Не проспи любовь

2016

Макс — идеальный парень. Элис всегда это знала. Он — ее лучший друг и вторая половинка. Только вот Макса не существует. Он живет лишь во снах Элис. В реальной жизни они никогда не виделись. До того самого момента, пока Элис не пришлось переехать в дом ее бабушки в Бостоне. В новой школе она встречает его. Макса из снов. Парня, которого она выдумала. Но настоящий Макс оказался совсем не таким милым и добрым, каким она привыкла его видеть во снах. Хуже всего то, что он отказывается общаться с Элис и у него есть девушка. Сможет ли Элис найти с Максом общий язык в реальной жизни? Станут ли они также близки как в мире грез? «Не проспи любовь» — дебютный роман блестящей молодой писательницы Люси Китинг, который принес ей известность и любовь фанатов во всем мире. Если вам нравится творчество Дженни Хан, Кейси Уэст, Кристин Уокер, Коди Кеплингер и Рейнбоу Рауэлл, не пропустите эту книгу!

Купить книгу Не проспи любовь, Люси Китинг

написала рецензию26 мая 2019 15:16

#Йорки

Милота, радуга, музеи, сны и поцелуи.
Элис нашла идеального парня, с ним все заветные желания исполняются, и улыбка не сходит с лица. Но... Макс существует лишь в её снах. Парень на столько крут, что они бывают во всех уголках мира, существующих и фантазийных, катаются на досках для сёрфинга по горам подушек, которые только что были лестница и или плавают на хрустящих подушечках с начинкой по молочным рекам, и даже танцуют на волшебных венецианских балах. Дневная же жизнь Элис не так насыщена событиями. Была, до переезда в другой город, где в новой школе чуть не опоздав на занятие в кабинет вбегает Макс...
Что за игры разума? Тот ли это парень, что обнимает её каждую ночь и извлекает всякую ерунду из непокорных вихров героини? Как превратить мечты в реальность?
Повторюсь – милота несусветная, любофф-моркофф и приключения без риска для жизни. Весёлые друзья и сны достойные кисти Сальвадора Дали. Придраться не к чему, от таких сказок не стоит ожидать гениальности, в разряд классики не попадут всё равно. А читать легко, и собственные сны в ближайшую ночь однозначно станут чуточку ярче.

Вот устану от серьёзных книг и возьмусь за такую вот муть)

@SKantor, я вот тоже чередую)))

@nuta2019, я обычно всякую милоту не люблю, поэтому мне надо очень сильно устать от всего остального, тогда зайдет))

написала рецензию5 июля 2018 19:00
Не проспи любовьЛюси Китинг

Мозг человека до сих пор полностью не изучен, как раз на этом и построена книга. Девушка спит, видит сны, никого не трогает (разве только кое-кого по имени Макс) и тут бац! парень-то оказывается реальным.

И тут начинается какой-то сумбур, апокалипсис и снос башки. Сумасшествие, одним словом. Два человека, узнав что каждый из них - не только плод воображения другого, а вполне реальный кожаный мешок, который можно пощупать и обнять, не могут свыкнуться с мыслью, что это все происходит взаправду. Вполне логично их желание разобраться в происходящем. Вот только...

"Косяк" номер один.
Явно чувствуется, что автор не разбирается в теме работы мозга и процессе возникновения сновидений в частности. Создается впечатление, будто были прочитаны несколько страничек из Википедии, и автор такой: "Да я ваще теперь спец, могу хоть кандидатскую писать". Увы, до Кот, проходящий сквозь стены Р.Хайнлайна ему (т.е. ей) еще далеко в плане технической подкованности.

Когда начались "трюки" с реальностью (хотя я до сих пор не понимаю сам механизм, т.к. автор тактично умолчала), я подумала, что сама атмосфера очень похожа на то, что периодически происходило в Стопроцентно лунный мальчик С.Танни. Наверное, именно поэтому мне все элементы "западения" между сном и явью не кажутся чем-то абсурдным, чем они, несомненно, и являются. Хотя способ "переделывания" двух реальностей так и остался для меня за кадром, и вот это я никак не могу понять.

"Косяк" номер два.
Если ты в тексте заявляешь о том, что как бы знаешь, что происходит в сновидениях, то почему позволяешь себе не ответить на вопрос: а как сделать так, чтобы сон и явь больше не переплетались? Т.е. здесь все так просто, что и объяснять нечего? Вот это меня немного покоробило. Можно сказать, это был главный вопрос всей книги, но он так и остался без ответа.

Но, несмотря на недочеты, "Не проспи..." очень даже неплоха, заканчивается хэппи-эндом, все как положено (по-моему, я уже умею распознавать, чем закончится книга, просто прочитав аннотацию -_-).

В книге используется современный язык; все эти "айфоны, гуглить, хипстеры" и т.д. заставят читателей-старперов окунуться в современную молодежную жизнь со всеми ее "странностями". :) В общем-то, это очень даже неплохо.
Весь сюжет перемежается добротными шутками, а сама книга читается очень легко, буквально за вечер, однако ставить ее на полку к любимым книгам, по-моему, нет особого смысла.

@small_hatter, внезапно решила максимально выложиться для академии и как-то садится батарейка(((

@small_hatter5 июля 2018 22:40

@nuta2019, "Не переживай", "все будет хорошо", "потом будет легче" - комбо для тех, кто не знает, как воодушевить человека. :)
Если серьезно, у меня так на прошлом БК было, выложилась, успела, все написала, а потом... будто отдыхала от книг некоторое время. Наверное, от книг тоже бывает усталость. О_о Не исключено, что и тут тот же случай.

@small_hatter, отличное комбо) спасибо!
У меня обычно такая гадость лечится всякой шнягой - любовными романчиками, да штоб розовых соплей побольше, янг эдалтом, теперь ещё ромфантом можно побаловаться... После этого сразу хочется терапии качественным чтивом)

написала рецензию23 июня 2019 17:57
Не проспи любовьЛюси Китинг

То, что мы не можем контролировать свои действия во сне, не значит, что происходящее во сне не имеет значения.

У Элис идеальный парень с прекрасным именем Макс. Он не просто ее вторая половинка, он - ее убежище, ее лучший друг, ее часть. Макс красивый, умный, с невероятным чувством юмора и... Он не существует. Вернее, он существует только во снах Элис.

Представьте же себе удивление Элис, когда при переезде в новый город она встречает в школе полную копию своей любви. Это сумасшествие, но главное - знает ли ее Макс так же, как она его? Эта история старая как мир, но приправленная изюминками со снами.

Милая книга о первой любви, хоть и во снах. Такой чУдный подростковый романчик без всякой пошлости, с хорошими героями и добрыми эмоциями. Эта история выветрится из воспоминаний на следующий день, но приятно послевкусие останется ещё надолго.

#Йорки
#попики (девушка)