Переход

2015

Мод загадочна и отстранена настолько, что всем хочется помочь ей и спасти ее потерянную душу. Тим, филолог и музыкант, тоже западает на таинственную девушку, будущего ученого, чья мечта – исследовать море и его обитателей. Тима и Мод объединяет влечение к воде: они женятся, покупают небольшую подержанную яхту, выходят в море, рожают ребенка. Но для Мод все это – брак, ребенок, медленный быт – как будто прикрытие. Она не понимает условий мира вокруг нее, а мир не понимает ее желания жить вне привычных конвенций. Когда настанет время понять границы ее внутреннего мира, Мод придется решиться на переход. Но можно ли победить одиночество еще большим одиночеством?

Купить книгу Переход, Эндрю Д. Миллер

написал(а) рецензию7 августа 2020 18:03
ПереходЭндрю Д. Миллер

#книжный_марафон2020

Противоположности притягиваются, но в результате получается печаль
Пожалуй, что только интересный слог автора не дал меня бросить данную книгу, где-то на середине чтения. В остальном же - все довольно печально, такие книги мне никогда не нравились, где в конце главные герои не меняются, а сюжет он до того прост, прям и незатейлив, что возникает вопрос "Зачем ради этого стоило писать целый роман?" Книга должна давать читателю, либо некий развлекательный процесс, либо знакомить его с чем-то высоким, философским. Если произведение ничего не дает в процессе чтения, то для меня оно пусто - все равно, что перебирать шелуху, в надежде отыскать пару зерен.

Данный роман повествует о совершенно разных людях, которые волею судьбы решили заключить союз. Тим, младший сын в большой и обеспеченной семье, мамин любимец, изнеженный молодой человек, чья голова полна романтических идей, он всегда привык быть в центре внимание, что вокруг творческие люди и он сам весь такой в музыке. А есть еще Мод, девушка до мозга косте прагматичная, которая практически не испытывает особых эмоций никому, ей хорошо жить в одиночестве и для нее есть только наука, ну и еще море. Их связь начинается отчасти с желания Тима, он хочет покорить ее, считает интересной, сильной необычной, а она дает ему себя любить, принимает его ухаживания, ведь хочет попытаться быть как все, поставить галочку в списке своей жизни - брак имеется. Но все начинает меняться, когда Мод получает работу в престижной известной фирме, ей становится важна она, а не Тим, даже беременность и рождение дочери Зои, не ставят семью на первое место.

Этот неравный союз закончился трагедией, по одной простой причине - никто из них двоих не менялся. Мод продолжала дрейфовать на своей волне, особо не принимая попыток стать такой, какой ее хотел видеть Тим, а Тим он жил в розовых очках, потом уже жил в союзе по инерции, пока не встретил другую женщину, что больше подходила ему. С горем каждый из них справлялся как мог, на свой лад - Тима излечила опека его семьи, новая любовь, а у Мод осталось море и ее странное поведение. Но факт в том, что они не поменялись, они просто пошли дальше. но каждый своим путем.

В этой книге не очень понравился конец, он напоминал нечто сюрреалистическое, непонятное и вышел смазанным, невнятным, также отвращало периодически детализация в тексте испражнения и выделений. Это больше коробило, шарма не привносило. Как итог я прочла роман "ни о чем", где рассказывалось довольно подробно о обыденной ситуации., да еще с периодически вкраплением какого цвета у главной героини были следы от кала на трусах. Такую книгу заново точно не буду.