Озеро тьмы

1980

Молодой бухгалтер Мартин Урбан выиграл крупную сумму денег на футбольном тотализаторе. Будучи романтической натурой, половину этих денег он решил истратить на благотворительность – помочь нескольким людям, остро нуждающимся в жилье. Но есть один человек, знающий о выигрыше Мартина, при этом обойденный его вниманием. Он считает, что это несправедливо, и в его сердце загорается жажда мести, а в голове созревает хитроумный план – как урвать себе значительную часть выигранных Урбаном денег и одновременно заставить Мартина страдать…

Купить книгу Озеро тьмы, Рут Ренделл

написала рецензию22 октября 2017 21:31
Озеро тьмыРут Ренделл

#Пар1_2курс (Водная стихия)

Это был тот редкий случай, когда книга мне не понравилась совсем. И я даже не знаю, что мне не понравилось больше: язык автора, жанр книги, сюжет или герои. Но постараюсь рассказать обо всём по порядку.
Начну, пожалуй, с жанра. Кажется, более странной смеси я ещё не читала. Было такое ощущение, что автор так и не определился, какую сюжетную линию сделать основной, а потому всё замешал вместе в жутком винегрете. Вначале это напоминало мистический триллер. Ведь первый герой, с которым мы знакомимся, Финн, считает, что обладает сверхъестественными способностями. К тому же постоянно всплывают астрология, гадания, карты таро и прочие магические атрибуты. Но это всё длится недолго, и уже во второй главе появляется новый герой, Мартин. Он выиграл на тотализаторе крупную сумму денег и решил половину истратить на благотворительность. Но некто якобы неизвестный желает тоже получить часть выигрыша. Вот вам и детектив. Но вскоре появляется прекрасная незнакомка, в которую Мартин влюбляется если не с первого, то со второго раза. И перед нами уже банальный любовный роман. А потом опять всё вперемешку, да так лихо, что уже и не отделить одно от другого.
Язык автора весьма примитивен. Красивых оборотов, ярких метафор и образных сравнений в книге и с огнём не сыщешь. Всё просто и банально. И эта ужасная манера автора то топтаться на месте (герой решил, потом передумал, потом выпил, поспал, ещё выпил и ещё раз передумал), то скакать галопом с одного сюжета на другой бесила неимоверно. Никакой стройности и последовательности повествования ждать не приходилось. И кроме того, ни одного неожиданного поворота сюжета я так и не обнаружила. Всё читалось до банального просто, увы.
Но больше всего меня раздражали герои. К примеру, Финн – практически альбинос с серебристыми глазами, считающий себя чем-то вроде высшего разума и без зазрения совести убивающий людей. К тому же заботливый сын, вегетарианец, пьющий только ананасовый сок. Идеальный кандидат на роль злодея, не находите? Теперь Мартин. Он вырос в семье довольно успешных бухгалтеров. Угадайте, кто же Мартин по профессии? Бухгалтер! Причём, такой абсолютно анекдотический бухгалтер. Он не думает ни о чём, кроме своей работы. И отношения с девушками у него соответствующие. Увидел первую приличную кандидатуру и уже мечтает, что она та самая единственная (и непременно невинная) девушка, которую он отведёт под венец. И вся эта затея Мартина с благотворительностью… Нет, я не вижу в ней ничего плохого. Но вот исполнение. Всё так наивно, непоследовательно и нелепо, что прям злость берёт. И вообще непонятно зачем автор добавил Мартину склонность к гомосексуализму. Про остальных персонажей я лучше промолчу, а то раскрою весь сюжет.
Меня постоянно не покидало чувство, что у автора каким-то загадочным образом потерялась большая часть страниц из нескольких рукописей (может, ветром унесло, потому что вряд ли хоть один человек в здравом уме позарится на такое добро). И он недолго думая перемешал всё оставшееся как колоду карт и представил на суд читателя. В общем, я хотела погрузиться в «Озеро тьмы», но в итоге только вляпалась в лужу грязи.

@tatuys23 октября 2017 9:56

Третий экзамен, поздравляю))

Светка Паршина (@beshenaia)23 октября 2017 10:14

@Tatuys, спасибо!
Уже перешла к допам...

@tatuys23 октября 2017 10:15

@beshenaia, жду с нетерпением)) всегда интересно читать твои рецензии))