Рецензии на книгу Здоровье больных

написала рецензию14 ноября 2018 8:50
Здоровье больныхХулио Кортасар

Очень странный рассказ. Двойственный, что - ли. Или опять же о том, что благими намерениями стоится дорога в ад, как говориться. Проще говоря, рассказ о том, что же важнее: сохранить душевный покой любимого человека, но скрыть что - то важное либо, правда важнее и иллюзии не нужны?

Герои рассказа стараются сделать благое дело – уберечь родного человека от горя и чувства потери. Но какой ценой? Они создают выдуманный мир, где все хорошо, нет проблем, все живы – здоровы и более того – счастливы. Очень сложно сказать, какое решение верное и какой из двух миров лучше. Но, все же, на мой взгляд, это не честно. Оберегаемая всеми родственниками мама хоть и больна, но в здравом рассудке и способна сама принимать решения. Как по мне, нельзя лишать человека выбора, писать ему письма от имени умершего человека. Кстати, именно благодаря им матушка и стала подозревать что – то не то.

Сложно судить по писателю по такому рассказу. Мое первое знакомство с автором прошло на непонятной ноте, и я ничего не скажу о его творчестве, но, возможно, когда-нибудь я возьмусь за его произведения снова.

#адвенткалендарь (10. Кортасар)

Анна . (@jasa_anya)14 ноября 2018 14:05

@natalya.s.alex, вы только рассказ читали ?

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 ноября 2018 14:14

@jasa_anya, да) и больше не тянет

Анна . (@jasa_anya)14 ноября 2018 15:02

@natalya.s.alex, соглашусь)
дикого интереса не возникло)

написала рецензию30 октября 2018 15:32
Здоровье больныхХулио Кортасар

#БК_2018 (рассказ зарубежного автора)

В большой и дружной семье тяжело болеет мама. Её нельзя тревожить, принося плохие вести. К счастью (или к несчастью, это как посмотреть) мама не встаёт с кровати, проводя дни в спальне в окружении лекарств и навещающих её родственников. Они убеждены, что маму нельзя волновать, поэтому не рассказавают ей о гибели младшео сына и болезни тёти. В итоге один знакомый пишет длинные письма из Бразилии, где якобы живёт её сын. Другой, читая газету, сочиняет новости про вымышленный конфликт Бразилии и Аргентины, третья сама с собой разговаривает по телефону и т. д. Развивают воображение и актёрские способности.

Тема тяжелая и грустная, заставляет задуматься над тем, на что способна конкретно я, для того чтобы обеспечить покой любимого человека. Всегда ли правда лучше обмана? И как повторяя изо дня в день одну и ту же ложь самой в неё не поверить?

Но за всем этим грустным повествованием скрывается тонкая почти неуловимая ирония. Сквозь слёзы пробивается смех. Такое смешение грустного и смешного мне особенно нравится в книгах. Главное — соблюсти баланс, а у Кортасара это отлично получилось. Кажется, он становится моим любимым писателем.