Рецензии на книгу Дом на краю ночи

написала рецензию14 мая 2020 20:43
Дом на краю ночиКэтрин Бэннер

#кп_неделя1 (Тема: синяя обложка + Задание: на обложке небо)

Рецензия на эту книгу у меня вряд ли получится очень содержательной, скорее, просто описательной. Как, впрочем, и сама книга.

Эта история насыщена большим количеством событий (всё-таки описывается период жизни четырёх поколений семьи и острова на протяжении практически ста лет) и большим количеством персонажей. Начинается всё в начале 20 века, с истории сироты, который становится доктором и волею судьбы получает работу на маленьком тихом южном островке. Точнее, вначале идёт очень интригующая история про рождение двух младенцев в одну ночь на этом островке, что служит очевидной приманкой для читателя и намекает на захватывающий и увлекательный сюжет. Но затем всё переходит в мягкое и тягучее повествование, похожее на то, как горячий влажный солёный воздух заполняет лёгкие, неторопливо и как будто затекая в лёгкие.
Приятно, вальяжно, но как-то поверхностно, не задевая при этом никаких глубоких струн души.

Из всех героев мне больше всего импонировала Мария-Грация - девушка, сильная характером и духом. И она же показалась мне наиболее подробно описанным автором персонажем из всех, коих было немало. И котик у неё был миленький :)
И ещё мне понравилась переданная атмосфера острова, где вечерами тёплое южное солнце приятно греет (и днём нещадно печёт) и морской воздух приятно дурманит; картинки происходящего без труда возникали перед глазами.
Но в целом эта книга не смогла стать для меня особенной, хотя мы и достаточно приятно провели с ней время, вместе с лимончеллой, кофе, рикоттой и рисовыми шариками, сидя за столиком и слушая истории в семейном баре «Дом на краю ночи».

написала рецензию23 марта 2020 20:18
Дом на краю ночиКэтрин Бэннер

История начинается с того что в одну ночь рождается два младенца. И уже в этот момент немного начинает раздражать врач Амедео. Допустим, у тебя вот-вот родит жена, хорошо. Ну там уже рожает человек, а ты тут бла-бла.
Вообще первое мнение про Амедео слаживается не очень хорошее, его проделки начинают клубок тайн и мини-вражду на острове, которая продлиться через поколения и. только про это немного позже.
Ещё одна виновница всего без порядка и конфликта Кармела, это такая дамочка, которая жила ради своего удовольствия и только из-за своей прихоти внесла на остров этот конфликт. Не спорю, я возможно не поняла зачем, но всё равно это было непонятный поступок, который через года аукнется.
Кто был для меня всё же примером это Пина для неё семья всё, женщина даже смогла простить Амедео. Мне кажется именно доброта Пины передалась их дочери Марии-Грации и правнучки Елены.
Мария-Грация сильная женщина, которая смогла не только сохранить тайну семьи, но так же помочь острову, конечно во всем её поддерживал, хотя поначалу, одна грубость Роберта меня немного напугала, однако возможно неверность перевода.
А вот сын «Графа», порой даже больше раздражал своей настойчивостью, хотя, поступок, который всё решил в конце.

Кого же еще хочется осудить это маму Елены, я всё могу понять, я всё могу простить, но не предательство собственных детей. Знаете, если даже её оправдывать, то это такой залетный персонаж, который подарил острову Елену.
А так же понравилась Кончетта, и пусть судьба у неё не простая, но душа очень добрая.ю
Так а что же такое «Дом на краю ночи», это паб и дом семьи Амедео, а еще у него была красная тетрадь с историями.
Сама книга очень показалось уютной, она проведет линию с начала 20-го века, до наших дней.

написала рецензию4 марта 2020 19:31

#Гриффиндор_К
#курс (в стихах)
#книжный_марафон2020

Есть остров на море - где люди душевные очень.
На острове дом, что у самого края ночи.
Семья Эспозито уж век в доме том проживает.
И радость, и горе, и нежность семья та познает.

