Будь счастлив хотя бы мгновеньем одним

Омар Хайям обладал столь разнообразными талантами, что еше в XIX веке в Европе, поздно познакомившейся с его наследием, всерьез считали, будто некогда существовало два Хайяма. Один, мудрый, писат трактаты по математике, астрономии и философии. Другой, ветреный любитель плотских утех, сочинял стихи. На самом деле ученый и поэт объединились в одном лице. Отдавая должное научным трудам Хайяма, все же следует признать, что сегодня их изучение - удел специалистов. А вот стихи обрели воистину всемирное признание, вошли в золотую сокровищницу мировой культуры. "Омар Хайям был человеком. Не нужно делать из него ни пьяницу, ни ловеласа в стиле французских романов. Он был таким же, как все мы: порой мерз и голодал, порой жил прекрасно, много думал и много работал" (Р.Дашнаки). Плоды раздумий и страстей Омара Хайяма перед вами. Наслаждайтесь...

Купить книгу Будь счастлив хотя бы мгновеньем одним, Омар Хайям