуж и главный женский персонаж Евдокия, хотя по возрасту считается уже перестарком, ее увлечения никак с теоретическим мужем не сочетается.

Книга закончилась, вернее обрубилась буквально на середине истории, не был закрыт ни один даже второстепенный сюжет. Не люблю когда так делают, хотя знаю, что авторов заставляют умещается в определенное количество алок некоторые издатели. Думаю, что было бы неплохо предупреждать в названии, типо том 1 или часть 1, что бы читатель расчитывал читать сразу две книги подряд. Читать одну эту книгу смысла особо нет, нужно сразу тянутся за продолжением.

#сказочные_ленивцы (26. Гендерная интрига)

написала рецензию24 сентября 2021 0:56
Хельмова дюжина красавиц. Ненаследный князьКарина Демина

Неспокойно в Познаньском королевстве: соседское Хольсмкое княжество всё же фениксом восстало из пепла войны и раздора и стало зариться на отобранные когда-то после войны земли. Да, война далась всем нелегко и оставила после себя Серые земли, ставшие безжизненными, но новый князь верит в светлое будущее, а уж как его добиться… Тут все средства хороши.

А тут крайне удачно в Познани начинается конкурс красоты, являющийся отбором в жёны принцу. Как пройти мимо такого?! Да, никак! Вот и отправили следить за этим конкурсом ненаследного князя Вевельского, а ныне королевского актора Себастьяна. Причём стал он ненаследным из-за своих врождённых странностей, хотя, что плохого в хвосте?.. Но сам Себастьян оказался ещё и метаморфом, так что следить он будет как одна из участниц!

Все герои книги настолько живые, пусть и карикатурные местами, что вызывают эмоции почти сразу после своего появления или даже просто упоминания. Чего стоит старуха-матушка крысятника, отжимающая у него деньги на дорогущее мыло и краску для волос?! Зачем, если живут в каморке под крышей?.. Или жена Евстафия Елисеевича и его дочка Лизонька с их идеей фикс?.. И пусть героев в книге очень много, пусть начало почти каждой главы вызывает вопрос, а кто это перед нами опять?! Но все они винтики всей книги, и никто не кажется лишним, не понятно зачем в саму книгу введённым. И ещё тут нет героев, которые были бы идеальными во всех смыслах. Нет, всем досталось плюшек понемногу: ты или красавец-умница, но с хвостом и крыльями, или красавица, но глуууупая, или алчная и сволочная, или умница-адекватница, но тогда с красотой не вышла. Зато как в жизни.

Книга сильно попахивает стёбом над всеми канонами ромфанта, хотя об этом я задумалась не сразу, но в некоторых моментах этого сложно не заметить. Главное, это после книги развидеть и не вспоминать при прочтении следующих, а то будете смеяться в неположенных местах.

Единственное, что может смутить при прочтении – язык повествования. Эти старославянские, вроде как, словечки немного смущают, особенно поначалу. Приходилось даже гуглить некоторые. И ещё эти многоточия к месту и не к месту… Но вроде как это стиль автора. Я просто недавно с ней познакомилась.

Но знакомство выдалось крайне интересным и любопытным. Так что я обязательно его продолжу. Уж очень мне любопытно, кто же окажется колдовкой, охотящейся на принца.
#буклайв_замена_гребень_1 (#буклайв_обаяние вместо День, когда я научился жить)
#чума (Северная Америка) (На обложке книги мужчина)

Юлия (@7admeta7)24 сентября 2021 13:46

@Bepeck, а я не уверена... Там говорят про оборотней, а один из героев волкодлак... Это вроде тоже оборотень, но я путаюсь в нюансах.

Алена (@bepeck)24 сентября 2021 14:35

@7admeta7, ну придет время уточнюсь)) или подожду пару месяцев))

Anna Snow (@asnow1)24 сентября 2021 14:54

@7admeta7, там дальше и про Евдокию будет много.