Рождество

1924

Купить книгу Рождество, Владимир Набоков

написала рецензию7 января 2024 14:00
РождествоВладимир Набоков

Выбирала рассказ исключительно по названию. Но несмотря на праздничное название, он оказался грустным и даже драматичным.

Перед самым рождеством Слепцов приехал в деревню, чтобы похоронить сына. Он не в силах смириться с утратой, ещё вчера его мальчик смеялся, бегал, мечтал, строил планы, а теперь его нет. Отец не может смириться с горем. Он посещает места, которые любил его сын, сидит в его комнате, рассматривает его вещи. Горе так давит на него, что Слепцова посещают мысли о самоубийстве. Но финал рассказа трогательный и дарит надежду, как будто кто-то свыше прочитал его мысли и дал ему знак.

Очень тяжелое в эмоциональном плане произведение, несмотря на прекрасный язык автора, на проблеск надежды в финале, впечатление от него все равно тягостное.

#АК_2023 24. Новогодне-рождественский

написала рецензию5 декабря 2023 3:36
РождествоВладимир Набоков

Рассказ о скорби, о безумной тоске, об утрате самого родного и дорогого тебе человека, и твоей души... О том, что даже в самые тяжёлые моменты, когда и жить не хочется, человек может найти в себе силы и жить дальше.

"Так бывает после больших несчастий. Не брат родной, а случайный неприметный знакомый, с которым в обычное время ты и двух слов не скажешь, именно он толково, ласково поддерживает тебя, подает оброненную шляпу,-- когда все кончено, и ты, пошатываясь, стучишь зубами, ничего не видишь от слез. "

У главного героя нет имени, оно ему и не нужно, фамилия же - Слепцов - человек, который ничего не видит кроме своего безумного горя. У него даже нет тела, он тенью плывёт по коридорам своего дома. Он безжизнен и ему не важно всё, кроме сына, который ушёл из жизни.

В имение герой приехал проститься: с сыном, со своей душой, со всем светлым, что есть в этом мире. Ему не радостно, ему никак. Даже праздник, святой праздник он предпочитает не замечать. Ведь ему нет дело до святых, он потерял СЫНА.

Однако ему повезло. Он смог найти в себе силы, он смог поверить в чудо, оплакав то, что осталось, к нему возвращается то, что называет ДУША. Маленький символ, маленькая жизнь: она зарождается и приходит умиротворение.

написала рецензию17 декабря 2019 21:14
РождествоВладимир Набоков

#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора)

Решила прочесть этот рассказ исходя из его названия - надеясь на рождественское настроение, атмосферу и так далее. А на самом деле это очень грустная история мужчины, потерявшего своего сына.

Язык автора и его описания очаровывают. Очень поэтичные, детальные описания, интересно получилось передать красоту и жизнь природы - и скорбь героя, которого ничего это не радует. И здесь каждая мелочь - важна. Я читала очень медленно, непривычно для себя, и старалась ловить каждую мелочь - мне кажется даже, что пока читала, мое дыхание становилось медленнее.
Но хоть и старалась ничего не пропустить, мне кажется, под конец не все мне было понятно.
А название рассказа оказалось метафоричным, смерть человека и рождение бабочки - получилось необычно и интересно. Очень жалко было Слепцова - его боль чувствовалась в каждой вещи, движении, и концовка осталась открытой, но хочется верить, что боль его затихла.

И пусть мои ожидания были другими, рассказ все равно понравился - хотя и вызвало совсем другое настроение.

написала рецензию25 декабря 2018 0:17
РождествоВладимир Набоков

Второй раз прочитала этот рассказ и удивилась, как год назад смогла его не понять. Я читала и не видела главного, я не смогла почувствовать, а сейчас сидя зимним вечером и читая я наконец поняла....

Прекрасные описания не просто дополнили картинку они стали чуть ли не центральными для меня. В них было все - красота, горе, боль, надежда, вера и как бы странно это не прозвучало - сказка.

Эта история очень печальна, но она одна из тех, что дарит надежду. Она просто заставляет верить, она дарит Рождественское чудо. Я не спорю, мальчик не воскреснет, но мне кажется в конце его отец наконец обрел покой. Его боль, такая яркая и такая сильная пройдет, наступит новый день и все будет по-новому. И завершение прекрасное, оно действительно окрыляет. Вся мрачность атмосферы неожиданно пробивается лучиком света, и это просто таки неземное чувство....

#адвенткалендарь

написала рецензию22 декабря 2018 14:46
РождествоВладимир Набоков

Уставший человек, сломленный человек, познавший горе и утрату, после которой сложно оправиться. Сочельник, Рождество - как рождение чего-то нового, рождение новой жизни, ведь и бабочка тоже именно эту идею и олицетворяет. Слог ли главный герой Слепцов также ободриться и поверить в продолжение жизни или он выбрал вариант о котором задумывался.

Рассказ, хоть и печален, но прекрасен. Прекрасны описания природы, даже комната со стулом, на который никто никогда не садился и вдруг сел. Описание тоски главного героя заставляет читателя ему сопереживать , скорбь прописана во всех мелких деталях, небольшие наброски в дневнике, первое влечение о котором отец никогда не узнает и может только догадаться, т.к. эту тайну ему не открыли. Все ушло в землю, все потеряло смысл, но бабочка как надежда, которой может воспользоваться герой, но воспользуется ли?

9 из 10.

#адвенткалендарь

@lerochka22 декабря 2018 14:59

Шестая рецензия за день! Вот что с нами делает Ридли))

Катя (@katenok1616)22 декабря 2018 16:44

@lerochka, когда очень хочется медальку)))) думала, что до 31 числа все успею, а сроки проведения не посмотрела, теперь надо читать и догонять, хорошо хоть с рассказами давно определилась) так что все выходные - читать и писать)))