Текст

2017

"Текст" - это психотриллер и криминальная драма, нуар и книга об отношениях отцов и детей, история о невозможной любви и бесполезном возмездии. Действие разворачивается в сегодняшней Москве и ее пригородах. Телефон - это резервное хранилище нашей души. В нем самые яркие наши воспоминания, фотографии смеха и наше видео о том, как мы пытаемся почувствовать счастье. В почте - письма от матери и вся подноготная нашей работы. В истории браузеров - все, что нам интересно на самом деле. В чатах - признания в любви и прощания. В нем снимки наших соблазнов и свидетельства грехов, слезы и обиды. Такое время. Картинки. Текст.

Купить книгу Текст, Дмитрий Глуховский

<p>Вроде все и правильно сделал, а все равно – в ад. На земле жизнь так организована, чтобы все люди непременно в ад попадали. Особенно в России.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>По трезвости смерть слишком непостижима. Она, как и любовь, только пьяным настоящей кажется.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Жалко, что жить хочется.</p>
Илья
Добавила: anestez1a
<p>Буквы слишком одинаковые, самого важного им не доверить.</p>
Добавил(а): ork_barabanshik
<p>На земле жизнь так организована, чтобы все люди непременно в ад попадали. Особенно в России.</p>
Добавил(а): ork_barabanshik

Упоминание книги:

написала рецензию12 сентября 2023 16:07
ТекстДмитрий Глуховский

Эта книга - начало и конец депрессии, которая давит на читателя на протяжении всего пути чтения.

Произведение в духе крайнего реализма, да такого, что из этой реальности хочется выпилиться. Хочется, чтобы она стала приукрашенной. Хочется, чтобы именно для тебя ее смягчили. Но жестокость автора не знает границ, поэтому ты давишься холодным кофе и перелистываешь страницы, от которых кофе становится еще холоднее.

Есть игры, про которые можно сказать «текстовые игры», в которых основной упор делается на сюжет и очень длинные диалоги, из которых игра и состоит. Например, очень любимая мной Disco Elysium. Про эту книгу можно сказать, что это «текстовая книга» (как бы по-идиотски и странно это не звучало). Любая книга же текстовая? Ну как бы да, но эта особенно. В этой книге текст - особенно режет и имеет значение. Он дико объемный, не по страницам, а по сути. Даже иногда хотелось открыть двери в квартире, чтобы он не оставался только в моей комнате, а более равномерно распределился по пространству. Чтобы не душил только меня. Чтобы немного успокоился. Чтобы отпустил.

Для меня в книгах всегда была важна лексика, здесь она - шедевр графоманства (в хорошем смысле слова). Для примера - эпитеты, которые я взяла в одной из глав: кислый сахар, унитазное жерло, электродуша, гнилостное вялое тепло, душисто прокуренный бетон. Сильные, вязкие фразы, которые автор не жалея льет все повествование, для меня - визуализация и особенное прочувствование того, что чувствовать мне не хочется. Но и уйти - преступление.

📝 Илья налил себе воды из-под крана: шла ржавая, на вкус была – как будто зуб выбили. Распахнул окно, а то тут воздух скис.

#БК_2023
5. Книга с закрученным сюжетом

написала рецензию23 марта 2021 16:40
ТекстДмитрий Глуховский

«На земле жизнь так организована, чтобы все люди непременно в ад попали. Особенно в России»

Если бы я прочла краткое содержание к книге до того как начала ее читать, я бы ее не взяла. Не люблю читать о криминале, убийствах, преступлениях и заключенных. Ужасный сленг, страшные судьбы и океан грязи. После таких историй, мне кажется, что грязная я сама. Да, герой попал в такую ситуацию не по своей воле, и вообще в такой стране всякое может случиться, и именно об этом книге, но я не хочу без надобности проживать такой опыт, даже через книгу. Меня удерживал не бросить книгу только слог автора и надежда, что он уведет сюжет в другую сторону. Вообще, о таланте автора и выданном ему кредиту доверия говорит уже то, что я не сбежала от этой истории и пережила ее до конца. Я понимаю, что автор в какой-то степени пишет правду, и что это острая социальная литература, но как же хочется надеть розовые очки и отвернутся, не слышать и не знать. Да, не правильно, да плохо, но как, если не закрывать глаза, с этим жить? Я как праведник, по мнению автора: «За Богом грешники гоняются, мусолят его, с рамсами пристают. Праведному человеку с богом, как с водителем автобуса – не о чем разговаривать. Маршрут ясен…». Вот и я не гонюсь за этой самой правдой.

