Рецензии на книгу Котик

написала рецензию9 декабря 2023 21:10
КотикОльга Громыко

Все в этом рассказе было хорошо, до последней страницы. Тем, кто не может нормально терпеть жестокость по отношению к животным, лучше не читать.
Есть люди, которым лучше не иметь ничего живого или полуживого, все испоганят. Вот здесь представлен именно такой тип - Том, космический контрабандист, владелец небольшого космического корабля и немного сломанного киборга (он выполняет команды, но по мнению Тома не совсем правильно). И вот, этому не особо приятному субъекту, дарят котенка. Все, кто любит этих пушистых разбойников знает, что с котами жить весело, но немного хаотично. А вот Том не знает, ему подавай плюшевую игрушку, чтоб девушкам показать, а не живое своенравное существо. Хорошо хоть киборг оказался существом (или объектом?) чувствительным, и вполне неплохо подружился с котиком. Но люди, или в данном случае один конкретный людь, все по жизни портят.
Этот рассказ очень четко демонстрирует, что быть человеком, еще не значит быть нормальным и разумным существом, ведь даже неправильно спрограммированному киборгу удается быть человеком больше, чем его хозяину. А еще он о том, что до мерзких и конченных людей не сможет достучаться даже милейший котик, хотя он сумел достучаться до сердца полумашины.
Я бы поставила рассказу высший балл, но жестокость к животным для меня недопустима, даже если тот, кто ее проявил получил по заслугам. Поэтому советовать рассказ я не буду.
Кстати, рассказ относится к большой космической серии Ольги Громыко, но и отрыве от серии, мне все в нем было вполне понятно.
#АК_2023 9. Космическая

написала рецензию3 июля 2017 0:03
КотикОльга Громыко

И вот, наконец, приоткрылась дверца в еще одну историю жизни экипажа "Космического мозгоеда". На это раз в центре внимания - Ланс. Совсем молоденький член команды, вокруг которого есть еще ореол тайны. Ланс - киборг, все та же бракованная шестерка. Он странный, он механический, он не всегда понимает команду, а еще - он рисует котиков.

В одной из частей цикла проскакивает фраза о том, что он рисует этого котика потому что больше не сможет его увидеть. Именно тогда мне стало интересно, что же может заставить киборга с такой теплотой вспоминать о звере. И вот - ответ.

В своей прошлой жизни Ланс часто бывал у разных хозяев. Однажды он становится частью контрабандного судна и на корабле вместе с ним появляется и объект "Микки". Микки - маленький котенок, который совсем случайно стал частью экипажа. И вот удивительно, как этот пушистик смог достучатся до потаенных функций киборга. Мне кажется Ланс смог его полюбить, пускай свой странно механической любовью, но при этом очень искренней и сильной. А котенок...он стал учителем. Учителем жизни и чувств для Ланса. Там, где люди делали из киборга машину зверек наоборот вытаскивал человека, там где люди вели себя как звери - котенок проявлял самые теплые человеческие чувства. Неудивительно, что спустя годы Ланс рисует забавную мордашку котенка, ведь этот образ подарил ему многое, и возможно он искренне скучает...и если вы скажите, что киборги на такое не способны, то я вам скажу, что только не бракованные шестерки! как по мне - они способны на невозможное!

#алфавитный_марафон (К)