Правдивая история Деда Мороза

...Инженер-путеец Сергей Иванович Морозов, прогуливаясь в Рождество перед Новым 1912 годом со своей женой Машей по Косому переулку в Санкт-Петербурге, попадает под волшебный снег, который, оказывается, выпадает здесь один раз в пятьдесят лет. Сами того еще не ведая, супруги становятся на следующие полстолетия исполнителями новогодних детских мечтаний – Дедом Морозом и Снегурочкой. Они потрясены новыми возможностями и долго считают все творимые ими чудеса случайными совпадениями. Но глаза героям романа открывают птёрки и охли – представители волшебного народца, которые становятся их постоянными помощниками в предновогодние дни и ночи... «Подлинная история Деда Мороза» соединяет в себе волшебную сказку и рассказ о реальной истории России в ХХ веке. Она адресована детям 8 – 12 лет, тем, кто еще не расстался окончательно с верой в новогоднее чудо, но уже готов узнавать правду о жизни и истории своей страны.

Купить книгу Правдивая история Деда Мороза, Евгения Пастернак

<p>- Дед Мороз никогда не врет.</p>
Сергей Иванович Морозов
Добавила: magicmary
<p>- Маш, что я должен сделать, чтобы это не повторилось никогда?<br />- Исполнять желания. Пока живы люди, которые помнят эту войну, их самым горячим желанием будет, чтобы это не повторилось.</p>
Добавила: magicmary
<p>Точно так же в сотнях других ленинградских квартир сидели многие люди, согревая друг друга, не давая друг другу замерзнуть, ослабеть, потерять веру в чудо. И все они верили в чудо - иначе невозможно выжить в голодном городе, со всех сторон окруженном врагами...</p>
Добавила: magicmary
<p>Они ели медленно, смакуя каждый глоточек, каждый кусочек, каждую ложечку. Они не плакали, не просили еще. Доедали и молча отдавали пустые тарелки. Но глаза! Эти голодные детские глаза были страшнее, чем любая бомбежка.</p>
<p>- Твоя родина - это твоя мама. Вот ее ты и должен защищать!</p>
Сергей Иванович Морозов

Упоминание книги:

написала рецензию8 декабря 2023 15:16
Правдивая история Деда МорозаЕвгения Пастернак

Теплая и добрая зимняя сказка! Очень навевает новогоднее настроение.

Эта книга рассказывает историю появления Деда Мороза и Снегурочки, как минимум, одну из версий. Сергей Иванович Морозов и его жена Мария – это семейная пара, живущие без детей. Они очень жалеют, что судьба не подарила им малыша. Поэтому очень любят своих племянников, да и просто всех ребят. Однажды они попадают под волшебный снег и становятся Дедом Морозом и Снегурочкой в канун Нового Года. И так продолжается много лет подряд.

Это просто идеальное произведение для детей! Слог простой и понятный, много диалогов, сюжет увлекательный. В книге каждая новая глава – это «новый» Новый год. Очень атмосферно в канун праздников. Вначале каждого года дается краткая справочная информация по истории и событиям, происходившим в те года. И опять же, все максимально просто для детского восприятия.

Сама история появления сказочных персонажей удивит даже взрослого. Довольно необычно придуман весь этот рассказ. Но не скажу, что взрослый будет в восторге от этой работы. Я больше вижу это как детскую книгу. Уж очень тут все по-волшебному наивно и легко) Но создать новогоднюю атмосферу и задать зимнее настроение – с этим книжка справилась на ура)

#БК_2023 (1. Книга про Новый год или Рождество.)
#книжный_марафон2023

написала рецензию12 января 2023 14:05
Правдивая история Деда МорозаЕвгения Пастернак

Мне всегда была интересна история деда Мороза и Снегурочки. Откуда они взялись, для чего и точно ли Снегурочка приходится внучкой деду.

