Скандинавские боги

2017

Кто были девять косцов великана Бауги? Чего хотел огр, похитивший волшебный молот? Как именно злой Локи оскорблял богов на пиру?

Отчего Тор так боится разгневать Фрейю? Как был убит мудрый бог Квасир, и почему остальные божества не противились его смерти?

Если вы хотите знать ответ на все эти вопросы, но не читали «Старшую Эдду» — книга Нила Геймана для вас. Это введение в чарующий (хотя временами — жестокий) мир Северной мифологии. Асгард раскрывает свои загадки читателю...

Купить книгу Скандинавские боги, Нил Гейман

<p>За смертью всегда приходит возрождение.</p>
Добавил(а): Akvilion
<p>Никому не дано победить старость: рано или поздно она настигает каждого из нас, и под ее рукой мы становимся все слабее, пока она не закроет нам глаза навсегда.</p>
Добавил(а): Akvilion
<p>...если вы хотите помочь асам в последней битве,не храните обрезки кожи: выбрасывайте их прочь. Каждый брошенный обрезок пойдет Видару на башмак.</p>
Повествователь
Добавила: zelenofob

написала рецензию10 октября 2020 2:27
Скандинавские богиНил Гейман

#курс_2 (Юмористическая рецензия, вероятно, просто веселая)

Самое первое предложение книги встретило меня вполне приветливо: "Найти себе любимую мифологию не проще, чем любимую кухню". И если до этого у меня были какие-то сомнения, то тут я точно поняла, что с книгой нам по пути. Греческая мифология - уж простите, попса. Ее уже кто только не пересказывал, даже Стивен Фрай, которого я, хоть и люблю нежной любовью, но не думала поймать за подобным занятием. Китайская, японская - слишком эксцентричны даже для меня и пока что нырять в омут азиатских мифов я не готова. Но со скандинавской мифологией у нас установилась просто любовь с первого взгляда. Только представьте себе весь спектр моих эмоций, когда я узнала, что Локи - мать восьминого коня. Ладно, черт с ним, что именно коня и именно восьминогого, вы остальных его детей видели? Волк Фенрир, Змей Йормунганд и наполовину мертвая Хель. Так что подумаешь, еще и конь. Но то, что он ему именно мать - это было выше моих сил.

Потом, немного разобравшись, что к чему, я узнала, что Локи - бог коварства и он может принимать любые формы и даже запросто менять пол. Вот такой вот непростой парень. Или не парень... В общем, непростой. И однажды, для пользы общего дела, естественно, он превратился в прекрасную кобылу и соблазнил коня великана, который строил стену в Асгарде, чтобы тот проиграл спор с богами. Ну а потом, бонусом, через девять месяцев, когда Локи вернулся, он презентовал Одину восьминогого коня Слейпнира. Откуда он взялся - Локи особо не распространялся, упомянул лишь вскользь, что, мол, в лесу встретил, но мы-то с вами понимаем.

Вот просто из любопытства, постарайтесь не представлять, по возможности, очень подробно. Но вот коня Локи родил, превратившись в кобылу. Но помимо него, как я уже сказала, у Локи было трое чудовищ от великанши Ангрброды (упомянутые выше) и двое вполне нормальных таких божеских ребенка от богини Сигюн. С 2 руками, 2 ногами и 1 человеческой головой. У каждого, не для обоих вместе. Так вот, во что нужно было превращаться Локи, чтобы сделать волка и змея? Ну ладно они, но как у великана Ангброды и полувеликана Локи получилась полумертвая дочка - это та еще загадка.

А теперь представьте, что в этой книжке содержатся почти все легенды о скандинавских богах, написанные очень простым, интересным и совеременным языком. Многие, конечно, ругают Нила Геймана и особенно это произведение, но я прониклась к нему нежнейшими чувствами еще когда смотрела их совместную со Стивеном Фраем презентацию книг. Гейман презентовал Скандинаские мифы в пересказе, Фрай - греческие. И даже тогда я понимала, что хоть я и прочитаю греческие мифы из уважения к Стивену, но в греческой мифологии все же нет того веселья, как в скандинавской. Хотите еще пример? Да пожалуйста.

