В тебе моя жизнь...

2011

Марина Ольховская увидела князя Загорского впервые в саду Смольного института, куда молодой офицер проник для тайной встречи с одной из воспитанниц. Юная смолянка после мечтала о нем долгие годы, надеясь, что настанет тот день, когда они соединят свои руки и сердца. Но любовь не всегда бывает взаимной, и Марине придется выучить этот горький урок самостоятельно, едва не потеряв репутацию в свете. Она покидает Петербург по воле обстоятельств на несколько лет, которые она проведет в надежде обрести сердечный покой вдали от света и князя Загорского. Но наступает срок вернуться в столицу и, выполняя свой долг перед семьей, пойти под венец с тем, кого укажут родители. Скрепя сердце, Марина возвращается в город, где когда-то разбились ее мечты, даже не подозревая, какой крутой поворот предстоит вскоре в ее судьбе, и какая роль в этом будет отведена именно тому, кто когда-то украл ее сердце.

Купить книгу В тебе моя жизнь..., Марина Струк

написала рецензию7 июля 2017 13:32
В тебе моя жизнь...Марина Струк

Тот случай, когда прочитала хорошую большую книгу, много чего хочется сказать, а с чего начать и как построить речь - не знаешь. Да и по-любому тут не всё скажешь.

Это история любви двух людей - Марины и Сергея. Она всегда была шальным ребенком и немного непослушным, но именно ей как старшей дочери выпадает "честь" сделать хорошую партию и вытащить семью в высший свет. Он же всегда был polisson, повесой. И вдруг в один прекрасный день их взгляды встречаются и...Нет, оба не полюбили друг друга сразу, а лишь она. Марина думала, что всё будет как в романах, которые она читала. Но жизнь оказалась намного сложнее. Много пришлось пережить им обоим горестей, обид, предательств. Меж ними возникала страсть, и даже было время, когда один из них не знал, любит ли еще. Но всё же свою любовь они несли сквозь жизнь словно свечу по темному тоннелю, ища выход и не находя его.

Почти все герои книги оставили неоднозначное впечатление. Сергей меня раздражал своей фатовитостью, показной "бэдбоистостью", речами, да всем, кроме внешности. В процессе я понимала, почему у него такое "змерзлое сердце", и да, он менялся к лучшему прям на глазах. И всё-таки, это не герой моего романа; возможно, поэтому я до конца не могла осознать страсть и всего прочего Марины к нему. Марина же как героиня мне нравилась больше, но она тоже полностью не завоевала моего сердца.
Был там еще один герой Анатоль, "удачная партия" для Марины. Удачная, но не любимая. И что же ей было делать? Как за него выйти замуж, если сердце принадлежит другому? Если честно, я буквально до конца оправдывала, жалела, защищала Анатоля, а потом он начал тоже раздражать своими неосознанными вспышками гнева. Но я не отвернулась от героя. Потому что он, как Марина и Сергей, был недолюбленным когда-то ребенком. Точнее он не видел и не чувствовал любви родителей вообще ввиду злого рока.

"Нет мук более горьких, чем мы создаем сами себе". Здесь действительно герои сами напортачили, сами создали себе такие сложные обстоятельства, хотя иногда кое-что зависело не от них. Много вопросов можно было поставить. Любовь ли это, когда не доверяешь? И любовь ли это, когда думаешь, что любимый предал тебя, и желаешь за это ему гореть в аду? Нужно ли добиваться любимой(го) до победного конца или нужно всё же смириться, лишь бы в душе любимого человека наступил покой? Можно ли простить страшное предательство самого близкого родственника? Один поступок ради мести может разрушить не только жизни членов любовного треугольника, но и принести много сопутствующих жертв.
И правда, пока сам не переживешь, никогда не поймешь другого, каким бы высоким уровнем способности сопереживать ты бы не обладал...

Я ставлю не высший балл, поскольку "Обручённые судьбой" этого же автора мне понравились больше. Хотя здесь тоже было интересно читать 100 процентов текста. Был тут еще один поворот от автора, который я не приняла. Всё остальное приняла.
Ах, да. Понравились вставочки о дуэлях Пушкина и Лермонтова, о новых на то время деятелях искусства и их произведениях - Гофман с Щелкунчиком, Шопен, Андерсен.
Не смотря на объем рецензии, по мне она получилась скупой, внутри же меня такая палитра чувств! И, думаю, это самое ценное в творчестве, когда оно трогает настолько сильно.

П.С. о саундтреках. Когда герои танцевали под "нового" Шопена, я поставила... Шопена, несколько произведений подряд. И это подействовало. А после чтения произведения подойдет любая трагическая или волнующая вас песня :)

Медведь (@anastasia_roja)23 июля 2017 16:55

@rina_rot, а мне этот момент иначе видится. Даже не то, что не хотела, так и случилось. А что как жизнь мотыляет. Готова была сделать шаг в пользу счастья, а тут помеха. А когда успокоилась, произошло, по сути, освобождение. И мне кажется, в какой-то мере именно это событие заставило её потом усомниться в чувствах. Перетрясло всю её душу, все её мысли.

