Прыжок под венец

2017

Судьба порой делает неожиданные и резкие повороты. Подумать только, я спешила на встречу со своим молодым человеком и никого не трогала, но гололед, вырытая траншея, падение... Однако свалилась я не в яму прохожим на потеху, а прямо на голову верховному магу другого мира. Причем в самый пикантный момент его любовного свидания.

Эх, от счастья не убежишь и не скроешься. Особенно если оно само так бесцеремонно настигает тебя. Из одного мира — в другой. Прыжком прямо под венец. А я еще считала себя невезучей.

Верно, должно быть, говорят, что в любой бочке дегтя есть своя ложка меда.

Купить книгу Прыжок под венец, Елена Малиновская

написала рецензию26 августа 2022 11:05
Прыжок под венецЕлена Малиновская

Нууу… даже не знаю, что сказать. То ли я какая-то не такая, и фэнтези — это не мое, то ли просто мне такие книги попадаются. Конечно, глядя на обложку и название, я особых иллюзий по поводу книги не питала, но раз уж она выпала мне в игре, решила ознакомиться. А зря.

Главная героиня – Анна Вячеславовна Лисичкина, или просто Анюта – человек рассеянный с улицы Бассейной, как говорится: вечно опаздывает, что-то забывает, теряет, сама теряется, спотыкается и вообще все время попадает в какие-нибудь передряги, из-за чего постоянно получает нагоняи от своего жениха Влада, который, судя по всему, нравится маме Анны куда больше, чем ей самой. А тут вдруг, спеша на свидание со своим избранником, Анна падает в яму и попадает в другой мир. Да не куда-нибудь, а в постель к верховному магу прямо в разгар его любовных утех с верховной гадалкой. У них вообще там все верховные.

Разумеется, Вэйланд, тот самый маг, которого так бесцеремонно прервала Анюта (Вячеславовна Лисичкина, напомню), оказывается перед ней голым. Само собой, он предстает пред мадам Лисичкиной эдаким эталоном маскулинности, а ее жених из того мира, откуда она прилетела, и в подметки ему не годится – по всем параметрам. Согласитесь, уже ясен формат. Это что, подождите, пока Анна попадет во дворец полуголых молодых драконов, аки клуб для «голодных» дам за 40, и будет пускать слюни на бесчисленные кубики пресса. Я уж не говорю про фиолетовый бантик, оставлю вашей фантазии догадываться, куда он будет прицеплен. Ой, не смущайтесь, не ошибетесь.

К слову, книга написана с заявкой на юмор, и я даже увидела в предыдущих рецензиях похвалу за этот пункт, но, к сожалению, не смогла оценить по достоинству. Каким-то он мне показался плоским, незрелым, а может, перезрелым, наоборот. Пока герои книги утирали слезы от смеха кулаками, я все думала, зачем я вообще это читаю.

Сам сюжет до тошноты банален и предсказуем. Если есть какие-то клише в любовных романах, они все тут встретятся. Язык настолько прост, будто разговариваешь с недалекой соседкой. Ну, ладно Анюта эта, но верховные маги, короли-драконы и прочие из параллельного мира изъясняются и ведут себя не лучше. Как Маньки да Ваньки из неграмотных крестьян. Куча повторов целых предложений, дурацкие обороты вроде «темные штаны были заправлены в высокие сапоги, чьи носки жирно блестели». Вот, где слезы надо вытирать.

Вэйланд сначала весь такой мужественный, умный и красивый, оказывается каким-то неповоротливым лопухом, которого вокруг пальца обводит, напомню, растяпа-Анюта. Влад, в целом, довольно реалистичным получился, встречаются такие мерзкие типчики, но к концу и это слили. Молодые драконы – Тарзаны на вид, по факту какие-то сосунки. Анюта – отдельная история – истеричка, с заниженной самооценкой и помойкой в голове. Диалоги с участием Анны, состоящие из 7-8 фраз, могут длиться 20-30 страниц, потому что Анюта склонна к постоянной рефлексии и тупым фантазиям. Если смотрели сериал «Клиника» и помните JD, то примерно можете себе представить, о чем я (да простит меня JD за это сравнение).

