13,8. В поисках истинного возраста Вселенной и теории всего

2015

Один из самых известных научных писателей — о поисках истинного возраста Вселенной и теории всего.

Джон Гриббин рассказывает драматичную историю поиска истинного возраста Вселенной и звезд. Он считает, что это открытие — одно из величайших достижений человечества, и доказывает, что современная физика на верном пути к открытию «Теории всего».

Ведь еще несколько поколений назад люди могли лишь сказать, что Вселенной где-то между 10 и 20 млрд лет (хотя они уже знали, что Вселенная имеет начало). Но точность новейших измерений — лишь половина научной важности этого открытия как для физики, о которой идет речь в этой книге, так и для других наук.

Возраст самых старых звезд показывает, что они лишь ненамного моложе Вселенной. Если это само по себе вас недостаточно впечатляет, представьте, что подумали бы ученые, если бы всё было наоборот — если бы звезды оказались старше Вселенной! Это бы значило, что по крайней мере одна из двух их важнейших теорий — квантовая физика или общая теория относительности — неверна.

13.8 — это увлекательная история о том, чего достигла современная наука и чего она еще сможет достичь.

Купить книгу 13,8. В поисках истинного возраста Вселенной и теории всего, Джон Гриббин