Do not disturb. Записки отельера

2017

"Отели хранят тайну как по закону, так и по своему назначению. Отель — временный дом. А дом — это прежде всего крепость. Гость доверяет отелю свое имущество, персональные данные, детали личной жизни. То есть, по сути, самого себя".
Забавно и трогательно, проникновенно и с нотками грусти, но, главное, талантливо и ярко автор, отельер, владелец и генеральный менеджер гостиницы "Гельвеция" Юнис Теймурханлы, рассказывает о жизни своего бутик-отеля и его постояльцев. Здесь, как в теат­ральном представлении, тесно переплетаются драма и трагикомедия, приключения и любовная лирика, реализм и эксцентричный фарс.
Рассказы о жизни кумиров и их назойливых поклонников, популярных писателей и зарубежных туристов, бизнесменов, звезд спорта и обычных посетителей дают возможность не только как бы самому побывать в стенах элитного отеля, но и по-новому оценить вечные ценности жизни.

Купить книгу Do not disturb. Записки отельера, Теймурханлы Юсифович

написала рецензию11 февраля 2023 10:34

#колледж_батлер_1
#книжный_марафон2023

Наверное, у некоторых людей есть особый талант – умение рассказывать о собственном деле или своей профессии так, чтобы это было не скучно, а напротив, очень заманчиво и интересно. Возможно, этому способствует искренняя любовь человека к тому, что он делает. Ведь только вкладывая душу, оставляя часть себя, можно достигнуть истинных высот в любом начинании.
Так вот. Чем дальше я продвигалась по тексту этой книги, тем больше убеждалась, что передо мной заметки настоящего профессионала своего дела, искренне любящего свою работу. На каком же поприще трудится автор этой книги? Он – владелец и управляющий одного из отелей в Санкт-Петербурге. И, разумеется, именно о нём он и рассказывает в своей книге.
Первое, что мне бросилось в глаза, так это необычное наименование глав. В том плане, что они озаглавлены в привычной для автора манере, то есть не «Глава первая», а «Room №1». Вроде бы и мелочь, но помогает прочувствовать дух отеля, погрузиться в его необычную и такую манящую атмосферу. За каждой дверью такой комнаты скрывалась отдельная история. Точнее не совсем так: сначала шла история, а потом автор раскрывал некоторые особенности работы отеля применительно к данной ситуации.
Так, например, в главе о забытых вещах (и чего только не оставляют люди в своих номерах!) рассказывается о судьбе этих самых «потеряшек». Возвращаются ли за ними гости, сколько хранятся они на складе и что же происходит с ними по истечении срока хранения. А в истории про потерянный багаж повествовалось о том, как же должны вести себя служащие отеля, чтобы и клиент остался доволен, и репутация отеля не пострадала.
Некоторые главы были посвящены знаменитостям или просто довольно интимным приключениям в жизни некоторых постояльцев отеля. Но в таких случаях, разумеется, не назывались имена, да и описания героев не приводилось. Всё было безлико не в том плане, что скучно и неинтересно, а в том, что не давало возможности опознать в действующем лице даже хорошо знакомого человека. Ведь частная жизнь гостей – это чуть ли не самая святая тайна любого отеля, что ни единожды подчёркивалось по ходу повествования.
Вообще мне было очень интересно окунуться мира. Ведь по сути дела, любой отель – это что-то вроде отдельного государства или большой семьи, живущей по собственным законам и правилам. Единственное, за что мне хотелось бы упрекнуть автора, так это последовательность глав. Мне кажется, для финала нужно было приберечь самые забавные или милые истории. А то немного грустный финал получился. А так я довольна настолько, что в ближайшее время с удовольствием возьмусь за продолжение записок отельера. И да: заглянуть в его отель тоже бы не отказалась.

написала рецензию29 июля 2020 21:47

#евротур_Словакия

Книга эта не совсем книга. Скорее, сборник заметок. Очевидно, что писались они под формат блога и с редакцией особо не заморачивались - в одной из глав встречается предложение "ну а я получил интересный сюжет для этого поста", а в какой-то вообще фигурировали скобочки-улыбочки, вот так: )))

Как последствия этого некнижного стиля - обилие вводящих в курс дела повторений, подача только что описанного в предыдущей главе факта заново как нового, как для нового читателя или читателя с короткой памятью, что, учитывая небольшой объём, даже обижает.
Так что, полагаю, сподручней и читать эту "книгу" как блог - иногда, по главе, отвлекаясь.

Истории отельной действительности в условиях русской Северной столицы конечно аховые. Хотя, увы, неудивляющие. Грустно только. Иногда пронзительно грустно.

Главы коротеньки, щёлкаются как семки, в каждой - осколочки-уголочки чьих-то жизней. Будто играешь в подгляделки. Для меня неразрешенным остался диссонанс: автором же (по совместительству владельцем отеля!) говорится, что "отели тщательно оберегают личную жизнь гостей. Отельеры обязаны хранить тайны."
И тут эти откровения о постояльцах, их поведении. Конечно, имена не упоминаются, но, всё же.

Среди прочего есть главы с описанием аспектов гостиничного дела - типа подбор персонала, выбор еды, пожароопасность... Полезно (наверное) тем, кто новичок, занятый в этой сфере, мне же как обычному "обывателю" было скучно.
А вот истории об иностранцах и взаимных впечатлениях - их о нас и нас о них - весьма позабавили. Ну да анекдоты, случаемые от несовпадений мышлений, всегда воспринимаются с живым интересом.

В целом что могу сказать: приятно написано, грамотно. Порой остроумно. Можно "подписаться"

@liduli30 июля 2020 9:32

Забыла отметить: это к заданию 2: название, обложка, и часть сюжета связаны с отелем.

написала рецензию13 июня 2019 12:11
Do not disturb. Записки отельераТеймурханлы Юсифович

Так и не пришла к окончательному решению - положительная рецензия или не очень. Самое правильное - нейтральная оценка.
Записки отельера - это просто сборник историй о случаях в отеле проходивших у ее владельйа за время владения. Какие-то истории смешные, какие-то скучноватые, какие-то не о чем, какие-то слишком растянутые. В рамках блога эти истории думаю были бы более интересны. Как я поняла изначально эти "записки" и были в формате блога.
Я сначала не верила, что отель существует - привыкаешь как-то к тому что обычно все вымышлено. Но нет - яндекс.карты показывают, что такой отель действительно есть и вполне себе здравствует ) порой даже мысль посещает посетить его. Сравнить так сказать )
Очень понравилась история создания отеля, которая вплетена в повествование. А также всякие штучки с попытками обмана, а также с объяснениями причин поведения сотрудников - ведь не всегда ясно почему было отказано.
#Ланкастеры
#Сапер