Карлики смерти

2008

Один из ранних романов Джонатана Коу, который никогда не выходил на русском языке. "Фантом Пресс" восполняет этот пробел. Уложенная в детективную канву, слегка абсурдистская фантасмагория с музыкальным сопровождением. Жизнь Уильяма полна невзгод. Его рок-группа выдает мелодичные песни, которые звучат как гротескная пародия на песенки Status Quo. Его загадочная возлюбленная Мэделин хранит странную недоступность. Директор группы явно увлечен не столько делами музыкантов, сколько таинственным криминалом. А гениальная певица Карла не желает иметь никаких дел с беднягой. Словом, Уильям считает, что дела у него швах — до того момента, как он становится свидетелем жуткого убийства, совершенного странными карликами. И вскоре из свидетеля он превращается в главного подозреваемого... Рок-н-ролл, убийства, любовь, странные сны и еще более странная явь. Это тот самый Джонатан Коу, каким мы его любим. Смешной, остроумный, страшноватый, гротескный, с легким налетом безумства роман о музыке и мучительной юности.

Купить книгу Карлики смерти, Джонатан Коу

написал рецензию15 апреля 2023 4:43
Карлики смертиДжонатан Коу

С автором ранее был не знаком, но находился в курсе того, что его репутация в литературном мире высока. И когда мне в каких-то подборках попался на глаза роман "Карлики смерти", я решил, что время познакомиться пришло.

Роман написан и опубликован Джонатаном Коу до своих самых известных произведений, поэтому его принято причислять к раннему периоду творчества англичанина. Раннее оно или нет, книга интересна сразу по многим причинам. Во-первых, она залезает в несколько жанровых ниш. Это и детектив, где уже на первых страницах загадочные и зловещие карлики жестоко замочили молодого паренька. Но это и любовная история, которая не вплетена в этот детектив, а как бы надстроена. Причем любовь эта трудная, и сама по себе могла бы составить фундамент романа. Наконец, это описание будней наполовину любительской безызвестной группы, которая играет музыку и где-то в глубине душ своих участников надеется ворваться на вершины чартов, а пока не может даже записать нормальную демку.

Во-вторых, маленькие люди, как это бывает у английских реалистов от конца прошлого века до современности, среди писателей прочих стран и эпох, словно настоящие. Наверное, это происходит благодаря тому, что они наблюдаются в естественной среде обитания, то есть в контексте повседневной жизни. Поэтому их черты, привычки и переживания так узнаваемы. Единственное, что выделяет главного героя, музыканта-клавишника, из общего строя - это то, что он на самом деле хороший пианист-композитор и знает теорию музыки, а не самоучка. Парень нервный, склонный теряться в сложных обстоятельствах, но симпатичный и добрый. Мне кажется, его образ является удачей Джонатана Коу. Другие действующие лица, возможно, чуть слабее. Его девушка, к примеру, непонятно с чего именно такая, как есть: холодная, отстранённая, морочащая. Особенно с учётом того, чем завершились их отношения (об этом в книге!).

Также в произведении есть моменты, которые привлекают лично меня тем, что написаны автором очень достоверно по отношению к жизни. Например, когда сынишка друзей главного героя сбалтывает ему, что у мамы был другой, а папа плакал. И в "Карликах..." таких эпизодов много. По моему мнению, подобная наблюдательность - один из краеугольных навыков хорошего писателя.

Ещё очень интересно и подробно представлена жизнь Лондонских спальных и неблагополучных районов. Действие происходит в конце 80-х, панки и скинхеды уже отшумели. Осталась серая, застывшая безнадёжность, и слоняющиеся без дела мужчины и женщины. И автобусные остановки, куда часами не приходят автобусы.

В минусы могу записать, с моей точки зрения, торопливый и скомканный финал. Всё-таки я ожидал нечто большего, чем внезапный десятистраничный трэш и угар, после чего активное действие завершилось. Но это очень субъективная претензия, конечно. Если говорить в целом, то "Карлики смерти" - книга, безусловно, хорошая.