Урсула. История морской ведьмы

2016

Все знают, как Ариэль, прекрасная русалочка, отдала свою душу коварной морской ведьме Урсуле, чтобы узнать счастье настоящей любви. И как жестокая злодейка этим даром воспользовалась. Но мало кто знает о судьбе самой Урсулы. Преданная братом, лишившаяся единственного человека, которому она была дорога, юная девушка, чтобы выжить, оказалась вынуждена вернуться в ту стихию, откуда была родом, и стать ведьмой. Ведьмой, державшей в страхе всех морских обитателей. Могущественной, но несчастной и одинокой... Узнайте подлинную историю Урсулы, ведьмы, чья любовь была отвергнута, а преданность растоптана...

Купить книгу Урсула. История морской ведьмы, Серена Валентино

<p>Власть. Опасная это вещь - власть, особенно когда она настолько велика, что ею становится невозможно управлять.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Урсула никак не могла понять, почему люди до сих пор не исчезли с земли, не вымерли в своих телах-скафандрах. в этих телах постоянно что-нибудь да болит, при этом приходится либо ходить на двух ногах, либо сидеть на жесткой мебели. Кошмар! Нет. что ни говори, а людишки - это очень странный каприз Природы. Недоразумение ходячее.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Если женщина молчит и ничего не говорит, это уже само по себе наказание для мужчины. А начав что-то говорить, женщина даёт мужчине перевести вину на неё, на женщину, и заявить, что она ведёт себя слишком нервно, излишне драматизирует ситуацию и заставляет его самого сердится.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Ох, уж этот скафандр, который называется человеческим телом, — до чего же неуклюжая, тяжелая штуковина, кто бы знал! В нем Урсула всегда чувствовала себя маленькой и уязвимой.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Урсула — другое дело, она, в отличие от Злой Королевы и Чудовища, была полностью лишена слабостей, присущих людям и губительных для злых волшебниц. Ненависть морской ведьмы была чистой, незамутненной любовью и прочими глупыми чувствами.</p>

написала рецензию3 июля 2022 23:38
Урсула. История морской ведьмыСерена Валентино

Я обожаю ретеллинги сказок, чем мрачнее, тем лучше. А если отрицательные герои показаны с новой, интересной стороны, это вдвойне отлично. Но пересказ должен добавлять нечто новое в историю, иначе в нем нет смысла. И здесь, как раз такой случай.
Кто не знает Урсулу, ту самую ведьму, у которой Ариэль купила ноги в обмен на голос. Как она стала злой, через что прошла, почему бы ей не иметь права на злость или месть? Я бы хотела увидеть трагичную судьбу, возможно начать сочувствовать несправедливости её жизни, или и вовсе встать на сторону зла, так как добро окажется даже хуже. А получила сумбур лишённый логики и интереса.
Независимо от Урсулы в книге присутствует целая толпа ведьм из других сказок (видимо расчёт на чтение всей серии по очереди, но этим я заниматься уж точно не буду) , упоминаниется Чудовище, и кто-то из принцесс. И внезапно Цирцея (разве что это другая, не помню была ли ведьма с этим именем в сказках). И все они имеют друг с другом свои непонятные отношения.
А Урсула между прочим, действительно получила по голове от судьбы - Тритону всю жизнь не нравилась ее внешность, а потому он сделал все, чтобы нажить себе врага в лице ведьмы. И смотря на тяжести её молодости, хочется пожелать ей удачи и победы. В конце концов, автор могла бы повести историю в любом направлении, заставить зло победить хотя бы. Но в итоге, получается только то, что Урсуле снова не везёт с союзниками. Но в чем тогда смысл пересказа?
Лично для меня, хорошая история на новый лад, это история, которая меняет взгляд на уже знакомый сюжет, меняет впечатление от истории. А здесь сюжет не нужен, так как не изменил и не добавил ничего нового или альтернативного. Поэтому, ретеллинг не удался.
Если хочется прочитать хороших иных взглядов на сказки, нужно идти или к Мариссе Майер с её. Лунными Хрониками или к Брому за мрачными фантазиями, подростковых ретеллингов и того больше. Но этот вариант в список не то что любимых, но и понравившихся не войдёт.
#сказочные_ленивцы События под водой
#буклайв_навык_изобретательство5 замена зеркалом по теме