Инженер Сергей Иванович Морозов со своей женой Машей прогуливался в рождественскую ночь 1912 года по зимнему Петербургу. В Косом переулке они попали под необычный снегопад, который идет раз в пятьдесят лет. Сами того не понимая они становятся дедом Морозом и Снегурочкой - главными исполнителями детских желаний, а помогать им в этом будут Птёрки и Охли, волшебные помощники во время новогодних хлопот.

История появления деда Мороза получилась лёгкая, интересная, волшебная и приятная, какой в принципе и должна быть сказка. Портили её исторические вставки, вроде бы они и к месту, но разрушали магию праздника. Без них это была бы волшебная детская сказка, начиная от малышей, заканчивая детками постарше. Исторические стравки сделали историю более реалистичной, более познавательной, а заодно и накинули возраста ее читателям.

#БК_2023 (1. Книга про Новый год или Рождество)

написала рецензию1 декабря 2021 1:03
Правдивая история Деда МорозаЕвгения Пастернак

А волшебства-то и не случилось.
Это уже не первое моё знакомство с "правдивыми" историями рождественских волшебников. Но если в Крампус, Повелитель Йоля все было мрачно, но захватывающе и даже вызвало желание поклоняться Крампусу, то от данной книги я ждала чего-то противоположного - доброго, светлого, розовых пони и радугу. А вышло кое-что иное.
Сама задумка мне понравилась. Жил себе в начале ХХ-го века Сергей Морозов, любил племянников и работал в трамвайном депо. Но в один день он вместе с женой попадает под волшебный снегопад и с этого момента на две недели в году становится волшебником. А маленькие смешные существа, птёрки и охли, будут незаменимыми помощниками деда Мороза.
Все бы было хорошо в этой истории, да только авторы решили всю магию испортить реальностью. А потому, в начале каждой главы фигурирует историческая вставка об описанных в ней годах. Если смотреть на уровень написания книги, то она предназначена детям, лет так с 6. И вот зачем им запихивать вместе с сказкой историю про мировые войны, блокаду, Сталина. В детстве, я бы от таких экскурсов бросила бы чтение и выбрала настоящую магию.
Технически, я понимаю причину такой структуры. Авторы судя по всему пытались показать, что место чуду, радости и вере в лучшее, есть даже в самых безнадёжных и тяжёлых ситуациях. Но исполнение вышло корявым, откровенно не цельным, да еще и для детей вряд ли понятным и интересным. Едва ли ребёнок сможет понять атмосферу блокадного Ленинграда, да и не надо оно ему. Боли и тоски хватит в реальности, а в книге пусть будет свет и тепло. Особенно перед праздниками.
Недоумение у меня вызвал словарик в конце. То ли книга рассчитана на настолько маленьких детей, что они не знают значения слова барышня или граммофон или на настолько старых, что они не знают слова блог или сеть.
Книга прочиталась быстро, каких-то пары часов хватило, но и эффекта она оставила столько же. Да, рассказан любопытный вариант происхождения дедушки всея подарков, показаны разные исторические кадры, но цельной истории не сложилось, и это главный и весомый минус.
#БК_2021 книга, выбранная генератором случайных книг

написала рецензию6 ноября 2021 2:17
Правдивая история Деда МорозаЕвгения Пастернак

Вот почитала, сижу и думаю, может ее перечитать на новый год? Прямо перед праздником. Самое время запастись надеждой на целый год.

Книга волшебная, праздничная, хотя и не всегда, но все же веру в чудеса пробуждает.

"- Они злые, не ходи туда.
- Нет, они не злые. Они несчастные. Они мерзнут, им холодно, им все надоело. Они домой хотят. Не они начали эту войну. А те, кто начал, не мерзнут в окопах." - тяжёлая правда всех времен. Из-за войны люди становятся злыми, ненавидят тех, кого никогда не видели. Не хочу такую реальность. Хочу мира во всем мире. Хочу, чтоб не было вражды. Этого негатива. Особенно сейчас, когда интернет позволяет дотянуться до тех, кто дома сидит.

