Рецензии на книгу Гримм. Ледяное прикосновение

написала рецензию16 июля 2018 15:49
Гримм. Ледяное прикосновениеШирли Джон

С этим сериалом я познакомилась летом 2014 года и именно с этого года меня затянуло в мир существ, я начинала смотреть с первого сезона,а затем ,к сожалению, я остановила на середине пятого сезона и так и не смогла завершить просмотр сериала.
В этом году собралась с мыслями и решила досмотреть пятый и шестой-завершающийся сезон,который отлично завершил всю сюжетную линию.
Как я благодарна автору, за возможность окунуться в период 1-2го сезона, когда Ник Бёркхарт только начинал изучать мир существ, но уже смог попасть в эпицентр событий. При чтении, мне было абсолютно не трудно представить эту полнометражку, описанную в этом произведении.
Было интересно "попасть",в мир Гриммов времён Первой Мировой Войны, а также узнать побольше о предках нашего главного героя. История сериала, так и книги завораживает тем, что её можно раскрыть с разных сторон: от начала истоков - походов крестоносцев, так и затрагивая те или иные важные моменты истории.
Я рада, что я смогла ненадолго снова попасть в этот мир, увидеть хороший сюжет, с интересной развязкой событий. Она ещё раз подтвердила силу крови гримма и его скрытых возможностей. Это не просто человек и в тоже время не существо,а более способная личность, которая благодаря своим качествам, может легко пользоваться своими знаниями с прошлой жизни и побеждать в настоящее время.
Очень порадовало отсутствие лишних героев, все было динамично, интересно, не было воды в сюжете, которая так часто проскальзывает в затянувшихся сериалах.
И не смотря на то, что до прочтения, я думала, что возможно в этой книге будут описания существ - они не нужны, так как они будут сбивать с динамики сюжета, а также потому что те, кто знакомы с сериалом, знают всё от и до о тех существах, о которых говорилось в этом сценарии.
И я думаю, если бы, этот сюжет вошёл бы в сериал, история об этой организации могло бы затмить историю с Чёрным Когтем и её можно было растянуть на целый сезон.
Единственным минусом был перевод и редактирование книги, местами было заметно - что переводчику не удалось передать текст также слажено, как он передаётся в сериале.

написала рецензию25 июля 2017 12:38
Гримм. Ледяное прикосновениеШирли Джон

#Тайные_сокровища_Ридли4

У большинства сериалов, особенно мистических, имеется одна общая проблема - они не заканчиваются вовремя. Первые сезоны всегда хороши, атмосферны и увлекательны. Но потом всё выходит из под контроля, что, в общем-то, естественно. Все герои уже хорошо знакомы, их отношения определены, союзники известны, противники тоже. Что тут остаётся делать сценаристам? Ну, правильно, выдумывать какое-то глобальное зло, проникшее во все сферы жизни людей - правительство, полицию, ну и т. д. И вот главный герой вынужден практически в одиночку противостоять всему и вся. Союзники перепуганы или убиты, полиция его тоже ищет, и спину больше никто не прикрывает. Но он всё равно победит, потому что впереди ещё не один сезон и надо продавать футболки, кружки и постеры. В общем, смотреть текущий сезон уже не интересно.

И вот тут, истинным подарком, возродившим интерес к заброшенному сериалу, появляется книга (с неснятым эпизодом первого сезона), где Ник Бёркхарт совсем ещё начинающий Гримм, не вполне овладевший своим даром и плохо контролирующий свои инстинкты. И это чудесным образом вернуло магию в подзапылившуюся историю. Пересказывать сюжет не стану даже пытаться. Скажу только, что если вы незнакомы с сериалом, то читать эту книгу смысла нет. Если же знакомы, то это прекрасная возможность вспомнить, с чего всё начиналось.