В окно загляни к ним, за столик присядь -
Им много чего есть тебе рассказать.
Как доктор однажды на остров пришёл,
Как Пину себе он в жёны нашёл.

Детей народили, любили, шутили.
А дом свой в душевный бар превратили.
Ревности, страхи, болезни, война.
И вот у родителей дочка одна.

Сначала девчушка, потом уж жена.
Два сына - но жизнь их очень трудна.
А годы идут, меняется время.
И каждый несёт своё личное бремя.

* * * * * * * * * *

Я в доме у ночи все дни проживала.
Зашла наугад - огляделась сначала.
Но в нём атмосфера одно наслажденье!
Проходят года как одно лишь мгновенье!

Уйти уж пора, а никак не могу.
Я с ним породнилась,
Я вам не лгу!

@lerochka5 марта 2020 12:48

Так красиво вышло. Получилось даже как самостоятельное стихотворение)
А еще напомнила Фета с его стихотворением "Далеко, далеко на озере Чад..."
Зачет!

Медведь (@anastasia_roja)5 марта 2020 18:33

@lerochka, спасибо))) Хотелось бы больше написать про книгу, но некогда заниматься стихом, а хотелось закрыть этот пункт пока муза посетила)))

написала рецензию25 февраля 2020 11:19
Дом на краю ночиКэтрин Бэннер

Когда на книгу такие полярные оценки я не могу пройти мимо. Так вышло и в этот раз, и знаете, мне понравилось. Тепло, душевно, искренне.

Это сага о трех поколениях семьи Эспозито, живущих на крошечном итальянском острове Кастелламаре. Остров хранит множество легенд, и семья Эспозито сама стала этими легендами. Не хочу пересказывать содержание романа, кто на ком женился, а кто кому брат, хочу поделиться своими впечатлениями об атмосфере романа. Я прониклась духом южной Италии, представьте себе маленький остров на краю мира, дома укатанные яркой бугенвиллией, жаркое солнце, отражающееся в волнах Средиземного моря. И здесь радушно встречает гостей бар «Дом на краю ночи», его двери всегда открыты, его любовь пронизывает года, он был всегда, он выстоял в сложные времена и процветал во времена подъема. И именно семья Эспозито оберегала бар от всех невзгод. Здесь рождались и умирали, здесь любили и заботились друг о друге, дружили и ругались. «Дом на краю ночи» - это место силы, объединяющее семью под одной крышей.

Самое удивительное лично для меня, что магический реализм, вплетенный в сюжет, меня не раздражал, а наоборот пленил своими тайнами и загадками. И я наконец-то, хвала богам, пусть и совсем немного, смогла понять любителей этого жанра. Это, правда, очень приятный роман со своей изюминкой, а переплетение легенд и историй острова создают незабываемую ауру романа.

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

написал(а) рецензию25 сентября 2019 20:23

#П3_1курс, предмет 1 , #книжный_марафон

Попытка - не пытка!