Первое правило греческой мифологии: все пошло не так из-за того, что Зевс увидел новую красотку. Первое правило скандинавской мифологии - если все пошло не так - сначала проверь алиби Локи. Например, если ты богиня красоты Фрейя, ты огромным трудом и бессонными ночами добывала себе ожерелье Брисингамен (буквально, бессонными, потому что гномы, у которых она его обнаружила, потребовали за него ночь с богиней, каждый), и вдруг оно исчезает прямо у тебя с шеи, а вместо Локи вдруг откуда ни возьмись появился тюлень весьма невинного вида и утверждает, что он - не Локи и знать не знает про ожерелье. Или если у тебя вдруг пропала жена, красавица Идунн, которая помимо всего прочего отвечала за молодильные яблочки для богов. И последний, с кем ее видели - конечно же, Локи, который мамой клянется, что ни то, ни другое не брал и вообще в глаза не видел. Или если ты крутой бог-громовержец Тор, у тебя есть молот, красивый, утонченный, обладающий огромной силой, лучший товарищ, который у тебя когда-либо был, лучшее, что когда-либо с тобой случалось... А, ну еще жена там есть, Сив, тоже ниче такая. И вот однажды, наконец, оторвав взгляд от своего любимого молота, ты замечаешь, что она вдруг облысела, а Локи очень давно не было видно.

И если вам вдруг показалось, что вся мифология скандинавов крутится вокруг Локи - то перестаньте, как вы могли такое подумать, конечно же вам не показалось. Он веселится, как может, а если не может - то перестаньте, это чушь, Локи может веселиться всегда.

В общем, в любом случае, книгу советую, особенно - если вы знаете о скандинавских богах очень мало, но узнать хотите. И если вам нравится Нил Гейман. И Локи. И когда Локи очень много. Ну и остальные там тоже будут, периодически. Пару раз появятся точно. Да.

Марина Замула (@m--i--z)10 октября 2020 12:04

@neveroff, Хм, про египетскую я даже не подумала, надо будет как-то и на нее глянуть)

Катя (@rina_rot)10 октября 2020 16:07

принято)

@lerochka10 октября 2020 17:49

Да уж, действительно, весело. Под чем интересно сочиняли все эти мифы?))

написала рецензию23 сентября 2019 12:24
Скандинавские богиНил Гейман

При всей моей любви к Нилу Гейману, это просто надувательство! Я даже не знаю, как оценивать эту книгу, ее и авторской работой назвать сложно. Не скажу, что я знаток или ценитель скандинавской мифологии, но когда то на волне любви и слепого обожания марвеловского Локи, я немного соприкасалась с этой темой, и Старшую Эдду я осилила.
Так вот мне в итоге не понятно назначение произведения-переосмысления. Понятнее не стало, куча странных и непривычных уху названий осталось, все стало еще более урезано и путанно. Автор даже плюнул на представление всех богов пантеона, ограничился только тремя! А потом с лету вбрасывал новые и новые имена. Истории те же, шарма особого не получили, откровенно бесила подача и абсолютно не раскрытые персонажи. Нам твердили про то, какой Локи хитрый, но умный, а боги терялись в смешанных чувствах к нему. Так вот не показывали этих смешанных чувств, нам не рассказывают, почему они его не изгнали или убили сразу, а терпели до последнего, хотя по ходу повествования только этого он и заслуживал. Нас просто ставят перед фактом, что он такой, а показывают только с одной стороны. И так, увы, со всеми героями, на примере Локи это просто более показательно.
Смысла в этом произведении не вижу, обложка красивая да и только.

@lorantalassa9 января 2020 15:58

Если хотите действительно переосмысления, то вот эта книга просто для этого создана Евангелие от Локи

@lorantalassa, спасибо за совет!)

