Шёпот блуждающих песков

2017

Главе службы безопасности нужно найти похищенного наследника, кронпринцу - свою истинную пару, а девушке из приюта - путь к свободе. Их троих судьба сводит на ежегодных боях големов. Бесприданница и благородный - счастливая сказка. Не так ли? А если у истории двойное дно и на границах империи не так спокойно, как кажется в столице? Тайны, которые хранят стены императорского дворца, подворотни туманного Альбиона, пески пустыни и мужские сердца ждут....

Купить книгу Шёпот блуждающих песков, Надежда Мамаева

написала рецензию6 июня 2022 4:02
Шёпот блуждающих песковНадежда Мамаева

Похоже, среди мира отечественного фэнтези, мне посчастливилось встретить автора, чей стиль подходит для меня наилучшим образом. Очень приятно, Надежда Мамаева!
Эта книга у автора для меня вторая, и заходит прям на "ура".

Сюжет в целом - стабильный для жанра фэнтези: герои разных рас и разного пола со сверхспособностями решают какую-то проблему, между ними завязываются чувства, а финал истории предсказуем. Но при этом сюжет имеет большое количество дополнительных линий, вызывающих интерес к чтению.

В первую очередь стоит отметить увлечение главное героини техникой в самом широком смысле этого слова. Девчонка Тессла, имевшая тяжелое детство и оказавшаяся в итоге в сиротском приюте, становится настоящей пацанкой, обретая при этом истинную любовь ко всем техническим процессам и приобретая навыки работы с ними в компании настоящего учителя из приюта. В последствии, не смотря на то, что судьба имеет свое ведение жизни Тесслы, эти знания и жажда к изучению техники не раз пригодится ей и даже спасет ее жизнь.

Во вторых отмечу детективную линию: интересную и продуманную, которая действительно захватывает и заставляет складывать пазл.

В третьих отмечу изящный юмор, который автор использует в книге. Это замечательное звено, скрепляющее все части сюжета.

В общем и целом: интересно, легко воспринимаемая и захватывающая книга!

#сказочные_ленивцы (Тема 19. Мир технологий и магии)

написала рецензию4 января 2022 23:54
Шёпот блуждающих песковНадежда Мамаева

Жизнь девочки из приюта Тесслы изменилась после очередных боёв големов, где она умудрилась оказаться втянутой в заговор против короны. Точнее, стала делить с кронпринцем одно тело на двоих. И теперь ей нужно помочь главе имперской охраны распутать клубок заговора, а заодно постараться спасти свою шкуру от вечных нападок на неё.

Вообще в книге есть много не совсем понятных моментов, которых автор коснулась лишь едва-едва, но в целом тут даётся достаточно фактов для понимания мира, в котором мы оказались. А уж то, что сюжет развивается довольно стремительно и тут много всяких любопытных поворотов. Позволяет настолько втянуться в книгу, что оторваться сложно.

Так же книга довольно забавная, что тоже можно считать плюсом. Так же меня позабавили названия лавок, вещей и людей переиначенные с наших известных названий и брендов. Конечно, песенка на балу мне забавной не показалась, но тут на вкус и цвет фломастеры разные.

Ещё меня порадовали герои. Наивная девушка Тесс, хорошо разбирающаяся в механизмах, но много чего не знающая по жизни, хотя и впитавшая много житейской мудрости от жителей городка, где находился приют. Этакий Шерлок в лице Хантера, такой же с трубкой, дедуктивными методами и любовью похвастаться своими умозаключениями. И наивно-ехидный принц, про которого половину книги забывали как герои, так и читатели. А он-то всё слышал!

написала рецензию4 января 2022 23:22

#подземелье_дракона

Книга не совсем для новогодних праздников, но в длительных поездках в транспорте от нее было не оторваться.

История одновременно довольно предсказуема для своего жанра и выделяется из него. Мир не сильно богат на объяснения, но минимум для понимания мы все же узнаем. А именно, что в этом мире есть элита «сиятельных» - выделенная в отличную от людей раса с даром к магии. К ним принадлежит лорд Хантер Элмер, главный «сыщик» королевства, которому поручено расследовать покушение на принца. И есть, собственно, обычные люди, такие как Тэссла Шелдон, не имеющие ни такого же дара (тут есть исключения), ни таких же прав, как у сиятельных. Волей случая Тесс становится очень необходима Хантеру, так как поместила в себя (опять же случайно) душу того самого пропавшего принца. Это дает ей шанс вырваться из ее тюремной окраины, а Хантеру найти преступников. Но для того, чтобы продолжать расследование, Хантер вынужден жениться. Вот так и начинаются подобные книги. А дальше – интриги, скандалы, расследования… И конечно любовь.

Изюминкой данной книги является ее главная героиня, дитя улицы и «дикого запада» своего мира, своеобразная героиня. И сам мир, особенно пустынная его часть, о котором было интересно читать.

Я не пожалела, что прочла эту книгу. Она скоротала мне несколько вечеров и очень даже понравилась.

написала рецензию27 декабря 2021 11:49
Шёпот блуждающих песковНадежда Мамаева

Начну с вывода: мне книга понравилась и порекомендую её любителем жанра.
Сюжет классический: существует заговор, и его расследование цепляет постороннего человека (главную героиню) и они с главным «расследователем» в процессе приключений знакомятся и присматриваются друг к другу.
Интрига заговора весьма интересна и даже в некоторой степени оригинальна. История девушки сильно банальнее, но её подача такова, что не кажется, что через книгу тоже самое читал.
Хватает хороших шуток, правда некоторые бородатые, но вполне уместно вплетаются в повествование. Вот упоминание переиначенных современных хитов мне не понравилось, как по мне это не настолько смешно, чтоб пытаться вводить типо вымышленных исполнителей, смысловой нагрузки так же не несут и торчат не особо уместно.
А еще мне показалось что автор любит Холмса. Ибо главный герое предпочитает думать под курево, строить дедуктивные цепочки, и обязательно рассказывает, как он до того или иного додумался)) Но на момент чтения, меня эта мысль (про похожесть на классика) повеселила, а объяснения в такой литературе помогают понять, что происходит и почему.
Герои понравились, вполне себе цельные и интересные образы. История без лишних соплей, концов света каждый час, наводнения якобы смешных существ и прочего, чем грешат некоторые авторы в чрезмерном количестве. В данном романе мне показалось всего в меру и в достаточной мере оригинально, чтоб книга оставила положительное впечатление.