Именно так решила англичанка-писательница и решила написать роман-династию о иной культуре - итальянской. Открыла писательница кулинарные итальянские книги, включила старые фильмы той страны и притащила кипу карт, путеводителей по Сицилии. Собственно, как еще объяснить передачу местного колорита на уровне это всего выше упомянутого, зачем-то в текст вывалили кучу итальянских словечек, как будто на английском языке нет такого понятия, как "граф" или "доктор". В общем, автор старалась изо всех сил придать роману особый колорит, что напрочь позабыла о логике в сюжетной линии и это стало довольно сильно раздражать.
Но начнем с основного - данная книга о династии на острове Кастелламаре. Островке небольшом, где из всего достоинства только пещеры и старинные легенды, а так же особое почитание святой Агаты, которая считается защитницей островка. Именно сюда приезжает родоначальник династии Амедео Эспозито. Он сирота и врач, любитель собирать старинные легенды (хочется воскликнуть тосты) и влюбившись в красоту и самобытность островка, именно здесь он смог найти себе место работы, постепенно он стал пользоваться у местных особым авторитетом , а жена графа, который не гласно считается правителем острова, стала его любовницей. Ну, вот доктор кувыркался с ней в пещерах, а потом решил, что надо остепениться, да и местные странно поглядывали на него, мол солидного возраста и без семьи. Поэтому доктор женился на сеньоре Пине, вдове, бывшей школьной учительнице, правда вот любовница прерывать связь не хотела и даже перед свадьбой Амедео продолжал с ней встречаться. Затем графиня забеременела, практически одновременно с женой доктора и родила сына, она во всеуслышание объявила, что изменила графу и ребенок - это сын доктора. Автор намекает нам, что это типа будет основной тайной книги - сын или нет, рожденный Андреа, но по мне тайна такая себе, вилами по воде писанная. Естественно разгорается скандал и доктора вынуждает вместе с семьей отбыть с острова и тут появляется первое явление, которое притянуто за уши и явно оторвано от логики. Амедео старается всех убедить, что сын не его, он ТАК ПОЛЮБИЛ остров, что не хочет уезжать, хотя все его презирают, денег нет, еды даже нет, но доктор держится за остров железной хваткой. Реально? В месте, где все никогда не забудут это, в месте, где слухи живут и культивируются столетиями, с угрозой голода, доктор все в каки-то мечтах жить здесь и собирать местный фольклор? По мне так бред! Такие странные ситуации всплывают и далее по книге, словно автор берет ситуацию из старого наивного кино.
Например, когда на острове воцарился фашисткой строй, когда искали кто проголосовал против курса дульче и просили всех показать бланка голосования Амедео показывает, что проголосовал за фашистов, когда проверяющие уходят, то Пина набрасывается на него, мол как ты мог, я не ожидала от тебя такого, явно забывает, что фашисты делают с теми кто против.
И так, у этой не всегда логично думающей пары, рождается четверо детей - трое сыновей и дочь. Старших сыновей автор прекрасно сливает, мало о них пишет, выводит на первый план дочь - Марию-Грацию. Амедео все таки не дали официально быть доктором на острове и он открыл таверну "Дом на краю ночи", данное место было до него, но было закрыто, считалось неудачным, он его вернул к жизни. Этим заведением сначала и стал заправлять он с женой, а потом Мария-Грация, позже из лагеря возвращается младший сын Флавио. Юноша, который больше всего любил фашистский режим и которому не рады острове.
Пересказывать полностью книгу не буду, но пропишу, что там и о детях Марии-Грации , их вражде и еще о куче персонажей, но у повествования есть минус - вам бросают множество действующих лиц, постепенно делая их блеклыми и не интересными, загружая текст деталями, которые второстепенны, к сюжету не имеют отношения. Это и раздражало в книге, поэтому я считаю, что произведение вышло сыроватым, когда автор пытался мыслить, как итальянец, но увы, из этого ничего особо не вышло.

написал(а) рецензию18 июля 2019 14:53

#DA_2019

Эта книга попала в мой список to_read на 2019 во многом благодаря восторженным отзывам о ней именно в плане исторического обзора жизни поколений одной семьи, их перепетий, совмещённых с знаковыми событиями 20 века, а ещё и в контексте насыщенной деталями и аутентичностью жизни итальянского юга. И вот это одно больше ожидание, предвкушение не сбылось. Поэтому и такова моя оценка. Книга-обещание, а не книга-наслаждение.
1. До конца я не смогла понять практически ни один персонаж. Не хватало деталей, не хватало внимания к мыслям и внутреннему миру героев. Много разбросанных автором зацепок о связи с островом, попытка описать одних через других, но все персонажи как воздушные, слишком чисто привязаны к одной-двум чертам. Р. Карр, например, такой положительный, всепрощающий, мудрый от 25 до глубокой старости. Была попытка рассказа о его становлении, но это три страницы неглубокого промежуточного текста. Мариуцца первой половины жизни отлично показана, единственный герой, связь которого с землей/детством/людьми прописана отлично, но дальше.. Отношения с детьми полностью загублены.
2. С одной стороны очень здорово описана жизнь изолированного острова, вне войн, времени и других людей. С другой стороны немного больше деталей итальянского быта позволили бы сгладить картину сказачности.

