Рецензии на книгу Три тысячи лет среди микробов

написала рецензию29 июня 2017 15:31
Три тысячи лет среди микробовМарк Твен

Неважно, кто мы и что собой представляем, нам всегда есть кого презирать, с кем порой считаться, с кем никогда не считаться, к кому проявлять полное безразличие. Гек, микроб холеры
* * *
Язык повествования Марка Твена мне всегда очень нравился. Его умелое описание простых повседневных истин в манере тонкого высмеивания заслуживает высших похвал. Собственно говоря, ради этого я и читала данную фантастическую повесть.

Случилось так, что один весьма преуспевающий ученый стал микробом холеры в теле бомжа Блитцовского. Гек (так зовут этого микроба) сумел неплохо обосноваться в новом мире, и теперь хочет поведать нам, какова жизнь у «друзей наших младших», невидимых без микроскопа. Оказывается, что в микробском мире почти все так же, как и в нашем. Микробы рождаются, развиваются, женятся, ходят на работу, занимаются любимым делом, умирают. В их мире тоже есть войны и перемирия, наука, искусство, образование, монархи и монархии, деньги, социальное неравенство и все остальное.

Здесь нет сюжета как такового, но интерес представляет даже не само описание планеты Блитцовского, а взгляд на человечество со стороны. Марк Твен, как всегда, точно и иронично показал грехи нашего общества на примере микробской жизни. Потому эту повесть можно смело назвать сказкой не для детей.

#БК_2017 (1. Книга со смешным названием)

Ого.
Рецензия очень заинтересовала.
Немедленно добавляю в "хотели"

Анастасия К. (@terumi)29 июня 2017 16:49

@dream_on99, благодарю)