Катя (@rina_rot)23 июля 2017 17:06

@anastasia_roja, всё равно, мне жалко ребенка.
Тем более единственного от мужа. Будто про угасание семейства прочла...хотя по сути юридически не унесло пока.
Чёт я в дебри полезла))

Медведь (@anastasia_roja)23 июля 2017 17:56

@rina_rot, ну детей всегда жалко

написала рецензию26 июня 2017 17:45
В тебе моя жизнь...Марина Струк

"На всю жизнь Марине будет суждено запомнить этот поцелуй - такой сладкий от его губ, солёный от её слёз и горький от их потери и сожаления одновременно".

Очень люблю открывать для себя новых авторов, у которых сразу хочется прочитать все произведения, погрузиться с головой в их творчество. Марина Струк стала этим автором. Книгу "В тебе моя жизнь" я начала читать сразу после "Обручённых судьбой", остыв, конечно, немного после первой истории.

Сначала мне не удавалось проникнуться историей, но причина не в том, что было скучно, а в том, что я ещё жила прошлой книгой Струк. Постепенно сюжет полностью захватил меня и герои стали мне близкими и родными.

Как положено по закону жанра герои не тихие люди, не серые личности, а яркие с выраженными характерами, со страстными сердцами девушка Марина Ольховская и молодой князь Сергей Загорский. Она воспитанница института благородных девиц, как и положено девицам 19 века, он - повеса, кутила и сердцеед. Случайная встреча, случайный взгляд и вот они уже пропали в глазах у друг друга. Хотя... очень долго я не верила, что Сергей испытывает искренние чувства к Марине, как и она сама не верила этому. Нет, они не обвенчались как могли бы. Слишком запутанной оказалась ситуация.

Да всё как обычно - один не досказал, другой не так понял, и вот уже выводы не те, и злость овладевает разумом. В нашем-то веке, когда можно за секунды связаться с человеком, на каком бы материке он не был, мы не можем, порой, высказать всё, что у нас на душе, объясниться. А тогда было сделать ещё трудней. Пока твоё письмо идёт до человека, другой поделился сплетнями и домыслами, и вот уже приняты поспешные решения. А ведь слово - не воробей, тем более ответственность за слова тогда была очень высокая. Это сейчас мы можем сказать, передумать, снова сказать.

Да... любой шаг несёт за собой вереницу других, и отступиться уже нельзя. Нет никакого второго шанса. Обручение - значит свадьба. Свадьба - значит навеки. И вот уже ты не рядом с любимым. Другой приходит в твою спальню, другую ласкают его руки. И забыть бы, да не получается. Тем более судьба подкидывает новые возможности и соблазны. Путано, конечно, пишу, но судьба героев невероятно тяжела. И хочется обо всём рассказать, но не раскрывая всей истории.

Книга написана так, что становишься участником жизни героев. Моё отношение к некоторым из них, чувства к ним менялись вместе с героями. И не потому, что я принимала их чувства на себя, а потому, что сама их испытывала.
А ещё для меня ценна историческая составляющая этой книги. Погружаешься в эпоху на 100%. Жаль, что автора не печатают издания. Но она сама правильно говорит, что не является форматом современных издательских домов. Русский автор, который пишет исторический любовный роман... да я бы сама не поверила, что книга может быть глубокой. И я ведь даже готова сравнить её с Дюма, по крайней мере, по своим ощущениям от книг.

Вместо послесловия.
Когда читала "Обручённые судьбой" я включала определённую музыку в определённом моменте. Так девочки посоветовали.
Читая эту книгу однажды в автобусе, я была на тяжёлом моменте, когда приходилось смотреть в окно, чтобы не начать рыдать. И вот подобрав все свои эмоции, я слышу, что играет Менуэт (тот самый, который всем нам известен, Поля Мориа), и понимаю, что мелодия невероятно удачно ложится на это произведение.
Даже рецензию я пишу, слушая Менуэт, утирая слёзы. Слишком глубоко задело произведение мою душу. Кстати, оно у автора дебютное.

@myrrruna27 июня 2017 21:05

@AprilDay, а у меня тоже((( все такие деловые))) только работа))) а я украдкой почитываю)))

@ekaterin_a28 июня 2017 13:18

Настя, точно!)) давай сначала Сафона, а потом третью книгу. Может к тому времени и 4 выйдет) а где ты нашла информацию о 4 или 5 книгах?
@AprilDay, Я думала, что главный минус этих книг это название, но нет. Обложки здесь далеко впереди))

Медведь (@anastasia_roja)28 июня 2017 16:41

@ekaterin_a, я ж тебе в официальной её группе ВК обитаю, там ссылка на сайт http://lady.webnice.ru/forum/writers.php?u=25292 (надеюсь, меня не забанят за ссылку:) )