Рецензии на книгу Трофей

написала рецензию29 мая 2017 14:27
ТрофейДафна Дю Морье

Рассказ о том, как побеждать свои страхи. Ну или о чём-то подобном. Если честно, я не совсем поняла.

Один уже зрелый мужчина является фанатиком охоты. Но охоты не ради пропитания, бизнеса, праздного развлечения или чего-то такого. "...такой охотник преследует добычу, повинуясь какому-то темному, ему самому неведомому инстинкту." Ещё охотится он, чтобы побороть кое-какой свой страх. И охотится только на горных серн, "самых пугливых существ на свете"! Ради этого персонаж готов уехать даже на край света.
Что можно еще сказать про ГГ? Его очень удачно описывает жена: перфекционист, без лишних чувств, практически и планомерно подходит к любому делу, использует ради своей выгоды людей, и сам будто никогда, даже в детстве, не был ребёнком, родился сразу взрослым. Впоследствии оказалось, что это всё же живой человек со своими страхами. Но лично мне этого не хватило, для меня герой так и остался...чурбаном что ли.

Повествование здесь мне показалось пресным, даже в моменты кое-каких напряженных ситуаций. Неинтересно было читать причины отправления героев именно в Грецию на охоту, их путь, подготовку, а также про всё то, что происходило на месте. Рассказ пустой, неостросюжетный, неатмосферный (хотя она здесь предполагается), без большого смысла, либо просто мне исполнение идеи не так близко. Не советую, лучше почитайте у автора что-нибудь другое.
#алфавитный_марафон (Т)

Penguin Lessons (@cupy)29 мая 2017 15:12

Уже побаиваюсь вслед за тобой кого-то читать (потому что после Стиви снилась жуткая расчленёнка про гигантских разноцветных насекомых в качестве домашних любимцев)), но, чувствую, в случае Дафны этого не избежать. Уж слишком хорошо на моб ложится. А ты читала её рассказ Отец?

Катя (@rina_rot)29 мая 2017 15:41

@cupy, а ты за мной у Стиви что-то прочла?)
Отца не читала. А хороший? Сейчас Рандеву дочитала, понравилось. У Дафны рассказы что-то на одни и те же буквы начинаются:(

Penguin Lessons (@cupy)29 мая 2017 17:49

@rina_rot, да, я тоже взяла читать сборник Ночная смена
У меня один из любимых, хотя и давненько читала. Из сборника "Птицы и другие истории" больше всего впечатлил. Даа, у меня тоже буквы часто повторяются. Или прочитаю в одном переводе - а на ридли в другом, начинаю что-то ещё искать)