Цитаты из книги Недоверчивые умы. Чем нас привлекают теории заговоров

добавила цитату10 августа 2019 22:35

Когда люди убеждаются, что одна конспирологическая теория может быть правдой, они становятся более восприимчивыми к другим теориям, вроде бы не связанным с предыдущей.

добавила цитату10 августа 2019 22:34

Чем меньше люди удовлетворены жизнью в целом и чем меньше, как им кажется, они могут контролировать собственную жизненную ситуацию, тем вероятнее они согласятся с конспирологическими теориями.

добавила цитату10 августа 2019 22:33
добавила цитату10 августа 2019 22:32

Даже небольшое количество информации, причем довольно бессмысленной, может сделать нас излишне самоуверенными.

добавила цитату10 августа 2019 22:32

Реальность – это много отдельных фрагментов. Чтобы разобраться в ней, наш мозг должен понимать, как связаны отдельные части. Непрерывно стремясь превратить окружающий хаос в нечто осмысленное, мозг может создавать привлекательные иллюзии. Иногда наши глаза нас обманывают, а сознание над нами подшучивает.

добавила цитату10 августа 2019 22:31

Учитывая то, что нам известно о проекции, можно сделать вывод о том, что не мы имитируем наших врагов, а наши воображаемые враги – отражение нас самих..

добавила цитату10 августа 2019 22:31

Мы воздвигли вокруг своих представлений крепость из подтверждающей информации, почти не выходим оттуда и даже в окно не выглядываем.

добавила цитату10 августа 2019 22:30