Эксперимент профессора Роусса

1929

В этом рассказе, описывающим метод бессознательных ассоциаций при допросе, результат может быть и немного неожиданным.

Купить книгу Эксперимент профессора Роусса, Карел Чапек

написала рецензию7 июня 2017 9:03
Эксперимент профессора РоуссаКарел Чапек

#алфавитный_марафон Э

Устала задумываться, о чем каждый рассказ. Но продолжаю упражняться в этом непростом для меня деле.

Чех по происхождению, живущий в Америке настолько долго, что вполне элементарные слова по-чешски он не помнит, придумал способ выведывать людские тайны. Звучит грандиозно, а способ практически детско-садовский. Играем в ассоциации. На каждое слово быстрый ответ тоже из одного слова. И далее то ли Чапек смеётся над темой "британские ученые установили, поняли, открыли ..." (целый институт создали, а открытие пустяковое или реально действующее при каких-то нежизненных обстоятельствах), то ли тут есть национальный подтекст, то ли просто идея в том, что на любой хитрый (а тем более - нехитрый) способ найдётся хитрец, который его перехитрит. Эксперимент удался только тогда, когда подопытный не знал, что над ним его ставят, или был слишком глуп. В другом случае - с треском провалился.

Восприняла рассказ как зарисовку из жизни. Задумку Чапека не поняла.

Nyut Bary (@nyut)7 июня 2017 11:53

@liu, вот это рассказ именно из этого сборника. за один рассказ я Чапека не ухватила)

читать 5-7 для того, чтобы выбрать самый-самый поразивший - это круто) я не большой фанат рассказов, это было б тяжеловато))

Людмила (@liu)7 июня 2017 11:56

@nyut, поэтому я не слишком быстро с рассказами и двигаюсь) Это и правда не так просто, как казалось вначале)

Nyut Bary (@nyut)7 июня 2017 16:12

@liu, у тебя основательный подход)