Поэт

1913

Молодому человеку по имени Хань Фу подошло время жениться и остепениться. Но так как в душе он чувствовал непреодолимую тягу к поэзии, он испросил разрешения у своего родителя на время отложить свадьбу, чтобы попробовать усовершенствовать свои способности к стихосложению у Мастера Совершенного Слова, который явился ему во сне...

Купить книгу Поэт, Герман Гессе

написала рецензию29 мая 2017 6:04
ПоэтГерман Гессе

#алфавитный_марафон

В далёкие студенческие годы Гессе попал на мою книжную полку по рекомендации одного очень хорошего человека, и знакомство с малыми формами оказалось не менее интересным и стихийным. На моб я подумывала найти рассказ Геймана, но опечаталась, и поисковик выдал сборник рассказов Германа, который начинался как раз с «Поэта». Начав слушать его в суете, я вскоре поняла, что это не тот случай, и перечитать нужно всё-таки своими силами. Со второго раза рассказ зашёл ещё лучше, чем в первый. Только тут я почувствовала особую атмосферность и специфический слог автора. Хотя он повествует о китайском поэте, легко можно считать тот факт, что Гессе много переводил с древнегреческого: рассказ написан величественно, нестандартно, непривычно.

Мне уже кажется, что в плане рецензий рассказы делятся на 2 половины: которые можно чуть проспойлерить, порой затронув и финал, и противоположные. Этот, к сожалению, относится к последним, поэтому не хочется никому портить удовольствие от узнавания того, как открывался ларчик Гессе. История повествует о возвышенно настроенном молодом человеке, который незадолго до свадьбы решает оставить мысли о семейной жизни, а вместо этого пойти в поэты. Кто же его научит? Конечно, китайский мудрец. Фигура его призрачна, и это добавляет рассказу трудно достижимую ауру. Не могу сравнить ни с чем прочитанным ранее, разве что чуть-чуть вспомнился фильм "Весна, лето, осень, зима… и снова весна". А поскольку он мне всегда очень нравился, неожиданный подарок от Гессе безумно порадовал.

Книги о творческих муках обычно хороши, цепляют, но это особый случай, ведь герой не просто критичен к себе, а ещё и ушёл в собственный вакуум, посвятив всего себя заветной цели. Наверное, если бы это был полноценный роман, больше внимания уделили бы какому-то конфликту с невестой и родителями, но вместо этого основная часть текста, естественно, посвящена в первую очередь метаниям героя как творца. Хотя, как и у любой по-настоящему художественной величины, знаменатели можно воспринять шире, и даже далёкий от творчества человек может увидеть себя в этом персонаже. Все рано или поздно задумываются о ценности своей жизни, проверяют на прочность отношения с близкими и ищут себя. А ценен рассказ тем, к чему Гессе приводит своего героя в итоге. Думаю, тут другого варианта развязки быть не могло.

Больше всего мне было интересно, станет ли этот рассказ об ученике, Мастере и связывающем их искусстве "Игрой в бисер" в миниатюре или же самостоятельным высказыванием. Скорее это дополнение, узнать которое было приятно, когда уже казалось, что знакомство с этой историей в прошлом.

P.S. @liu, Гессе хотелось приурочить к твоему Дню Рождения, но из-за известных проблем с сетью чуть опоздала с публикацией, хотя писала вовремя )

Катя (@rina_rot)29 мая 2017 17:53

@cupy, а у меня и математика целый год была, и вел один из преподов лит-ры. Он еще естест. науки преподавал, но не у меня. И различные степени везде были. Просто...гений))

@lerochka29 мая 2017 18:49

А я и не знала, что Гессе рассказы писал. Кто только не писал рассказы оказывается. С этим мобом всё больше и больше открытий делаем

Nyut Bary (@nyut)29 мая 2017 19:36

@cupy, да, но как-то это очень органично получилось)

написала рецензию15 февраля 2018 16:30
ПоэтГерман Гессе

В очередной раз захотелось начать читать «Игру в бисер». И снова споткнулась о рассказ Гессе. И довольно любопытный рассказ оказался. Скорее даже не рассказ, а притча. Которая смогла меня убедить написать рецензию. Хотя я не любитель подобных притч.

У одного молодого китайского поэта была страсть к сочинению стихов. Он не был известным поэтом. Да и вообще он им не был. А всё потому что считал, что прежде чем начать писать, необходимо изучить всё и усовершенствоваться во всём, что хоть как-то имеет отношение к поэтическому искусству. И вот бросив всё: родных, невесту, дом. Он отправляется постигать мастерство слова.

Говоря сегодняшним языком, молодой человек страдал перфекционизмом. Писал бы себе то, что хотел и, возможно, с годами к нему пришло бы это мастерство. Ведь чем больше напишешь, тем большая вероятность, что каждая строчка станет совершеннее предыдущей. А именно совершенным поэтом он и хотел стать. Но это так думаю я, та кто считает перфекционизм злом и губителем множества человеческих творений. А есть люди, которые считает стремление к совершенству, наоборот, двигателем всего. Ведь если бы люди не стремились к идеалу, то они оставляли свои творения, скажем так, средненькими. И не было бы тогда многих великих произведений.

Так что наш поэт? Стал ли он мастером поэтического искусства? Были ли оправданы ли его жертвы? Мне, кажется, конец этой истории предсказуем. И на мой взгляд печален. Поэтому хочется закончить рецензию цитатой Сальвадора Дали, который вообще, кажется, стремился к чему-то третьему. «Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. Тем более, что в совершенстве нет ничего хорошего».

П.с. Рецензия получилась противоположная мыслям (задумке) Гессе. Но кто знает наверняка, что он хотел сказать своей притчей?

#БК_2018
7. Рассказ зарубежного автора

@readman16 февраля 2018 15:52

@lerochka, прочитал, конечно...)
Скорее, наверное, потому что не так важно (?)... Прошло несколько лет после моей Академии и я вижу, что написанное не так полезно - даёт мало подробностей о прочитанном. И здесь даже пересказ слабо поможет; всех нюансов не охватишь. Вот как-то так. А вам рецки помогают вспомнить произведение?

@lerochka21 февраля 2018 20:58

@readman, было пару раз, что благодаря своим рецензиям вспоминала, что оказывается я эту книгу уже читала, хотя снова прочитав первые 50 стр могла бы с уверенностью сказать, что первый раз это читаю)))
Ну а вообще я рецензии пишу не для запоминания книг. У всех цель разная)

@readman22 февраля 2018 11:03

@lerochka, хм, ну может и я созрею когда для других целей... :-)