И вдруг никого не стало

2017

Роман одной их самых героических женщин нашего времени. Изабель Отисье — знаменитая мореплавательница, не раз совершала одиночную кругосветку на яхте. Несколько раз терпела крушение. Однажды — во время сильного шторма недалеко от Австралии. В другой раз — во время парусной гонки, когда ее яхта перевернулась на скорости в 25 узлов. Сейчас Изабель Отисье — глава французского отделения Всемирного Фонда дикой природы. Устав от серых будней, молодая влюбленная пара решает отправиться в долгое путешествие на яхте. Основательно подготовившись, они выходят в Атлантический океан и после нескольких месяцев, полных невероятных впечатлений, бросают якорь у необитаемого острова вблизи Патагонии и мыса Горн. Эта стоянка оказывается роковой. Изолированные от всего мира, без еды, теплой одежды и средств связи, они оказываются один на один друг с другом и с дикой природой. На фоне величественных пейзажей их приключение оборачивается сначала драмой, а затем и кошмаром. Мужчина и женщина, прежде без памяти влюбленные друг в друга, начинают стремительно отдаляться. У них теперь новые спутники — пингвины, морские львы и крысы. А также голод, холод и отчаяние. Истинно французская экзистенциальная драма, уложенная в канву приключенческой робинзонады и написанная выдающейся путешественницей.

Купить книгу И вдруг никого не стало, Изабель Отисье

<p>Свобода, безопасность, ответственность - три вершины невозможного треугольника.</p>
Добавила: SamoilenkoV

написала рецензию12 июля 2020 21:02

Отличная книга!
Пара терпит крушение и оказывается наедине друг с другом и дикой природой на забытом богом и людьми острове. Им вдвоем придется пройти все круги ада потерянных - борьба за выживание, война со стихией, животное поведение в поисках пропитания, убийство птиц, жизнь без цивилизации. Но самое страшное - это падение моральных и нравственных ценностей, упадок в первобытность на уровне психики и инстинктов.

Книга делится на две части - ЗДЕСЬ и ТАМ, фиксируя положение читателя ЗДЕСЬ, на острове... Именно здесь я и оставалась весь процесс чтения, постоянно гадая, вылезет ли случившееся наружу, что из этого выйдет, как будет вести себя центральный герой повествования... Концовка для меня осталась неугадываемой, при каждом повороте сюжета я в уме накидывала еще энное количество вариантов, но ни разу не угадала. Однако именно это и послужило причиной снижения оценки на полбалла, реальный конец книги оказался для меня в какой-то мере разочарованием.

Описательные моменты незатейливы, но с деталями, не мешали восприятию, а лишь усугубляли ощущения. Характеры героев описаны скрупулезно, с мельчайшими деталями, они были живыми. Всё это добавляло удовольствия.

написала рецензию15 октября 2019 21:59
И вдруг никого не сталоИзабель Отисье

Я так и не определилась толи книга абсурд, толи анекдот. Но узнав об авторе немного больше, думается что больше эта книга похожа на чушь. А ведь купилась я на название как Иванушка-дурачок, и всё из-за ассоциаций с Кристи. А ведь сколько раз было сказано не вестись на название или обложку.
Итак, пара отправилась в кругосветку, и, казалось бы, всё отлично. Они досконально продумали свой план, который оставили родственникам на случай форс-мажора. И вот плывут они себе плывут, и вдруг откуда не возьмись необитаемый страшный остров, на котором лучше не останавливаться, но что же делают наши герои, которые так скрупулёзно и дотошно продумали свой отпуск? Правильно! Навострив свои весла поплыли на остров, и (о боги!) случилось ужасное, но к этому позднее. Я никогда не поверю, что люди, которые продумали все свои шаги заранее решили наплевать на план и нарушили его. Вот если бы автор написала, что собирались как попало, спички дома забыли и продовольствие тоже, да и в целом взяли только головы - тогда я бы поверила, а так нет и ещё раз нет.
Идем дальше, к ужасному. Попав на остров и потеряв яхту, влюбленные сошли с ума и вместо того, чтобы объединить усилия, они поступили наоборот. И опять вопрос, вы, автор, серьёзно? Тогда почему кто-то кого-то не съел? Я серьёзно, какие пингвины, когда есть человечина, питательная говорят, кстати. Мне это кажется неправдоподобным, эгоизм должен был привести их к сотрудничеству, так как это продуктивнее и увеличивает шанс выжить в разы.
Стиль повествования скучный и очень нудный, это всё-таки художественная книга, а не настольная инструкция для желающих выжить в экстремальных ситуациях. Да и все эти сухие описания каких-то вещей, связанных с морем, меня сильно утомляли. Героев не жалко, история скучная, концовка вообще ужас. В общем, может я не прониклась, а может просто не моё, но книга совсем не по вкусу, хорошо хоть небольшая по объёму.
#Мстители_из_Ада

написала рецензию15 октября 2019 10:36
И вдруг никого не сталоИзабель Отисье

Книга про выживание от опытной и знаменитой (в своих кругах) мореплавательницы.
Луиза и Людовик семейная пара решившая взять годичный отпуск, чтобы отправиться в кругосветное путешествие я и насладиться обществом друг друга, а то потом дети и прочие "развлечения".
Они долго составляют маршрут, продумывают детали и отправляются в итоге в путь на своей яхточке. Все точки стоянок отмечены на карте и отданы родным, чтоб те знали где они и что они.
Проплывая мимо запретного острова (останавливаться там строго запрещено-заповедная зона) они так решают остановиться и заглянуть на остров - ведь никто не узнает, что они там были - постов охраны нет.
И это решение будет роковым, тк ночью случается шторм и их яхта пропадает.
Про само проживание, а точнее выживание было читать очень интересно. Я очень переживала за них и их семью в общем смысле. Это ужасные испытания. Я бы скорее всего сдалась и не смогла.все их попытки найти выход, охота на тюленей. Это страшно как сама необходимость и как причинение смерти тюленям. Дальнейший поступок Луизы я и оправдываю и осуждаю. Тут не может быть единого мнения - поступила она как последняя дрянь или все сделала правильно.
Концовка испортила все впечатления. Эти телевизионные шоу, разборки. Фу-фу-фу. Сразу какая-то неестественность и придуманность показалась. Хотя может так оно и бывает. Но я не прониклась и не впечатлилось. Эта часть испортила все впечатление о книге.