Не хочу я этого. Мы же все люди. Каждого мать родила, которой меньше всего хочется, чтоб война началась. С обеих сторон никто не хочет идти на войну. Никто не хочет умирать. Все хотят вернуться.
Да, неожиданно мой отзыв превратился в рецензию. И так же неожиданно я превратила ее из зимней сказки в тяжёлую военную грусть. Просто так много эмоций вызвали именно эти слова. Интересно то, что в обеих сторонах картина та же. Горе, боль, разочарование, но и надежда. Никто не хочет воевать. Люди так устали от войн, сражений. Вот вроде 21ый век, какая война, но вот, они идут. Почему люди должны привыкать к звукам стрельбы и бомбежки? Это разве часть повседневности? Нет! Но в людях такую ненависть к другой нации порождают в самом начале их жизненного пути. Учительница говорит: "Вот, смотри, они наши враги". А потом ребенок растёт с этой ненавистью. Историю учить - это хорошо. Но разве правильно продолжать немую вражду через последующие поколения? Внушать им ту же ненависть? Я очень надеюсь, что всего этого однажды не станет. Хотя человек, и через 100 лет человек...

Дедушка Мороз, я хочу, желаю, прошу мира во всем мире...

написала рецензию15 января 2019 8:27
Правдивая история Деда МорозаЕвгения Пастернак

«Как настоящий реалист, я понимаю, что чудеса случаются только с теми, кто в них верит» @lerochka

Это замечательная история, заставляющая верить в чудеса даже взрослых. Хотя я бы сказала ИМЕННО взрослых. Потому что, не смотря на детскую подачу, описанные события больше растрогают родителей. Так как в книге описываются те времена, которые для России выдались одними из самых страшных: война, голод, разруха… При чём тут празднование Нового года? Дело в том, что как раз в это время и родился Дедушка Мороз. Ведь именно в такие периоды людям только и остаётся верить в чудеса. И хоть авторы очень заботливо и трепетно описали эти годы в истории России, у современных детей такое рождение Деда Мороза вряд ли вызовет столько слёз как у их родителей, скорее скуку.

Да, эта книга не совсем праздничная. Вам предстоит перенестись в начало 20 века, в годы, когда вся страна переживала революции, войны, политические перевороты. Всё это с одной стороны портит книгу, так как изначально название задаёт тон ожидания новогоднего настроения. Но с другой стороны мы погружаемся в очень трогательную историю нашего любимого новогоднего праздника. К сожалению, эта тяжелая линия будет идти сквозь всю книгу, на фоне которой мы узнаём альтернативную историю появления Деда Мороза и Снегурочки. Кто они? Откуда они? Когда дети начали писать письма Деду Морозу и почему? И как вообще зародилась традиция ждать этих сказочных персонажей на новый год с подарками? Вы получите ответы на все свои детские вопросы.

Данная история очень волшебная, а переплетение её с реальными историческими вставками, делает её настолько правдивой, что хочется верить словам авторов полностью. Также очень понравилось, что прототипы сказочных героев появляются не просто как картонные персонажи, а показаны их чувства, мысли, переживания. От этого от книги веет душевным теплом и искренностью.

Советую прочитать всем, для кого Новый год это один из любимых праздников. Верить же в это историю или нет – ваше дело. Но из всех легенд о происхождении Деда Мороза эта мне понравилась больше всех.

#рождественский_забег

@lerochka15 января 2019 9:17

@vandal, ага, с тех самых пор как себя очень сильно полюбила))))

@katya15 января 2019 9:43

@lerochka, улыбаюсь с этого коммента уже минут 5)

@lerochka15 января 2019 9:58

@katya, да, вот до чего доходит любовь к себе)))) Хотела в комментарии сделать отсылку к твоей рецензии, чтобы Саша понял о чём я, но надеюсь он уже её прочитал)