Высшая школа имени Пятницы, 13. Чувство ежа

2017

Не трогайте музейные экспонаты, о которых ходят страшные легенды, — эти легенды могут оказаться правдой! А уж если привлекли внимание бессмертного, бегите как можно дальше и прячьтесь! К примеру, в учебном заведении, которого нет ни на одной карте мира.

Вы готовы учиться видеть невидимое, читать в душах и проходить практику на Той стороне? Влюбляться и ненавидеть, спасать друзей и разоблачать врагов? Играть со Смертью в догонялки, не надеясь на помощь папы-дракона, и встретиться со своей Судьбой? Тогда Высшая школа им. Пятницы, 13 ждет вас!

Купить книгу Высшая школа имени Пятницы, 13. Чувство ежа, Евгения Соловьева

написала рецензию31 июля 2017 11:19
Высшая школа имени Пятницы, 13. Чувство ежаЕвгения Соловьева

#Тайные_сокровища_Ридли4
Поначалу я была в некотором недоумении и никак не могла понять, что происходит. Сразу куча персонажей, какая-то школа без вводных данных, сноски. Но потом я въехала и начала получать удовольствие, и чем дальше, тем больше.
Итак, у нас есть питерская школа – вроде простая, а вроде и нет, в которой неожиданно слили вместе класс гуманитариев и класс физкультурников. И там, и там были свои группировки – в первом Дон со свитой, этакий малолетний рафинированный, но благородный мафиози, во втором – Миша Поц, гопник, типичный представитель пролетариата.

Тут же, понятно, начинаются терки между главарями, а тут еще в классе неожиданно появляется новичок. Герои очень симпатичные, каждый по-своему раскрывается – и Дон, и Киллер-Леон, и Эрик. А если кто-то не раскрывается, так это потому, что будет продолжение. Персонажи вышли живыми. Мне вообще очень понравился Дон, наверное, больше прочих. Целеустремленный и здравомыслящий мальчик, со своими понятиями о чести и справедливости. Готов протянуть руку каждому, кто протягивает свою, и верит в слова “один за всех и все за одного”, как единственно истинные для друзей.

История о дружбе, первой любви, о том, что лучший друг может быть любого пола, что гопники могут оказаться совсем другими людьми, если дать им шанс. Мистический Петербург, мистическая Флоренция, тайны, интриги, музыка и творчество, и Шекспир с “Двенадцатой ночью” во всей красе. Но будьте готовы к тому, что обрывается все, как всегда, на самом интересном месте. Еще, еще, хочу еще продолжения и поскорее. А то интриги остались не докрученными, любовная линия незаконченной, непонятки нерассказанными. Ррр.

P.S. Читаю уже вторую книгу соавторов и, на мой вкус, у них сложился отличный тандем.