Майя Плисецкая. Азбука легенды. Диалоги

2016

Перед вами необычная книга. В ней Майя Плисецкая одновременно и героиня, и автор. Это амплуа ей было хорошо знакомо по сцене: выполняя задачу хореографа, она постоянно импровизировала, придумывала свое. Каждый ее танец выглядел настолько ярким, что сразу запоминался зрителю. Не менее яркой стала и "азбука" мыслей, чувств, впечатлений, переживаний, которыми она поделилась в последние годы жизни с писателем и музыкантом Семеном Гурарием. Этот рассказ не попал в ее ранее вышедшие книги и многочисленные интервью, он завораживает своей афористичностью и откровенностью, представляя неизвестную нам Майю Плисецкую. Беседу поддерживает и Родион Щедрин, размышляя о творчестве, искусстве, вдохновении, секретах великой музыки.

Купить книгу Майя Плисецкая. Азбука легенды. Диалоги, Семен Гурарий

<p>Города воспитывают.</p>
Добавила: natalya.s.alex

написала рецензию21 апреля 2023 0:52
Майя Плисецкая. Азбука легенды. ДиалогиСемен Гурарий

"Для меня самое главное слово в искусстве – как. Как это сделано. Все равно – что, только – как."
Так уж сложилось, что темы балета и классической музыки от меня максимально далеки. Мне куда больше импонируют современные танцы и адская музыка. На балете же я в последний раз была лет в девять, и с тех пор как-то не сложилось. Про Майю Плисецкую я конечно слышала, но вот ее личностью никогда не интересовалась. А тут решила попробовать. И чувства у меня смешанные.
Вся книга построена в формате интервью - автор задает вопросы, Плисецкая отвечает. И вопросы здесь абсолютно разные, без какой-то тематики или временных рамок, что в голову пришло, то и будет. По итогу, получается много всего, и при этом мало.
Кто она, Майя Плисецкая? Балерина, которая внесла серьёзный вклад в искусство, своего рода новатор в том, что неискушенному зрителю кажется старым и неизменным. Но при этом, в своих мнениях на другие темы, она как-то недалеко ушла от своего поколения.
Так же, как ее движения по сцене были свободными и сильными, так и ее разговоры абсолютно прямолинейны. Она и сама признала в одном из ответов, что дипломатией её жизнь не наделила. И вроде бы есть в этой честности свой шарм, а вроде и как-то не очень приятно читать.
На самом деле, трудно вообще оценивать подобную книгу, потому что не знаешь, что оценивать. Работу интервьюера, который собрал все в книгу? Слова Майи Плисецкой, которая отвечала на вопросы? Или ее мнение? Как ни крути, мне с таким форматом трудно уживаться, из него трудно понять суть .
Но чего книге не отнять, это интересных цитат. Плисецкая имела свое мнение на каждый вопрос, а потому цитат разной степени интереса, стиля и тематики, можно найти сколько угодно.
При этом, мне все же не хватило крючка, который удерживал бы моё внимание. Книга вроде и маленькая , а не было желания возвращаться к ней, узнавать дальше и погружаться чуть глубже. Просто не цепляет.
Я надеялась хоть немного погрузиться в мир балета и театрального искусства, вдохновиться так, что хоть завтра превращай пилон в балетный станок, и начинай искать билеты на балет. А на деле, ничего такого. Просто разговор двух людей из одного круга, с одним видением мира и лёгким возрастным снобизмом. И никакой магии, только проза.
 #колледж_культпросвет_2
#книжный_марафон2023

