Пых Удивительный. Начало истории

2016

Он вернулся! Волшебный маленький Пых вернулся в Сказочный лес! Конечно, сначала его узнали не все. А некоторые даже совсем немножко испугались. Но такое доброе, находчивое и весёлое существо, как Пыхтыч, умеет дружить со всеми. Даже со Злобным Мышем и рассеянным учёным Олешком, а уж с милой хитрой Лисонькой и подавно. Пых вернулся, и начались приключения. Спросите, какие? Да ведь новое знакомство - это всегда приключение. А Пыху надо было со всеми перезнакомиться и подружиться и многим помочь. А потом были и супергеройские подвиги, и настоящая битва, и большие планы...

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Пых Удивительный. Начало истории, Анна Кашина

написала рецензию29 июля 2017 15:11
Пых Удивительный. Начало историиАнна Кашина

Испытывали ли Вы когда-нибудь к детским книгам еле заметное, но все же отвращение? Несмотря на великолепный труд иллюстратора и довольно интересную замануху в виде нового персонажа пыхтыча (интересно ведь узнать, кто это такие), сие произведение меня разочаровало.

На полянку, в домик где давно никто не живет, вселяется новый жилец и читатели, вместе с обитателями Сказочного леса, знакомятся с Пыхом, который вернулся в обиталище своих предков. По-началу читать довольно интересно, но до безумия предсказуемо, дальше же из довольно интересных персонажей автор лепит шаблонных героев. Главный герой будет бесконечно добрым и заботливым к окружающим, девочка Лисонька будет до розовых соплей девочкой, олень Олешек с единственным увлечением - чтением, будет аки книжный червь и зануда, что же касается Злодейского Мыша, то и тут все слишком просто - он же будет в душе добрый.

И если всех этих персонажей можно как-то принять, то содержание историй, которые по факту то чему-то учат, то не учат вообще, заставит также разочароваться в книге как и меня. Чего стоит последний рассказ о великой битве между жителями леса и людьми - на нем можно объяснять тактику Гитлера и его нападение на Советский Союз, только вот вместо немцев у нас имеются милые жители Сказочного леса, да и исход немного не тот. Но это мелочи, зато какой размах! Если забирают что-то твое - наноси "предупредительный удар" - хороша детская книга! Бери палки, камни и бей врага!

Книга разделена на времена года - весна и лето. А продолжение осень и зиму нужно искать уже в другой книге, приобретать которую я совершенно не горю желанием. Как можно было из интересной идеи выжать вот такое безобразие и сделать все настолько плоским и отталкивающим? В общем, автор постаралась. 5 баллов только из-за интересного Злодейского Мыша и героически настроенного Пыхтошу.

#Тайные_сокровища_Ридли4