Монолог для двоих

1963

Врач-палач из концлагеря, ныне спокойно трудящийся в больнице, и его жертва, нашедшая его через много лет.

Купить книгу Монолог для двоих, Роджер Желязны

написала рецензию19 июня 2017 14:59
Монолог для двоихРоджер Желязны

#алфавитный_марафон

Короткий, но страшный рассказ. Нет описаний. Совсем. Только реплики диалога, причём только одного из участников. На место другого автор предлагает встать читателю.

Хотя местом действия заранее указано: “везде - нигде”, а временем: “когда-нибудь - сейчас”, некоторые детали позволяют узнать страшную правду и о том и о другом. Подсказка: Вторая Мировая Война была страшна не только на полях сражений; часть врачей, работавших в лагерях сумели избежать наказания; часть заключённых несмотря ни на что выжила.

Но от судьбы не сбежать никому. Справедливость будет восстановлена. Так или иначе.

Несмотря на лаконичность рассказа, герои, даже лишённые реплик, раскрываются. Они меняются на протяжении текста, переживают и показывают свои переживания.

Карты не раскрываются сразу. Лишь в конце всё получает объяснение. До этого остаётся только строить догадки. Правда же ударяет под дых. Мистическая составляющая невероятно уместна и правильна. И именно она раздвигает рамки времени-места, как было сказано выше.

Кстати, героями заявлены не только Вы и Автор, но и Все.

И в итоге жизнь побеждает смерть.