Рецензии на книгу Мой ангел злой, моя любовь...

написал(а) рецензию30 июня 2020 23:09
Мой ангел злой, моя любовь...Марина Струк

Всё также печально, как в Обрученные судьбой.

Очень сложно писать рецензию на данное произведение, хочется только ругаться. Попробуем найти светлые стороны: если хочется вдоволь порыдать над судьбой-злодейкой, то вы попали куда надо. Читается книга легко, несмотря на большой объём. Ещё есть шанс узнать кое-какие мелочи о быте прежних времён и несколько устаревших слов. На этом положительные качества заканчиваются.

Чудовищное смешение французской и русской речи. По ощущениям, авторка брала в прямой речи героев произвольные слова и переводила их с помощью гугл переводчика, не озаботившись хотя бы немного узнать про то, как речь строится на французском языке. В результате можно наблюдать существительные без каких-либо артиклей, например. И это только очень поверхностный взгляд. Думаю человеку, знакомому с основами французского языка всё будет казаться ещё более нелепым. И непонятно зачем это сделано? Подсмотрела у Льва Николаевича в Война и мир и решила повторить, благо времена совпадают? Логика персонажей сводит с ума своим отсутствием, эмоции хлещут на уровне старшей американской школы. Да, авторка может создать слезливую драму относительно приятным слогом. Но читать её можно только если отключить полностью мозг и включить чувствительность на всю катушку. Иначе невольно будете спотыкаться на каждой странице улавливая очередную несуразицу.
#евротур_Франция (2.1 Мужчина и Женщина на обложке)
#кп_викка (в названии есть слово, которое обозначает хорошую эмоцию совмещение с темой тайны прошлого)

написала рецензию22 октября 2019 20:23
Мой ангел злой, моя любовь...Марина Струк

Вот и прочитала я у Марины Струк последнюю написанную ею книгу. Да, наверное, уже ничего не затмит её "Обручённых судьбой". Но снова и снова хочется говорить, что мне всё равно нравится. Потому что в её книгах хочется жить, интересно внедрены описания быта того или иного времени. Потому что характеры героев описываются детально, причём в развитии, так как мы все меняемся из-за некоторых обстоятельств и событий. Потому что разного рода любовь описывается такой, какой она должна быть.

В книге мы перенесёмся в начало 19 века, именно во время Отечественной войны. Начав читать, я сразу напоролась на главную героиню Анну, взбалмошную, дерзкую и даже истеричную. Если что-то не по ней, то это конец света. Она привыкла добиваться своего, будто бы судьбы других для неё - игрушка, и всё и вся вертится вокруг её персоны. Я немного оторопела, не ожидала почему-то такого. Автор ещё любит делать из главного мужского персонажа эдакого бэдбоя с грубыми ошибками в прошлом или отчаянным характером, который доводит до греха. Думаю, как же эти люди сойдутся то? Но нет, главный герой книги Андрей хоть и имел стойкий характер, и были в его прошлом кое-какие огрехи с точки зрения общества, но в принципе был достаточно благороден, а порой от его благородства даже зубы сводило.
В начале книги как раз читаем о том, как жилось, пелось и плясалось народу до войны. Какие у них были проблемы, мелкие склоки. Как они могли позволять себе много тратить или обижать друг друга почти ни за что.

Но потом началась война и каждому досталось. Мы видим развитие черт характера героев. Они менялись, хоть и незаметно, стараясь выжить. Не переставали переживать и верить в лучшее. Как и в других книгах здесь мы читаем о потерях, многих и серьёзных. Без потерь ты не ощутишь и не узнаешь по-настоящему, что такое счастье, и не почувствуешь и не поймёшь теперь на своём примере, как ты когда-то ранил других. Молодость не слушает опыт. И каждое поколение наступает на одни и те же грабли. К тому же, здесь читатель видит, как важно уметь верить своему близкому человеку и прощать. Даже если это сделать очень трудно. Важно говорить лично с ним, а не слушать со всех сторон.

Как всегда, мне нравилось читать и узнавать не только про главных героев, но и о второстепенных, ведь они тоже важны в произведении.
Если вам хочется погрузиться в эпоху и вам нравятся любовные романы, то эта книга точно подходит.
С уважением,
Рина из России.
#С2_2курс
#ТСР-5

@neveroff24 октября 2019 18:59

@rina_rot, ну последний, так последний. Самое важное - удовольствие от чтения. ))

Катя (@rina_rot)24 октября 2019 19:15

@neveroff, чисто теоретически ты можешь засчитать мне второй том Тобола:)))

@neveroff24 октября 2019 21:17

@rina_rot, не, мы играем по чесноку)