Рецензии на книгу Призраки не умеют лгать

написала рецензию4 февраля 2022 10:22
Призраки не умеют лгатьАня Сергеевна Сокол

Иногда я задаюсь вопросом, а читают ли книги те, кто проставляет жанры? Как минимум это издательская серия «магический детектив», фэнтези стоило бы уточнить до городского фэнтези, по настроению и количеству трупов добавить триллер и непонятные для местных события обозначить мистикой.
Несмотря на то, что книга несколько мрачновата (с точки зрения любителя позитива в книгах), количество смертей и несколько перемудренные причины «интриг» читать было интересно и увлекательно. Несколько утомили катания между локациями и метания героев, но мир весьма интересен, а история увлекательна.
Мир где происходят события книги весьма необычен. После смерти 80% людей становятся призраками. И они приходят к тем, к кому были обиды при жизни, а степень их воздействия прямопропорциональна нанесенным обидам. В связи с чем преступность минимальна, но возникает нужда в иных службах: защите от призраков, ведь иногда обида человека гораздо больше фактической «вины» и призраки излишне агрессивны. Например, у главной героини был «хвост» (так называют призраков-обиженок) – девушка, которую она толкнула в транспорте. А к отчиму, который её третировал дома призрак практически не заглядывает.
Как следствие в мире есть аксиома: призраки не врут. Но что если факты говорят об обратном? Ведь нежизнь после смерти практически не изучена, и всё что люди «знают» лишь предположения и домыслы, но что если кто-то узнал больше?
Кто виновен: еще живые или вернувшиеся? И виновен в чем?
#буклайв_еда_февраль
#сказочные_ленивцы (тема 14)