написала рецензию28 апреля 2019 15:12

#сапер [второй круг 7 мина]

Если быть честной, я не знаю что именно ожидала от этого романа. Отзывы противоречивы, от восторга до презрительно год разноса. А мне она как-то вообще никак. Только два положительных момента: превосходная начитка нового для меня чтеца и... При всей своей скукоте книга меня не раздражала. Странно.
Атмосфера таинственного итальянского островка меня не заманила. Не почувствовала тяги очутиться там, прогуляться возле пещер, выпить лимончелло в местном баре или ощутить аромат непахнущих буггенвилей. Как они хоть выглядят, кстати?
Семейная сага... Хм. Амедео приехал, обосновался, гульнул с графиней, женился, наплодил детишек и купил бар. Момент с одновременным рождением младенцев был самым горячим во всей истории, вот, думаю, ща будет огонь! Чёрта с два. Дальше вялотекущяя повседневная жизнь, в которой автор пыталась сделать акценты на некоторых "интересных" моментах судьбы героев, но мне они были скучны. Я ощущала, что за кадром оказалось нечто более ценное для читателей и сюжета. И это чувство привело к разочарованию. Ну как так?
Здесь, наверное,должно было быть что-то вроде "Поющих в терновнике" с ощущением некоей фатальности, но бесконечной надежды, надрыва и чувства победы в моменты краткого счастья, будто украденного у судьбы. А получился пшик. Кажется, в любой рядовой семье в шкафах за несколько поколений накопится побольше подозрительных скелетов, о которых будет действительно интересно узнать, ощутив и шок и удивление и какой-то восторг от нового знания.
А тут – НИ ЧЕ ГО.
Очень странное чувство, когда бестселлер проходит мимо сердца и даже мозга. Мне кажется что через месяц я не смогу вообще ничего вспомнить об этом романе кроме обложки.

написала рецензию10 декабря 2018 14:51
Дом на краю ночиКэтрин Бэннер

Приятная во всех отношениях книга.

Полузатерянный остров на краю Италии.
Молодому врачу, ищущему работу и настоящий дом приходит ответ на его запрос о поиске работы - его ждут на острове Кастелламаре, там никогда не было местного врача. Полный воодушевления, наш главный герой с радостью соглашается. Так начинается наша жизнь на живописном райском острове.

Жизнь наша на этом острове будет длинной, главный герой успеет пожить, наплодить детей и состарится. Потом мы будем жить вместе с его детьми, а потом и с его внуками. Череда событий, череда жизней и череда смертей. Книга с глобальной точки зрения может и не эпохальная, но что касается жизни этого острова, очень значительна.

Перед нами семейная сага, как не сложно догадаться. Для меня семейные саги всегда немножко, как бы, переживательные. Волнуешься за героев, переживаешь их страсти. И конечно, любимое течение времени. В семейных сагах, как нигде это чувствуешь.

Щипотка особой атмосферы (или попытка создать таковую) и тоооонкая нотка магического реализма, который, вероятно, работает больше как самовнушение.
Красивые виды и простые деревенские люди. Течение времени. И рецепт этой книги готов.

