Ганимед

1959

Купить книгу Ганимед, Дафна Дю Морье

написала рецензию1 июня 2017 18:34
ГанимедДафна Дю Морье

Главный герой, филолог-классик, вынужденно отправляется в Венецию в отпуск. Он решил, что поедет в октябре, чтобы поток туристов немного схлынул и чтобы сполна насладиться всеми прелестями города.

Сразу, выйдя с вокзала, его охватывает ощущение "бессмертия", будто время окружило его "магическим кругом". Он понял, что он наконец-то прибыл, что именно этот момент во времени ждал его. В таком приподнятом и воодушевленном настроении филолог продолжает свой путь, пока не набредает на кафе, где встречает своего Ганимеда. И тут происходит "узнавание". Наш персонаж начинает воображать себя Зевсом, а приятного мальчика-официанта его виночерпием Ганимедом. Смиренность и почтительность официантика западает ему в душу. Герою постоянно хочется видеть его рядом.

Слишком многое навоображал себе ГГ. А ведь он забыл, что в действительности мальчик не какой-то мифологических персонаж, а обычный земной молоденький официант. И в силу своего возраста и воспитания, он просто не может мыслить такими возвышенными категориями, как филолог-классик в период "поднятия духа". Именно это становится первой капелькой, которая приведет к трагедии в конце произведения. За эту трагедию придется платить главному герою. Но правда ли он осознал, весь ужас этой трагедии? Способен ли вообще такой человек к действительно глубоким чувствам и переживаниям за других? Мой вердикт - нет. Он любит только себя, и любовь и все возвышенные чувства к кому-то или чему-то в себе. А другие так, "сырье", которые дают ему силы, которыми он может любоваться, ничего реально полезного не давая взамен.
#алфавитный_марафон (Г)

написала рецензию6 декабря 2019 14:12
ГанимедДафна Дю Морье

Красиво написанная история о совсем некрасивых "неблаговидных" делах одного англичанина с весьма поучительным смыслом.

Некий человек, которого автор не наделила именем, известно только, что он филолог-классик, отправляется в отпуск в Венецию. Вообще отдыхать он предпочитал у сестры в Девоне, выходило дешево и комфортно. Но у сестры уволилась кухарка, а ещё она с дочерьми решила отправится на автофургоне в Уэльс. Отдых на природе, сон в палатке пришелся не по вкусу, и он отправился в Венецию.

В Венеции ему решительно всё нравится. Особенно мальчик-официант в одном из кафе. И вот, как говорится Остапа понесло, он воображает себя Зевсом, мальчишку - виночерпием Ганимедом, а его толстого дядю в белом макинтоше Посейдоном. Он даже обдумывает как бы перевести мальчика в Лондон.

А смысл произведения очевиден - за всё в жизни надо платить. За приветливые взгляды официанта, за покровительство его дяди, за неоправданные надежды семьи. Но главный герой слишком поздно это понял. К этому моменту он уже успел наломать дров. Однако в его действиях нет ни раскаяния, ни сожаления.

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 декабря 2019 12:23

Венеция у Дафны есть ещё в рассказе "Не оглядывайся" и тоже мутные делишки описываются.

Катя (@katzhol)9 декабря 2019 13:23

@natalya.s.alex, "Не оглядывайся" я читала на алфавитный флешмоб в 2017 году. Тоже понравился