#мстители_7морей

написала рецензию12 октября 2018 22:44
И вдруг никого не сталоИзабель Отисье

Что за чушь я прочла? Вот серьезно, это были первые мысли после прочтения. Но обо всем по порядку.

Меня очень привлекло то, что автор путешественница. И я думала - кто иной, как не она, познавшая все тяготы странствия, сможет наиболее точно описать подобную историю. Ага, щаз. Никакой логики и правдоподобности в книге нет. Все настолько каряво, притянуто за уши и местами даже вычурно.

Молодая пара случайно оказывается на необитаемом острове без возможности вернуться на большую землю. И тут они начинают выживать всеми силами. Есть особо нечего, поэтому они решили убивать и жрать пингвинов! Моих любимых пингвинов! Ладно, простим им эту оплошность. Но автор видимо не знает, как выглядят пингвины и сколько они весят. Т.к. в книге приведена цифра 100. За день они убили 100 пингвинов. Чтоооо? 100??? Да ладно, че уж там мелочиться, а может 1000? Пффф… И, конечно же, потом они стали потрошить эту несчастную сотню. Честно, не верю.

Ещё один занимательный «правдоподобный» факт. У них была зажигалка. И о чудо, ее хватило на несколько месяцев разжигания огня! Несколько месяцев! Изабель, видимо забыла упомянуть тот факт, что зажигалка была размером с канистру.

А сами поступки героев? Это же позор, позор! Вы муж и жена, неужели вы не сделаете все, чтобы вместе преодолеть трудности, если вы так любите друг друга! Нет, эти олухи начали тянуть одеяло каждый на себя, чуть ли не мотивируя это отсутствием еды! Ну, допустим, они люди так себе не очень оказались. Но такие герои абсолютно не привлекательны. Не хочется им сопереживать совсем!

Если первую часть книги ещё как-то можно было читать из-за нездорового любопытства, то вторую часть книги стоит просто перечеркнуть. Никакого смысла....
Итог какой , чем мне могла понравится эта книга? Да ничем! Захлопнули и выбросили!
#Изд1_3курс

Ni (@ninelya)13 октября 2018 13:48

@nikfrock, какой стих, мама дорогая))) огонь!!))

@pavelal, здравствуйте, на религиозные темы не спорю, у каждого свое мнение.

@neveroff, значит я пока ещё не очень походный человек, коль не знаю долгосрочного использования зажигалок :D
А пингвинов они там как семечки щелкали, какие там по паре, по 5 штук на обед-намана)) насчет улетели, это да, сказанула)) но у меня закрадываются мысли, что и в книге могло быть так написано, уж больно много там подобного треша)

@rina_rot, :D :D :D

Анна . (@jasa_anya)13 октября 2018 16:25

Как меня радует, что не только я не оценила "гениальности" книги) Бред бредом, но есть и те, кому нравится)

Ni (@ninelya)13 октября 2018 16:48

@jasa_anya, всегда найдутся те, кому и такое понравится) просто их будет меньшинство)

написала рецензию10 октября 2018 15:06

#Изд1_3курс

И вот снова мне досталась робинзонада, но как же сильно эта книга отличается от той первой, милой и нежной. Здесь точно царила жёсткая суровая реальность, заточение в немыслимых условиях и проверка двух характеров. Книга суровая, сухая на какие-нибудь эмоциональные проявления что, на мой взгляд, не даёт расслабиться читателю. Это история одной пары, которая решила на яхте поехать в кругосветку, спасаясь от кризиса среднего возраста. Благодаря настырности Людовика осмотреть остров – они попали в крайне пугающую ситуацию. Уже в самом начале пошли обвинения в адрес друг друга. И если кто-то считает, что в паре была любовь, то я вас очень сильно огорчу: там точно уж любви не было, Луиза и Людвик были из абсолютно разных социальных слоёв (всё это упоминается в книге) и встреча их произошла совершенно случайно. Важную роль сыграла внешность Людовика и заразительное увлечение Луизы скалолазанием. Эта пара точно была обречена на провал, а остров ещё и усугубил эту ситуацию. То, как они выживали на «Сороковом» это ещё одна жестокая проверка и не хочу даже думать о том, что люди, правда, могут оказаться в такой жизненной ситуации. Здесь некого осуждать – эта ситуация страшная. И тут уже начинает включаться животный инстинкт. Каждый сам за себя. Либо выживешь – либо погибнешь! И вот тут эта «малявка» себя и показала. Я люблю таких, как Луиза, которая боролась и не могу хорошо думать о Людовике, морально слабом человеке.
Единственное что мне не совсем понравилось в книге было то, что базу они не пошли искать сразу. Состояние шока, конечно, могло сказаться, но это совсем не объяснение. А в целом книга оказалась очень хорошей. Я ни о чём не пожалела, читая её.