Рецензии на книгу Университет

написала рецензию5 июля 2017 17:33
УниверситетРоман Канушкин

Рецензия будет на всю серию "Канал имени Москвы".

Первая книга зашла для меня на "ура": интересная оригинальная идея постапокалипсиса. Представьте: весь мир накрыл туман, в котором стали появляться странные вещи, жуткие твари, оборотни, а кроме того некоторые памятники начали приходить в движение, что никогда не сулило ничего хорошего. Поэтому люди смогли выжить только на все еще открытых участках, вдоль рек, ибо туман почему-то боится воды.
И вот в одну очень нехорошую ночь под покровом темноту маленький спокойный поселок Дубну покидают несколько человек и отправляются вниз по каналу. Почему им надо скрываться, кого они везут?
Эту часть читать было безумно интересно, узнавать героев и чудеса нового мира.

Но я не представляю, чего хорошего сказать о второй части. Ее как будто писал совершенно другой человек, настолько было скучно. Путешествие продолжалось, но события почти не развивались, было много рассуждений о загадках: как они вычеркивали/обводили слова, да в какой последовательности, в этой главе так, а в этой - иначе. (Блин, автор, да я уже давно поняла, как надо читать!) Появились несколько новых персонажей, но и они не добавили интереса, образы их не раскрыты, и внимание новым героям уделялось в ущерб прежним. В итоге так много говорилось о лабиринте и о пророчестве, что финал показался куцым, сляпанным на скорую руку.

Хорошо хоть третья часть стала опять динамичной, почти как и первая. Путешествие до Москвы закончилось, началась жизнь в бывшей столице. Правда, чудеса того мира меня уже не так радовали, устала уже от них немного. Зато появился персонаж - ведьма, настолько лишний, на мой взгляд, будто автор уже не знал, как выпутать героев из того, что напридумывал. А пусть внезапно появится кто-то, кто сможет помочь сразу всем! Выглядело это как дешевый прием. Плюс к старым заговорам добавлялись новые, вопросы плодились, ответы не давались. В конце у меня создалось ощущение, что должна быть еще одна книга, а то ни одна из начатых линий так и не завершена. Собственно, только из-за ожидания продолжения, которое не факт, что будет, поставила третьей части семь из десяти, где-то в глубине души надеюсь, что узнаю наконец-таки, для чего началось то путешествие.

В целом, задумка у серии интересная, а реализация сырая, непродуманная до конца. А если продолжения не будет, я буду сильно разочарована.

#БК_2017 (16. Книга про путешествие)

То есть это даже не трилогия? После третьей книги предполагается продолжение?

Рената (@tinuviel)20 мая 2020 21:02

@wix, трилогия. Это я понадеялась - вдруг будет продолжение, но его нет.