Допускаю, что такие книги могут кому-то нравиться в качестве отдыха на вечерок, и это ок. Но я, как вы уже, наверное, поняли, никому не рекомендую.

#буклайв_навык_спорт5 (320 стр.)
#буклайв_книжный_магазин_окна
#буклайв_зеркало_артефакт
+ веточка самшита (+ 100 галлеонов)

написала рецензию30 мая 2020 9:21
Прыжок под венецЕлена Малиновская

#са_май (ТЕМА: героиня до 30 лет + МЕСЯЦ (задание 2): на обложке есть кто-то с крыльями)

Давно я так не хихикала во время чтения. Даже скучала по таким ночным чтениям, когда смеяться приходится в подушку.

В целом, это все, что нужно знать об этой книге, потому что сюжета как такового здесь нет. Героиня всю книгу бегает от мага и пытается избавиться от одержимого жениха.

С одной стороны, мне несколько жаль, что героиня не смогла самостоятельно порвать отношения с женихом. Но с другой стороны, думаю, что то существо никогда бы не позволило ей это сделать.

Несмотря на то, что большую часть повествования Аня находится в другом мире, но даже там воспоминания, слова и притязания Влада преследуют ее. Мне было больно читать и осознавать, некоторые люди (даже не одержимые) могут настолько сильно и жестоко издеваться над другими. Постоянные насмешки, постоянная критика, постоянное обесценивание проблем, чувств и ощущений просто разрушают человека изнутри. Особенно, когда самые близкие люди (вроде матери) сами толкают навстречу таким токсичным людям, искренне полагая, что их дочерям оказывают неоценимую услугу, и требуют от дочерей не потерять таких приличных людей и не разрушать отношения.

Поэтому несмотря на все смешные диалоги и ситуации, считаю эту книгу грустной.

Мир, в который попала Аня проработан хорошо. Автор подумала о его традициях, укладе жизни некоторых групп населения, поэтому мне хотелось бы прочитать продолжение, в котором героиня продолжает исследовать тот, другой мир.

написала рецензию5 февраля 2018 18:41
Прыжок под венецЕлена Малиновская

На книги Елены Малиновской я наткнулась совершенно случайно, рыская по лабиринту в поисках легкого отечественного фэнтези. Красивое издание и забавная аннотация сделали свое дело, так что я остановилась именно на них.

Честно говоря, от "Прыжка под венец" я ожидала совсем другого. Мне хотелось каких-то дворцовых интриг, любовных метаний и бла-бла-бла, а вместо этого я получила кучу приключений и странствий. Но, слава богу, мне понравилось.

Первое, что цепляет в этом произведении - юмор. Он настолько по-глупому смешной, что порой я угорала на всю квартиру, пугая соседей за стенами. На мой взгляд, это один из главных пунктов, которым должны руководствоваться наши отечественные авторы романтического фэнтези. Жаль, что мало где встретишь действительно хороший юмор.

К персонажам я особой любовью не воспылала. Несколько второстепенных героев мне приглянулись, но сюжетного времени им было уделено настолько мало, что я просто не успела к ним привязаться.

Интересный и достаточно хорошо описанный мир, сказочные существа и динамика сюжета тоже сыграли в пользу данного произведения.

Очевидных минусов я не нашла. По общему впечатлению могу лишь сказать, что вроде ничего особенного в книге нет, но отрываться не хочется. Уж больно теплая и уютная получилась история. И хоть финал вполне закрытый, я бы хотела продолжение.

Если любите наше женское фэнтези и находитесь в поисках нового для себя автора, то обратите внимание на "Прыжок под венец". Один хороший вечер вам точно будет обеспечен.

Юлия (@yachmenka_magical)5 февраля 2018 23:22

вот уж бы не обратила внимания на эту книгу, судя по названию, что это фэнтези. Надо будет попробовать)

Ria (@alexandria)28 февраля 2018 13:30

@Yachmenka_magical, ну стандартное отечественное женское фэнтези))