написал(а) рецензию23 июля 2019 20:09
Скандинавские богиНил Гейман

Книга очень понравилась, начало было немного нужным, но в целом книга была интересной. Я фанат мифов с самого детства, в этой книге было все понятно и увлекательно рассказано. Было описано и зарождение богов, и их гибель, было много описания характера богов, их внешности и прочего. Сама по себе книга маленькая, читается очень быстро. В книге были уточнения непонятных слов, что несомненно является плюсом. Так же можно в конце книги почитать про каждого бога отдельно, если требуется. Во время чтения книги испытывала и положительные эмоции, и отрицательные, в какие-то моменты было очень грустно от такого исхода. Но это мифы, ничего не поделать

По поводу обложки, она очень радует глаз, ничего лишнего на ней нет, изображён Мьёльнир, что выглядит очень круто. Книгу советую прочитать тем кто интересуется историей Скандинавии, или же просто увлекается мифами.

написала рецензию4 марта 2019 10:41
Скандинавские богиНил Гейман

Закончив истории и перечитав их все подряд, я поразился, насколько связное из них получается путешествие: изо льда и пламени начала времен ко льду и пламени, что положат конец этому миру.
Прошу прощения у всех фанатов Нила Геймана, но у меня полыхнуло!

Это издевательство какое-то! Гейман – пустозвон и позер! Все что мне довелось прочесть у автора, по сути сплошная переделка одного и того же сюжета в разных вариациях! Но если раньше это было еще терпимо, то взявшись за "Скандинавских богов" у меня просто желчь полилась!

Это что вообще за бабуйня! Взять и переписать мифы, которые без Геймоновского вмешательства прекрасно существовали! Это все равно, что взять исходник и подстроить его под антиплагиат! Процент уникальности есть, значит выходи работа в свет!

Эта книга - плевок в душу! Но когда я увидела, что книга была номинирована на престижные премии, то челюсть-то отвисла...

Не складываются у меня отношения с автором. Теперь уж и не знаю когда доберусь до "Американских богов", но после "Скандинавских богов" хочется вообще стереть все книги автора в разряде "хочу почитать".

написал рецензию22 октября 2018 17:45

#свояигра

Я не большой знаток Скандинавской мифологии, да и вообще мифологии, но мне всегда нравилось почитать о деяниях Одина, Тора и, особенно, Локи. В этих историях всегда была какая-то необъяснимая сила, магия. Они завораживают и затягивают.

Так же мне нравится Гейман и думается мне, у него отлично получилось разобрать богов и мифологии в романе Американские боги. Поэтому мне захотелось узнать, что же он придумает в новой книге – «Скандинавские боги».

Он просто пересказал легенды о богах. Он их тупо пересказал и осовременил, упростил, сделал «понятными» для всех. Здесь будет и сказ, как Тор получил свой молот, и как вокруг Асгарда была построена стена, и про смерть Бальдра расскажут. Ну и про Рагнарек само собой. И все эти восхитительные истории будут так примитивно показаны и рассказаны…
Тор – гора мышц с кличем «бей, круши». Локи – хитрое ссыкло.
Боги тупы, любят насилие, пытки, секс, насилие, пиво, насилие, битвы. И все истории сводятся к этому.

Полное отсутствие атмосферы мифов. Нет ни красоты, ни изящества, ни волшебства, которое всегда чувствуется в таких историях. Нет духа прошлого, в который можно окунуться. Вообще ничего нет. Кроме секса и насилия. Про слог я вообще молчу, ведь это же современный вариант.

Все истории свелись к простой формуле:
Локи виноват и он сбежал
Тор его находит и обещает ударить молотом по голове.
Локи все исправляет.

В общем, это тупое фэнтези. Я чет опять разочарован.
Видимо, надо читать Старшую Эдду.

v v (@vandal)23 октября 2018 7:42

@dpakoshka, да(
"Каролина" и "Океан в конце дороги" значительно лучше))

@ekaterin_a23 октября 2018 8:54

Мне и Американские боги не зашли. Не стала себя мучить. Я тоже люблю мифы в виде изящных немного сказочных историй, а не в виде грязи.

v v (@vandal)23 октября 2018 10:33

@ekaterin_a, в Американских богах много воооооодыыыыы, поэтому так тяжеловато идет книга(
У тебя отличный вкус! :D
Да и вообще, они должны преподноситься как сказка, даже если очень жесткая сказка, а не как обрубленная хрень.