Рецензии на книгу Doctor Who: Winner Takes All

написала рецензию31 мая 2017 8:57
Doctor Who: Winner Takes AllJacqueline Rayner

Doctor Who: New Series Adventures 3

Спасибо Розе и её банке с солью (с.)

Итак... Мой любимый Девятый Доктор и Роза Тайлер. Этот Доктор отличается прекрасным чувством юмора, он постоянно шутит, иронизирует, подтрунивает над окружающими, над некоторыми особенно часто.

"- Но, надо думать, что как только они увидят в его глазах отсутствие интеллекта, то поймут, что он не тот, кто им нужен." (с.)

Доктор очень привязан к Розе. Однако, и эта привязанность не делает его вполне "человечным". К примеру, он искренне не понимает, почему Роза отложила спасение мира и помчалась в больницу навестить Джеки. Ведь в больнице, по определению, людям помогают, и значит, Джеки там в безопасности. А такой аргумент, как :" Она моя мама!", - на него вообще не производит впечатления.

Кстати, эта книга поразила ещё и наличием такого отрицательного персонажа, как Даррен Пай. Среди врагов доктора нередко встречаются коллаборационисты, сотрудничающие с пришельцами и осознанно отправляющие людей на смерть. Но Даррен Пай - особый случай. Это бывший школьный хулиган, который... до сих пор им остаётся. Он обворовывает квартиры, держит в страхе весь район, нападает на Розу с ножом, избивает Джеки так, что она попадает в больницу. Меня очень удивило присутствие такого персонажа в книге. Негодяй, избивающий женщин на улице не совсем типичен для историй о пришельцах.

Но это немного лучше раскрыло характер Джеки. Мы знаем её как эдакую весёлую вдовушку, взбалмошную и суматошную. Здесь она показана очень сильной личностью, которая пытается через силу шутить в больнице, только бы Роза не почувствовала себя виноватой.

Сюжет книги невероятно захватывающий. На Земле, в современном Лондоне появилась новая странная лотерея с Дикобразом Перси на билетах. Призы - видеоигра "Смерть Мантоденам" и поездка в отпуск в тёплые края. Вот только на билетах нет никакой рекламы и раздают их бесплатно с каждой покупкой. Конечно же, Доктору это кажется странным! И конечно же, он прав! Кьювилы- гигантские Дикобразы с планеты Туп используют людей, чтобы победить гигантских Богомолов с планеты Туп, к которым сами они никак не могут подобраться. И вот, Доктору предстоит выиграть - пробраться в центр башни Мантоденов, уничтожить их защитные установки и открыть доступ Кьювилам. А его аватаркой в игре является живая Роза, которую телепортировали внутрь башни Мантоденов, сделав частью игры, полностью подчинив её воле оператора за пультом. На Тупе Доктору помогает мальчик Роберт, - мечтатель и фантазёр, который хочет быть героем и волшебником и который моментально влюбился в Розу, потому что

"Она была абсолютно прекрасной и совершенно классной." (с.)

А на Земле - Микки Смит, у которого украли телевизор, которого Кьювилы ранили в коленку и который костерит Доктора при всякой удобной возможности. Доктор, кстати, не остаётся в долгу.

"- Сказать Микки-идиоту, что он спас положение? Зачем тебе это надо?" (с.)

И ещё Доктор почти дважды, почти серьёзно, почти обещает больше никогда не называть людей глупыми обезьянами. Почти.

Словом, это очередная потрясающая история о приключениях сквозь Пространство и Время, мимо которой не должен пройти ни один поклонник сериала.

P.S.: И очередной прекрасный ЛП перевод от ssv310.