Рецензии на книгу Переход

написал(а) рецензию7 августа 2020 18:03
ПереходЭндрю Д. Миллер

#книжный_марафон2020

Противоположности притягиваются, но в результате получается печаль
Пожалуй, что только интересный слог автора не дал меня бросить данную книгу, где-то на середине чтения. В остальном же - все довольно печально, такие книги мне никогда не нравились, где в конце главные герои не меняются, а сюжет он до того прост, прям и незатейлив, что возникает вопрос "Зачем ради этого стоило писать целый роман?" Книга должна давать читателю, либо некий развлекательный процесс, либо знакомить его с чем-то высоким, философским. Если произведение ничего не дает в процессе чтения, то для меня оно пусто - все равно, что перебирать шелуху, в надежде отыскать пару зерен.

Данный роман повествует о совершенно разных людях, которые волею судьбы решили заключить союз. Тим, младший сын в большой и обеспеченной семье, мамин любимец, изнеженный молодой человек, чья голова полна романтических идей, он всегда привык быть в центре внимание, что вокруг творческие люди и он сам весь такой в музыке. А есть еще Мод, девушка до мозга косте прагматичная, которая практически не испытывает особых эмоций никому, ей хорошо жить в одиночестве и для нее есть только наука, ну и еще море. Их связь начинается отчасти с желания Тима, он хочет покорить ее, считает интересной, сильной необычной, а она дает ему себя любить, принимает его ухаживания, ведь хочет попытаться быть как все, поставить галочку в списке своей жизни - брак имеется. Но все начинает меняться, когда Мод получает работу в престижной известной фирме, ей становится важна она, а не Тим, даже беременность и рождение дочери Зои, не ставят семью на первое место.

Этот неравный союз закончился трагедией, по одной простой причине - никто из них двоих не менялся. Мод продолжала дрейфовать на своей волне, особо не принимая попыток стать такой, какой ее хотел видеть Тим, а Тим он жил в розовых очках, потом уже жил в союзе по инерции, пока не встретил другую женщину, что больше подходила ему. С горем каждый из них справлялся как мог, на свой лад - Тима излечила опека его семьи, новая любовь, а у Мод осталось море и ее странное поведение. Но факт в том, что они не поменялись, они просто пошли дальше. но каждый своим путем.

В этой книге не очень понравился конец, он напоминал нечто сюрреалистическое, непонятное и вышел смазанным, невнятным, также отвращало периодически детализация в тексте испражнения и выделений. Это больше коробило, шарма не привносило. Как итог я прочла роман "ни о чем", где рассказывалось довольно подробно о обыденной ситуации., да еще с периодически вкраплением какого цвета у главной героини были следы от кала на трусах. Такую книгу заново точно не буду.