Забегая наперед скажу, сюжет не уйдет в сторону, грязь останется, а вы невольно начнете сочувствовать монстрам. Эта книга о человеке, который попал в тюрьму на 7 лет по прихоти милиционера (да, в те времена были еще милиционеры). Когда он наконец-то выходит из тюрьмы, оказывается, что он опоздал на два дня, чтоб увидеться с матерью. Не выдержало ее сердце – умерла. И вот так он возвращается, а у него больше ничего нет, ни семьи, ни друзей, ни молодости, ни смысла жить дальше. Остается только месть, которую он и совершает. Убив человека лишившего его всего, он получает его телефон, в котором запечатлена целая жизнь. Оказывается эта жизнь не такая однозначная, и именно она удерживала мое внимание на страницах истории.

Да, я не спорю, было интересно, но все же грязно. Я не хочу верить в тот мир, который описал автор, хоть и понимаю, что своим неверием ничего не смогу изменить. Книга действительно сильная, но ее больно читать почти на физическом уровне, и окончание не дарит облегчение. Обычно я принимаю книги как таблетки от реальности, а это больше походило на глоток яда.

Я уверена, что найдутся истинные ценители этой истории, но даже не представляю, кому ее можно посоветовать, поэтому скромно отстраняюсь от этого дела.

#буклайв_цель_жизни (номинирована на премию «Ясная поляна» в 2018 году, но лауреатом не стала)

написал рецензию15 марта 2021 20:51
ТекстДмитрий Глуховский

«Все имена и события вымышлены, любые совпадения случайны». Такого предупреждения очень не хватает в начале романа, потому как написан он крайне реалистично, и эта реальность очень обжигает, давит, изматывает.

Последний раз я был в Москве в 2015-ом, а недавно случайно наткнулся на свежую карту столичного метрополитена и обалдел от того, что метро растёт в геометрической прогрессии. И метро – это лишь пример. Москва развивается вся, потому что она столица и растёт тоже вся, потому что она резиновая. Вот и Илья – герой романа, вернулся к жизни и не узнал, ни друзей, ни родных, ни Москву – мечту и апофеоз жизни русского молодого человека. И его никто не узнал. Семь лет отсутствия – слишком большой срок и эту дырку уже ничем не залатать. Или как?

Говорят, глаза – это зеркало души, но так ли это? В наш век не нужно долго всматриваться в человека, чтобы понять кто он и что из себя представляет. Достаточно просто изучить его профиль Вконтакте, посмотреть фотографии в Instagram, да и знакомиться с противоположным полом теперь проще, когда есть Tinder. Всё, от коммунальных платежей до деловых переговоров, умещается в телефоне, который так приятно и удобно лежит в руке. И если автор хотел кого-то удивить тем, что современные технологии меняют жизнь настолько, что попросту заменяют её собой, то вряд ли остались люди непонимающие этого.

Другое дело – критика государственных структур – это в новинку. В вопросе незаслуженно поломанных судеб руками людей в погонах, глаза открыты далеко не у всех, хотя, после «дела Голунова» резонанса прибавилось, и даже в модных интернет-журналах стали появляться статьи типа «Что делать, если тебе подбросили наркотики?». Но правильного ответа на вопрос выше, в нашей стране, я думаю, не существует. Если подбросили и некому за тебя вступиться, то уже не отвертишься. Не зря же статью 228 УК РФ называют «народной».

Вот это всё, в неприкрытом, голом виде, Глуховский вываливает на своего читателя, придавливает его своей книгой в толстом переплёте. Вся возможная чернуха, которая могла случиться с человеком, приключилась с героем этого произведения. Слово «нуар», которое многие применяют к этому роману, слишком красивое и светлое. После чтения не хочется выходить на улицу – максимум на балкон, чтобы перекурить эту книгу, отвлечься хоть на что-то от сюжета, который держал тебя в тисках последние пару дней.

Самое главное, что можно сказать о романе – он антисистемный, а значит – не для всех.

#БК_2021 (7. Книга, написанная вашим тезкой)

Максим (@masyama)16 марта 2021 4:40

"Для всех" никогда и ничего не бывает. Частенько приходится только порадоваться, если что-то "не для меня"... :)

написала рецензию18 июля 2020 23:21
ТекстДмитрий Глуховский

Эта книга - могильная плита. Я давно не читала такой давящей, плотной и депрессивной истории. Поэтому сразу сделаю оговорку, что не могу советовать эту книгу. Здесь все очень реалистично и слишком жизненно, а оттого, крайне горько.