написала рецензию17 апреля 2023 21:45

#мир_знаний (Искусство)
#книжный_марафон2023

Я очень хотела понять эту книгу. Знаете, есть что-то пленительное, особенное в предложенном формате. Словно тебе предоставляется уникальная возможность побеседовать с человеком знаменитым, успешным, гениальным, мудрым, но, увы, уже ушедшим от нас. И диалог, представленный автором, словно имеет собственный голос. Он звучит, создавая такую желанную и такую прекрасную иллюзию…
Но иногда одного желания мало, да и умение слушать и слышать порой недостаточно. Нужно нечто большее, гораздо большее. Общие интересы, вкусы, единство душ… Чтобы не просто внимать каждому слову, а чтобы оно непременно находило отклик, было понятно и близко. То есть проходило тот самый рубеж, когда обычный диалог становится большим, самой настоящей задушевной беседой. Но, к моему большому сожалению, этого не получилось совсем. И, как мне кажется, вина здесь полностью лежит на мне.
Я ужасно далека от танцев. И, как оказалось, ещё дальше от балета. Я не способна понять его совершенно. И самое обидное, что умом-то я понимаю, что это не только прекрасное искусство, но и тяжкий труд, но вот сердцем… Сердце предательски молчит и остаётся равнодушным, словно я читаю не беседы со знаменитой балериной, а какую-то инструкцию или учебную литературу.
А Майя Михайловна… Она говорит, говорит, говорит… Говорит так упоительно, так захватывающе, что сразу становится ясно, как это важно, как это всё дорого ей. Имена музыкантов, композиторов, балерин – их масса. И каждое, абсолютно каждое что-то значит для Плисецкой. Друзья, соперники, учителя, коллеги, те, кем она восхищалась, и те, кого считала выскочкой или даже бездарностью, – обо всех Майя Михайловна говорит предельно честно и откровенно. Я не знаю, не могу судить, сколько истины заключено в этих словах (всё же каждый человек волен воспринимать окружающих совершенно по-разному), но за эту смелость, бескомпромиссность ей хочется аплодировать стоя.
Из каждого абзаца, даже практически из каждого слова по-настоящему веет той мудростью, что характерна только для человека, который многое повидал на своём веку и ещё больше испытал на собственной шкуре. Успех, разочарование, боль, восторг – всё пришлось пережить, для каждого нашлось место! Но автору показалось этого недостаточно. Он решил несколько упорядочить всё сказанное и пережитое, разместив основные тезисы беседы в алфавитном порядке.
И, как показалось мне, сделано это было совершенно напрасно. Нет, задумка была хороша. Есть в этом какая-то грация, даже монументальность что ли. Но за это пришлось расплачиваться содержанием, я бы даже сказала некоторой искусственностью развития диалогов. Словно спрашивает не о том, о чём надо бы расспросить подробнее, а о том, что больше подходит по замыслу.
И ещё был один неприятный момент. Говоря о журналистах, Майя Михайловна чётко обозначила, что ей не нравится манера многих их них брать интервью. Мол, задают вопрос и сами же на него отвечают. А тот, кого вроде как опрашивают, его ответ становятся совершенно не важными. Автор этой книги порой грешил тем же, кроме того регулярно то сам отвлекался на пространные рассуждения, то лишь поддакивал своим героям, словно боясь разгневать их или впасть за что-то в немилость.
Я очень хотела понять эту книгу. Но, кажется, мне не суждено было этого сделать. Что же, будем тогда и впредь существовать с балетом пока параллельно. Кто знает, может, когда-нибудь судьба подарит мне ещё один шанс?

Зелёная Тьма (@irina-green)18 апреля 2023 11:52

Принято)

написала рецензию13 февраля 2018 23:34
Майя Плисецкая. Азбука легенды. ДиалогиСемен Гурарий

Она меня покорила до того! Я слушала с ребенком классику, потом балет смотрели, потом я увидела её. Да я знала, что есть балерина Майя Плисецкая и даже видела отрывки выступлений и фрагменты передач. Но тут однажды увидели ее "зарисовку" под вальс Шуберта... посмотрите... для ребенка самое то показать - потом посмотрели партию лебедя и затем фрагмент ее интервью о роли рук в балете: "Ноги это основная мелодия, а руки аккомпанемент" И в этот момент занавес (за которым для меня был балет) открылся и наступило прозрение. Зачем книга, стало интересно, вдруг "простые истины предстанут передо мной". Мне кажется людей - их можно ассоциировать с нотами Майя П. она в нотах 2 -3 октава, воздушная и красивая как кружево - переплетение тонких нитей. В книге - все как то так же паутинка, игра - азбука. На каждую букву слово или человек (Д - дисциплина, Ж-журналисты, в книге иногда на одну букву и несколько слов) и ее ассоциации на это слово - мнение - необычное построение для книги подобного рода. Огромная роль отведена ее мужу. Он композитор - она муза... Он пишет для нее музыку - творческий союз породивший великое искусство.
Так же представлены ее балетные партии. Диалоги с Р. Щедриным: снова об искусстве, политике и конечно о математике музыки, о музыке и ее публике. Так и хочется написать все обо всем. #Ш1_2курс Важно!! Ощущение высокодуховного и нравственного (напоминает "Диалоги с Д.С.Лихачевым") Рекомендую всем, кто готов и созрел. Эта книга "про душу"!!!

Даша Моцкене (@elloissa)14 февраля 2018 4:38

Второй экзамен успешно сдан! Мечтаю, если у меня появятся дети, привить у них любовь к прекрасному..!)

Алена Кислякова (@lin_kis)14 февраля 2018 9:03

Спасибо за рецензию! Буду читать.

написала рецензию27 января 2018 18:50

#Ш1_2курс
#миссия_хамелеон2
Это был скверный день. Зудящая головная боль, затаившаяся глубоко в черепе, изводила меня с утра. Она вкручивалась своей невидимой дрелью в центр мозга, заставляя в тысячу раз сильнее ненавидеть этот гнусный мир с его увядающей культурой, вызывающей тошноту одним только своим лживым блеском. Внутри нет ничего — гниющее ядро прежнего расцвета. Я принял порошок, полежал в горячей ванной. Физическая боль стихла в отличии от душевной.

Я выбрался на прогулку. С наигранной весёлостью я шагал по улицам. Юные годы вспомнились мне. Театр. «Лебединое озеро». И она в роли Одетты. Восхитительная, несравненная, совершенная Майя. Я смотрел на неё поражённый, когда вдруг мне словно приоткрылись врата в небеса, и я узрел Творца за работой, ощутив неописуемое блаженство и боль одновременно. Тот увиденный мной всего лишь какую-то долю секунды золотой след позже являлся во сне или поблёскивал в течение многих лет моей жизни, тускнея год от года.

