Служба попутчика

Купить книгу Служба попутчика, Евгений Германович Водолазкин

написала рецензию29 мая 2017 19:39
Служба попутчикаЕвгений Германович Водолазкин

#алфавитный_марафон С
Как же Евгению Водолазкин свойственно очарование, всему, что он пишет, какое-то уникально его собственное восприятие, подход к жизненным обстоятельствам и точка зрения - в буквальном смысле та точка, откуда он эти обстоятельства наблюдает.

В рассказе он едет из Берлина в Мюнхен через службу попутчика вместе с водителем Куртом и девушкой Хайди. Обсуждаются, что можно и нужно делать во время подобного путешествия, которое совершается на коммерческой основе, то есть главный герой и Хайди оплачивают своё нахождение в машине Курта; обсуждаются и наблюдаются национальные характеры, затрагиваются особенности русской литературы, традиции рассказывать случайным попутчикам в поезде всю свою жизнь. В результате поездки закрытая и молчаливая Хайди раскрепощается и раскрывается на всю катушку.

Радостный текст, читается с улыбкой и наслаждением.

@psycho29 мая 2017 20:12

"раскрывается на всю катушку.

и в данном случае, катушка это что?) Отлично, еще и Водолазкина можно взять

Nyut Bary (@nyut)29 мая 2017 21:23

@psycho, интересен переход от нежелания даже слово сказать к готовности пройти в номера - красиво обыграно

Nyut Bary (@nyut)29 мая 2017 21:32

@psycho, обнаружила у ЕВ 4 рассказа