Пара неосторожных действий, и главный герой отбывает срок, а после возвращается домой, вот только все, что ему было дорого, или изменилось, или сломано. Ему ничего не остаётся, кроме того, как перебирать свое прошлое, и эмоций, рождающих жгучее желание отомстить за разбитую жизнь. План мести провалился, а в руках главного героя телефон человека, который когда-то отправил его в тюрьму. И как-то страшно осознавать, что телефона вполне достаточно, чтобы на время стать другим и начать проживать чужую жизнь. И ещё страшнее осознавать, что никто не понимает, что на обратной стороне совсем другой человек, ни родители, ни любимая женщина.

Отдельно хотелось бы отметить язык автора, авторские странные метафоры, до того меткие, что каждый раз ты думаешь о том, как это вообще пришло автору в голову. Здорово, что каждую следующую книгу Глуховского читать все приятнее.

Очень сложно сформулировать, о чем книга. Я бы сказала, что она о том, как несправедливость и лицемерие ломают мир, а человеческие эмоции превращаются в пустой непрерывный текст, за которым никогда не найти ни настоящего, ни будущего.

P.S.: Я смотрела фильм до того, как прочла книгу, в целом он мне понравился. Но сейчас я понимаю, что далеко не все удалось перенести на экран, поэтому фильм как альтернативу книге не могу рекомендовать.

#евротур_Нидерланды (большая часть сюжета связана с кражей)

Медведь (@anastasia_roja)20 июля 2020 19:46

@Safoosha, Петрова не люблю, но здесь он мне идеально зашёл. Остальные актёры... Не знаю. Как-то без разницы. Разве, что Асмус тоже не особо люблю и не могу сказать, хороша она для этой роли или нет

@anastasia_roja, вот у меня как раз с Петровым и Асмус проблемы, потому что к Петрову я за фильм еще хоть как-то привыкла, а вот к ней никак. И когда читала книгу, видела кого угодно, но не их. Как по мне, идеальное попадание - Янковский.

@anastasia_roja, ну как по мне - так это супер, когда получилось прочувствовать фильм настолько, пусть и такими вроде неприятными эмоциями.
Вполне может быть, что книга тогда еще сильнее потрясет)

написала рецензию17 июля 2020 22:38

#книжный_марафон2020
#кд_июль
Задание: Творческая рецензия ( Рецензия-анализ главного героя) + тема «женщина на обложке» (обложка 2019 года)
#евротур_Нидерланды (задание 1)

Вот бывают же такие истории, когда за героя переживаешь сильнее чем за себя. Тут как раз такой случай.

Бедный-бедный Илья.. Во что же ты вляпался? В кого превратился?
Никого Илья не трогал, мухи не обидел, как говорится. Жил себе, интеллигенция, в молодость входит, все у него хорошо складывалось. Но, попал не в то время и не в то место, сказал не то слово, и не так себя повёл. И все. Размазало жизнь Ильи, место живого не осталось. Умер прежний веселый Илюша, а появился новый - живущий по тюремным понятиям, и изломанной психикой. Жизнь нового переломана во всех местах, а залечить эти переломы он решает местью.

Как можно оценить поступки человека, у которого все отобрали? Книга преподносит нам мораль, что месть это плохо, что она ни к чему не приводит. А я вот думаю, как бы дальше жил главный герой с мыслями о бездействии? Мысль о проглоченной несправедливости, которая сломала ему жизнь, точила бы его всю жизнь.
Хотя, конечно, действия его только усугубляли в итоге положение, и месть превратили в изуверство, а потом почти в извращение.

Конечно, можно бесконечно рассуждать о том, что могло бы быть, пойди события по другому. Если бы Илья просто подошёл к Пете, и посмотрел бы ему в лицо, и не совершал то, что он совершил. Но несправедливости сваливаются на Илью одна за одной, и в итоге они привели его к водке, а та в свою очередь на известную тропу. Шаткую тропу поступков, совершенных по пьяни. А как известно, такие поступки большим умом никогда не отличаются, а дальше уже все само наросло как снежный ком.

После тега в скобках напишите по какому принципу выбраны книги на первые два задания.