С этими воспоминаниями я брёл по городу до тех пор, пока не наткнулся на книжный магазинчик, втиснутый между ярко освещёнными витринами продуктового магазина. Очередная победа плоти над духом, когда набить живот важнее, чем заполнить душу. «Только для сумасшедших» прочитал я на скромной вывеске. Что ж, это как раз для меня. Я толкнул тяжёлую дверь. Меня встретили пустые полки и кругленький человек в таких же круглых очках.

- Книга ждёт Вас, - улыбнулся он, протягивая небольшой томик. Сердце моё забилось сильнее, когда я увидел на обложке знакомое лицо. Майя Плисецкая, божественная и неповторимая.
- Сколько она стоит? - спросил я, задыхаясь от восторга.
- Помилуйте, - улыбнулся продавец, - разве я могу просить денег за ВАШУ книгу?

Это оказалась волшебная книга. С её страниц со мной говорил не сухой голос писателя-документалиста. Со мной говорила сама Майя. О жизни, об искусстве, о творческом пути незаурядной женщины. Но не только искусством ограничивались её ответы. Она так же легко говорила и о политической обстановке, о своём отношении к родине и другим странам. Достойно и невозмутимо отвечала она на вопросы из всех сфер человеческой жизни, показав, что она не только красива и талантлива, но и очень умна и образована.

Автор, человек высокообразованный человек, творчески подошёл к своему труду. Некоторые слова из ответов были выделены. Критерием выделения служил исключительно алфавитный порядок этих слов. Каждую часть книги предваряло его собственное стихотворение-акроним. Любопытно, не более того. Важна лишь суть, а прочее — позёрство.

Я начинал испытывать злость на этого автора, который вместо того, чтобы уделить время великой балерине, всего лишь играет словами. Мне было мало! Безумно мало Майи! Вторая часть содержала интервью её мужа, Родиона Щедрина. С досады я швырнул книгу на кровать и долго ходил из угла в угол, охваченный отвращением к круглому продавцу в круглых очках. С чего он взял, что это МОЯ книга?

Позднее я понял. Щедрин здесь не просто так. Он — часть её жизни, любовь на всю жизнь. Они — две половинки единого целого. Без него нет балерины Плисецкой, без неё — композитора Щедрина. И снова Гурарий играет, сравнивает буквы в именах и фамилиях, говорит, что нет общих букв кроме «и», выводит собственную философию. Зачем? Зачем так бездумно стирать божественный след столь пошлыми инструментами?

Радостью для меня стали помещённые в конце книги фотографии и справочник о творческом пути супругов. Но всё равно, мало, безумно мало...

Может Гессе?

МарьВанна (@natalya.s.alex)29 января 2018 19:36

Бродит и бродит... Гарри -Степной волк?

@lanalana29 января 2018 20:07

@natalya.s.alex, @lin_kis , да! Гарри Галлер, Степной волк

написала рецензию17 января 2018 16:11

#Ш1_2курс
#БК_2018 (15. Книга без рецензии)
Браво!!!
Замечательные диалоги с великой балериной, мощнейшим талантом и счастливой женщиной Майей Плисецкой, а также присоединившимся в финале к разговору её мужем Родионом Щедриным.
Автор- большая умница, так интеллигентно, грамотно и высокохудожественно оформил беседы с ярчайшим творческим союзом. Текст подан в виде интервью, в котором темы ответов расположены в алфавитном порядке, что и объясняет название книги. Читается плавно, легко и очень интересно.
Читатель как бы является свидетелем диалога, ответы на вопросы которого исходят из самого сердца балета и музыки.
Такая книга с легкостью может заменить несколько часов снотворных сухих лекций по истории искусства, а также многочисленные мастер-классы по личностному росту, учитывая, несомненно, наличие определенной академической подготовки читающего. Во время прочтения некоторые произведения вспоминались, некоторые захотелось прослушать и просмотреть повторно или вновь.
Мудрое, спокойное, полное достоинства мнение королевы, высказано здесь по очень широкому кругу вопросов: о своей жизни, неспокойных временах, о России и Европе, балете, музыке, артистах, учителях, о культуре и воспитании. Покорили рассуждения о таланте, определенных ролях мистики, интуиции, удачи в творческой карьере и в любой деятельности человека, поглощенного любимым делом. И не поверить невозможно, т.к. перед нами открывается поистине счастливый человек, проживший исключительную, ярко индивидуальную творческую и личную жизнь.
В конце книги справочно дана Творческая история каждого из супругов, а также чудесные живые иллюстрации.

Даша Моцкене (@elloissa)18 января 2018 4:41

Первый экзамен сдан! Как я люблю такие книги! Обязательно добавлю в хотелки) Очень рада, что тебе понравилось ^_^

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 января 2018 8:10

@Elloissa, спасибо за такую красоту в списках!)