Я вернусь

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Я вернусь, Михаил Елизаров

написал рецензию14 июня 2017 11:29
Я вернусьМихаил Елизаров

"У немцев две крайности – Гёте и гетто"

#алфавитный_марафон
Пусть обещание "Я вернусь" будет последней историей в моем марафоне.
Рассказ, словно два переплетения - воспоминания о эпизоде из лагеря для военнопленных и никому ненужном старике. Последний, просыпается в пустой квартире, слишком часто вспоминает о том, как его, лежащего в беспамятстве, подобрали солдаты Советской Армии. Заменив отчество, но оставив фамилию – Гельденштейн. Так и остался Марк Борисович в послевоенной жизни, семью не обрел, любимую женщину не нашел, детей не воспитал. Прорехи в памяти не позволяют восстановить целостность картины того дня, той истории. На помощь приходят сновидения, в которых мы видим мальчика – Марка и фюрера в красивой форме…

- Что означает СС? – спрашивает мальчик.
- Солдаты Совести, Силы, Счастья…выбирай, что тебе больше нравится.

По ходу рассказа, цикличность сновидений увеличивается, реальность забывается. Мальчик держит руку своего взрослого приятеля, хочет отправиться с фюрером в светлый город, с волшебными вратами. Сны сменяют друг друга. Вот уже мужчина прячет его в какую-то трубу, чтобы уберечь от взрывов, со словами…Я вернусь за тобой…
В общем, Елисеев так и остался в неизвестных тонах после 5 рассказов.

@myrrruna15 июня 2017 12:50

@psycho, томиком "Метель"))) Ну, еще притягивает, что многие нелестно отзываются о Сорокине, помнится даже акции всякие были) ах, да... еще слышала он, как и Джойс, умеет стилистику различных авторов имитировать. В общем, интригует)

@psycho15 июня 2017 13:04

@MYRRRuna, да, Сорокин интересен чем-то, вот мы даже о нем говорим под рассказом Елизарова))

@myrrruna15 июня 2017 14:40

@psycho, стыд нам и позор =D