Чёрная лошадь с белым глазом

2005

Июнь. У семьи Паниных — сенокос в самом разгаре. Даже маленькая Даша помогает ворошить скошенную траву. Работают все. И так же все вместе обедают.

Даша была первой, кто увидел эту странную лошадь.

Купить книгу Чёрная лошадь с белым глазом, Владимир Сорокин

написала рецензию7 июня 2017 9:01
Чёрная лошадь с белым глазомВладимир Сорокин

#алфавитный_марафон Ч
Выбранный Тургенев немного отдавал Салтыковым-Щедриным, Гоголем и Достоевским, Сорокин - Записками охотника. Сельская жизнь, семья Паниных на сенокосе.

Ведётся рассказ от третьего лица, но на многое смотрится глазами внучки дела Якова Даши, и это милый детский взгляд. С подробностями того, как выглядит сметана, хлеб, борода отца и деда, как в сметане отразилась чёрная лошадь и испугала Дашу, как полинял платок матери, как выглядит свистящая птица, ельник и наконец белый глаз лошади. Детскому взгляду свойственно многое замечать, ко многому быть ближе, ребёнок живет в этих деталях. Сорокин пишет физиологично и тактильно, чувствуешь лапти на ногах у Даши, плюхнувшуюся на платье сметану, мягкую подстилку из еловых иголок под ногами, губы лошади и ее спутанную гриву. Его описания не прочитать по диагонали, они сами заходят в тебя и обостряет все чувства.

Заканчивается рассказ вечером того же дня в доме после ужина, следующий день - 22 июня. Следующий день - день мирный и без войны.

Отправляя спать, отец "шутливо шлепнул Дашу по попе". Зачем по попе? Видимо, в знак того, что все хорошо. Но я волнуюсь - невольно ищу дополнительный подтекст.

Во многом неожиданно.

Nyut Bary (@nyut)7 июня 2017 11:46

@psycho, да, пробирают всякие ощущения)

@psycho7 июня 2017 12:14

@Nyut, и... какие планы? или Сорокин вне плана..

Nyut Bary (@nyut)7 июня 2017 15:55

@psycho, что-нибудь прочту, но не знаю, что и когда, пока все смущает и только одно название вызывает тёплые ассоциации, но рассказ понравился!