Неплохая совренная литература, и обложка красивая.
#самсебедекан
Архитектурный

написала рецензию16 сентября 2018 15:43
Дом на краю ночиКэтрин Бэннер

Не судить о книге по обложке - в данном случае это правило для меня не сработало, руки сами потянулись в иссиня-черному небу и россыпи звезд. Скажу сразу, что книга не соответствовала моим ожиданиям. Мне думалось, что между страницами будут скрываться не только легенды острова, но и загадочные существа, которые будут взаимодействовать с героями. Конечно об этом нигде не говорилось, но фантазия знает свое дело. Несмотря на это книга затягивает, читается очень легко и приятно.
Мне очень понравилось, что на протяжении всей книги мы видим быт жителей острова, прослеживаем, как развивается жизнь и в городе и во всем мире. Постоянное упоминание различных итальянских слов, неизвестных ранее блюд и растений, настолько заинтересовало меня, что я отправилась учить итальянский (не шучу).
Если опустить атмосферу и задуматься именно о смысле книге, то найти его для меня оказалось трудно. Автор много раз поднимает важные темы, но не дает им должного развития, и в итоге мы получаем - обо всем и ни о чем. Также здесь присутствует момент, свойственный многим семейным сагам (конкретно для меня) - когда новый герой становится взрослым и выходит на первый план, он заменяет предыдущего, их характеры и черты смешиваются, и они как будто становятся одним человеком. Кажется, что все действия происходят с одним и тем же персонажем на протяжении всей книги.
При всем при этом книга мне понравилась. В ней можно найти и романтичные моменты, и детские сказки, и темы для размышлений. Если вы любите серьезные книги, "Дом на краю ночи" не для вас, это и по обложке понятно. Если же вы хотите приятно провести время - читайте)

написала рецензию14 мая 2018 12:22

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Эта книга - самое главное разочарование курса, на нее я возлагала надежды пусть не как на лучшую книгу года, но хотя бы как на очень приятное чтение, от которого остается легкая радость на душе. А в итоге я не получила вообще ничего, закрыла книгу и просто подумала, зачем все это надо было.

Прочитала я ее на прошлых выходных, но мне пришлось значительно поднапрячься, чтобы вспомнить сюжет, а потом пришло осознание, что сюжета там особо и нет, это просто жизнь, течение, но описано все это так скучно, что течение это маленькой речушки, а не бурлящий поток, который сметает все на своем пути.

Мне понравилось, какие автор поднимала темы, но не понравилось, как именно она это делала. Как-то все это было обрывочно, ненужно. Только один момент своей тонкостью показался мне хорошим и значимым - это перечисление имен братьев матерью (если кто-то помнит, когда именно это было, не хочу писать конкретику здесь, потому что это вроде бы спойлер). Остальные же больше вызывали недоумение, чем понимание и осознание проблемы. Мне кажется, автор просто хотела захватить всего и понемногу, но вышло все скомкано и поверхностно. В результате этого некоторые поступки героев выглядели неубедительно (сюда я бы отнесла историю с Амадео и графиней в начале книги).

К неинтересному сюжету приложилась моя нелюбовь к вкраплению иностранных слов в повествование. Я никогда не понимала, зачем это надо? Для атмосферы? Но я и так уже знаю, что это Италия, словила волну и тд, а тут появляется незнакомое слово (да, я понимаю, что страниц 80 назад его перевод давали в сноске, но его еще надо запомнить, а тут сноску найти). Такой прием я очень не люблю и он сильно портит впечатление от некоторых книг (где я считаю его присутствие ничем не оправданным). Какая вообще логика этого? Они же все говорят по-итальянски, почему именно это слово не перевели?

Сам бар "Дом на краю ночи" вроде как подразумевался как один из героев книги, но я на него даже внимание толком не обращала, он был самым неинтересным персонажем.

В общем, спасибо автору за книгу, но очень жаль, что не срослось.

liubov (@ottovi)14 мая 2018 22:47

А я читаю и вроде прониклась немного, конечно книга без особых событий, но идёт легко и атмосферно.

@bedda14 мая 2018 22:54

@ottovi, если б было про Исландию, мне б тоже показалось атмосферно, потому что я там не была, а пьяниц и аромата бугенвиллей у берегов Сицилии простить нельзя))

liubov (@ottovi)14 мая 2018 23:13

@bedda, ну да, теперь книга не станет для меня прежней)) и всё же огромное количество таких вот ошибок я пропущу и приму всё написанное за чистую монету, может в этом и плюс, а то тоже бы плевалась)